Ведущее европейское исследование в сфере здравоохранения второй год подряд включает данные по Казахстану

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
  • Компания STADA представила очередную волну международного исследования STADA Health Report. Исследование в Казахстане проводится уже второй год

  • 38% опрошенных в Казахстане удовлетворены уровнем системы здравоохранения (+13 пунктов в сравнении с показателем 2022г.) 

  • Более 30% казахстанцев не проходят регулярные обследования, поскольку не знают что им нужно и что можно пройти 

  • 87% казахстанцев удовлетворены качеством сна – это один из самых высоких показателей среди всех стран

  • 62% жители Казахстана высоко оценивают свое психологическое здоровье и 66% склонны заботится о здоровье физическом

Астана, 19 сентября 2023 г. В Казахстане презентовано исследование STADA Health Report 2023, участником которого наряду с 15 европейскими государствами, является и наша страна. Health Report, который на протяжении уже более десяти лет представляет фармацевтическая компания STADA, – это самое авторитетное исследование по вопросам здравоохранения в Европе. 

В 2023 году компания STADA провела международный опрос общественного мнения по вопросам здравоохранения с привлечением исследовательской компании Human8. В каждой стране было опрошено около 2000 человек. Всего было 32013 опрошенных в возрасте от 18 до 99 лет. В этом году в отчет впервые были включены данные по Узбекистану.

Health Report 2023 года охватывает такие ключевые темы сферы здравоохранения, как отношение к хроническим болезням, психологическое здоровье, последствия войны и кризиса, общее самочувствие и профилактика заболеваний, удовлетворенность услугами здравоохранения. 

Представляя отчет в столице Казахстана Арминас Мацевичус, Вице-президент STADA в регионе «Евразия», отметил: «В прошлом году отчёт Health Report вызвал большой интерес как со стороны работников общественного здравоохранения, так и со стороны журналистов. И это не случайно, так как в отчете дается самая актуальная информация о том, что казахстанцы думают о своём здоровье, какие вопросы здравоохранения их больше волнуют, что они ждут от своего Минздрава, чего они больше опасаются, как лечатся и как отдыхают. По традиции исследование STADA Health Report 2023 содержит данные, которые помогают глубже понять поведение людей, уровень фармацевтической и медицинской грамотности, а также тенденции в здравоохранении. Самой компании STADA полученные данные помогают еще лучше отвечать ожиданиям пациентов и медицинских работников, а значит, в 

полной мере следовать своей миссии – заботиться о здоровье людей в качестве надежного партнера».

В отчёте этого года отмечается, что в общей картине из 16 стран респондентов из Казахстана отличает общий позитивный настрой, оптимистичный взгляд в целом, открытость новым технологиям и современным способам диагностики, а также высокий уровень самокритики в части оценки собственных знаний о здоровье.

Вот некоторые данные из исследования STADA Health Report 2023:

- За последние годы, как никогда ранее, стало очевидным, насколько уязвимым является наше здоровье. Люди приняли к сведению этот факт и снова взялись за заботу о своем благополучии. Так, 37% опрошенных казахстанцев увеличили потребление витаминов 

- 26% говорят, что стали питаться более здоровой пищей, 19% стали чаще проходить профилактические медицинские осмотры

- За последние 12 месяцев казахстанцы стали чаще проходить профилактические медицинские осмотры, представляющие собой основной фактор в вопросе поддержания надлежащего состояния здоровья и выявления заболеваний на ранних стадиях с целью увеличения шансов на эффективное лечение. Об этом заявили 19% казахстанцев (17% жителей Европы, 22% узбекистанцев).

- Самой популярной процедурой скрининга является гинекологический осмотр, 80% казахстанок и 70% европеек регулярно проходят его (и всего 23% жительниц Узбекистана). Второе место в Казахстане занимает общий анализ крови – 71% (в Европе 42%, в Узбекистане также второе место с долей 45%). Каждый шестой казахстанец (64%) говорит, что регулярно проходит общий осмотр, что делает его третьим по популярности профилактическим приемом в стране.

- Улучшение психологического здоровья наблюдается повсеместно и Казахстан один из лидеров по улучшению этого показателя в сравнении с 2022 годом – 62%, прирост по сравнению с прошлым годом составил 23 пункта. А по улучшению качества сна Казахстан лидер среди всех других стран, охваченных опросом, – 87%, +10 процентных пунктов в сравнении с 2022 годом.

- Казахстан продемонстрировал себя страной, открытой для инноваций в области медицины. Так, показатели онлайн-записи на прием к врачу в Казахстане на уровне выше среднего - 52% против 45% в среднем по Европе, и 13% в Узбекистане.

В целом данные исследования STADA Health Report 2023 свидетельствуют о том, что Казахстан следует тем же тенденциям в области здравоохранения, что и большинство европейских стран. В это непростое время политической и экономической турбулентности казахстанцы в целом стали чаще посещать аптеки, проходить профилактические медицинские осмотры, хотя вынуждены сокращать расходы на медикаменты, оздоровительные процедуры, витамины и спорт. При этом более половины казахстанцев не проходят каких-либо видов профилактических обследований по причине незнания, какие виды скрининга им нужны, высокой стоимости медицинских услуг и нехватки времени. 

В большинстве опрошенных стран наблюдается тенденция к снижению общего уровня удовлетворенности работой системы здравоохранения. При этом респонденты из Казахстана напротив улучшили свое восприятие работы системы здравоохранения РК.

Исследование STADA Health Report 2023 содержит данные, которые могут помочь специалистам общественного здравоохранения лучше понять поведение людей, уровень их фармацевтической и медицинской грамотности, их потребности и опасения по отношению к своему здоровью, что в целом дает возможность улучшить систему здравоохранения, сделать ее более чуткой и ориентированной на интересы населения. Исследование также дает много информации журналистам для подготовки материалов на тему здравоохранения и поводов для размышлений. Компании STADA данные исследования помогают глубже понимать потребности пациентов и медицинских работников и в полной мере следовать своей миссии – заботиться о здоровье людей. Компаний намерена продолжить эту работу и в последующие годы.

О компании STADA Arzneimittel AG

STADA – международная фармацевтическая компания, которая уже более 125 лет следует своей миссии - заботиться о здоровье людей, выстраивая доверительные отношения с партнерами и потребителями. Ключевые направления STADA – это продукты сегмента Consumer Healthcare (CHC), дженерики и специализированные препараты (включая биосимиляры).

Продукция STADA представлена в 120 странах мира, в том числе в Казахстане.

В 2022 г. регион стран СНГ стал самостоятельным бизнес-подразделением и был переименован в «Евразию» с прямым подчинением в штаб-квартиру в Германии. Головной офис региона «Евразия» находится в Алматы. Компания также зарегистрировала юридические лица STADA Arzneimittel AG в большинстве стран региона, в том числе в Казахстане. С 01 апреля 2023 г. STADA представляет в регионе «Евразия» портфель безрецептурных препаратов компании Sanofi. 

Официальный сайт компании: https://www.stada.kz/

Контакты для СМИ: +7 701 222 7871

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave