Казахстанских родителей научат защищать своих детей в сети

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

АЛМАТЫ, 28 февраля 2024 г. Образовательная кампания для родителей по онлайн-безопасности детей запустилась в Казахстане. Комитет по охране прав детей Министерства просвещения, Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, «Лаборатория Касперского» и ЮНИСЕФ запускают бесплатные мастер-классы для родителей по онлайн-безопасности детей в пяти городах Казахстана. Первый мастер-класс прошел 28 февраля в городе Алматы.

Согласно исследованию "Kazakhstan Kids Online", большинство казахстанских детей начинают использовать интернет в возрасте 5 лет и младше, что ставит перед ними ряд вызовов по безопасности в онлайн-пространстве. Роль родителей в обеспечении безопасного пользовательского опыта первостепенна для более эффективной защиты детей в онлайн-среде. 

Всего в планах провести такое мероприятие в пяти городах Казахстана: Алматы, Туркестан, Актау, Семей и Костанай.

Эксперты расскажут родителям о потенциальных опасностях, с которыми сталкиваются дети в интернете ежедневно, а также поделятся методами улучшения безопасности детей в сети. Кроме того, будут обсуждаться вопросы детского ментального здоровья в связи с использованием интернета, доверительных отношений между родителями и детьми, лайфхаки для родителей по повышению безопасности детей в сети.

В качестве спикеров на мероприятии выступят Айбек Магауя, эксперт «Лаборатории Касперского», Лидия Бейсембаева, консультант ЮНИСЕФ по онлайн-безопасности детец и цифровым навыкам и Ерболат Калим, руководитель управления развития кибербезопасности КИБ МЦРИАП. 

Мероприятия проходят в рамках сотрудничества «Лаборатории Касперского» и ЮНИСЕФ в направлении онлайн-безопасности для юных пользователей. Мастер-классы являются частью усилий по обучению цифровой грамотности детей и родителей в Казахстане и вносят вклад в реализацию Комплексного плана правительства по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы.

«С каждым днём мир становится более цифровым: технологии проникают в различные сферы жизни. Это показывает необходимость освоения пользователями цифровой грамотности, которая является одним из ключевых аспектов онлайн-безопасности. Обучение родителей — это инициатива, которая содействует защите детей и взрослых в сети. Мы уверены, что данная кампания поможет детям любого возраста эффективно противостоять киберугрозам», — добавляет Оспанова Насымжан Жамбековна, Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан. 

«Гаджеты сегодня – неотъемлемая часть жизни людей, в частности детей. По данным исследования* «Лаборатории Касперского», 21% родителей в Казахстане покупают собственные гаджеты детям по достижении ими 4-летнего возраста. При этом не все взрослые объясняют юным пользователям базовые правила киберграмотности. Однако делать это крайне важно, поскольку недостаток знаний в этой области может иметь серьезные последствия для безопасности и детей, и их родителей. Например, наш опрос показал, что почти каждый десятый родитель в Казахстане (9%) терял деньги в результате ошибки ребёнка в сети», — комментирует Каиржан Абдрахманов, менеджер по работе с госструктурами «Лаборатории Касперского». 

«Каждый день дети выходят в сеть: общаются с друзьями, смотрят видео и фильмы, играют в онлайн-игры, а также используют интернет для образования. Интернет предоставляет детям новые возможности учиться, общаться и делиться, однако, если не объяснять ребёнку правила поведения в сети, он рискует столкнуться с потенциальными угрозами – например, перейти по фишинговой ссылке или стать жертвой насилия или преследования. Родителям и учителям в свою очередь важно обучать детей основам безопасного использования интернетаЮНИСЕФ рад оказать поддержку родителям в этом совместно с «Лабораторией Касперского», комитетом по охране прав детей МП и комитетом по информационной безопасности МЦРИАП. Роль ИКТ отрасли в обеспечении благополучия ребенка в интернете важна и мы продолжим сотрудничество с бизнес сектором по данному направлению, исходя из международных стандартов и передового опыта», — Летисия Баззии-Вейл, и.о.  Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане. 

* Опрос проведён агентством OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 1000 респондентов из Казахстана. Опрос проходили родители детей в возрасте до 18 лет.

*ЮНИСЕФ не продвигает какую-либо компанию, бренд, продукт или услугу

О комитете по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан 

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан является ведомством Министерства просвещения Республики Казахстан, осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции Комитета.

Подробности о деятельности Комитета на сайте

О комитете по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан 

Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан - государственный орган, направленный на защиту казахстанцев от киберугроз и обеспечение информационной безопасности, поддержку высокого уровня защищенности государственных электронных баз данных и систем. Эти задачи являются ключевыми среди тех, что стоят перед Комитетом по информационной безопасности. Законодательное сопровождение и общее регулирование развития отрасли также входят в число обязанностей сотрудников Комитета. Таким образом, они выстраивают систему по защите виртуального пространства Казахстана от внешних и внутренних угроз.

Подробности о деятельности Комитета на сайте 

О Лаборатории Касперского

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Компания также создаёт кибериммунные решения, которые базируются на микроядерной операционной системе KasperskyOS и обеспечивают безопасность по умолчанию.

О ЮНИСЕФ 

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира. 

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте https://www.unicef.org/kazakhstan/

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave