Доступный IPS-монитор с 4К-разрешением: Обзор монитора AOC U27V4EA

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

С развитием технологий в сфере труда произошло множество изменений в том, как работают люди, а также в технологиях и характеристиках устройств, которые мы используем для выполнения своей работы. Одним из примеров таких изменяющихся технологий являются мониторы. От них мы сегодня требуем большего разрешения и большего размера, чтобы видеть на экране все приложения, необходимые для выполнения наших задач. Высокое качество изображения также играет ключевую роль.

Современные мониторы также должны предлагать функции, способствующие комфорту в процессе использования, особенно если речь идет о работе из дома, а также обеспечивать соответствующее качество изображения при просмотре фильмов или во время игры. Существует множество споров о том, какие форматы и разрешения являются наиболее подходящими, но в действительности все зависит от того, чем мы занимаемся. Интуитивно мы можем понять, что чем больше приложений на экране нам нужно, тем больший размер и разрешение экрана нам потребуется.

Очевидно, что мониторы с высоким разрешением имеют соответствующую стоимость. Однако многие производители стали предлагать модели с разрешением 4K и диагональю 27 дюймов по действительно доступной цене. AOC - признанный бренд по производству мониторов, в каталоге которого мы часто находим настоящих чемпионов, когда речь идет о качестве и цене. В данном случае была возможность протестировать модель AOC U27V4EA, которая соответствует двум упомянутым нами параметрам: 27 дюймов и разрешение 4K.

Технические характеристики

  • Тип матрицы: IPS
  • Диагональ: 27 дюймов
  • Разрешение: 3840 × 2160
  • Brightness: 350 кд / м²
  • Статическая контрастность: 1000:1
  • Время отклика (GtG): 4 мс
  • Частота обновления: 60 Гц
  • Синхронизация: Adaptive Sync
  • Колличество отображаемых цветов: 1070 млн.
  • Тип подсветки: W-LED

Доступный IPS-монитор с 4К-разрешением: Обзор монитора AOC U27V4EAРазъемы и комплектация

Набор разъемов несколько ограничен, но учитывая цену, этого вполне достаточно. На задней панели мы находим два разъема HDMI 2.0 и Display Port 1.2 в дополнение к разъему для наушников и разъему для внешнего блока питания. Подставка имеет небольшой размер, она позволяет наклонять экран только в диапазоне от -5 до 23 градусов.

Монитор оснащен рядом разъемов: 

  • Display Port 1.2
  • HDMI 2.0 (2 шт.)
  • Аудиовыход на наушники

Комплект поставки включает:

  • Монитор с подставкой
  • Кабель HDMI
  • Руководство пользователя

Доступный IPS-монитор с 4К-разрешением: Обзор монитора AOC U27V4EAДизайн и конструкция

Первая мысль при распаковке AOC U27V4EA - насколько сильно продвинулся прогресс в производстве мониторов и в плане дизайна, особенно не может не радовать наличие ультратонких рамок, окружающих экран с трех сторон. Подставка имеет минималистичную конструкцию и занимает очень мало места на столе. На первый взгляд это может вызвать некоторое беспокойство, но на самом деле во время тестов, даже при изменении наклона экрана, монитор был абсолютно устойчив.

На нижней рамке экрана находятся клавиши для включения питания и настройки работы монитора. Здесь же мы видим надписи, которые позволяют нам узнать, для чего предназначена каждая клавиша. Поскольку они выгравированы черным цветом на черном фоне, различить их несколько сложно, но, с другой стороны, это позволяет сохранить минималистичный дизайн модели, на которой выделяется только логотип бренда.Доступный IPS-монитор с 4К-разрешением: Обзор монитора AOC U27V4EA

Экран и изображение

Что касается качества изображения, то перед тестированием мы рассмотрим технические характеристики. Это матрица IPS, поэтому нам гарантированы хорошая цветопередача и широкий угол обзора. Согласно спецификациям, угол обзора составляет 178 градусов, а цветопередача охватывает 112% цветового диапазона sRGB и 83% Adobe RGB. Монитор способен отображать изображения 4K с частотой обновления до 60 Гц, а яркость экрана составляет 350 кд/м2. Коэффициент контрастности достигает 20 миллионов к 1 в динамике и 1000 к 1 в статике. Отклик каждого пикселя составляет 4 миллисекунды.

При тестировании было обнаружено, что точность цветопередачи очень адекватная с насыщенными и естественными тонами. Заводская калибровка вполне достойна, особое внимание уделяется градиентам, которые выглядят плавными и без явных скачков. Мы также обнаружили хороший уровень контрастности с равномерной подсветкой.

Что касается игровых возможностей монитора, то можно выбрать несколько игровых режимов от шутеров от первого лица, до гоночных симуляторов и стратегий, где особенно важно качество изображения и время отклика. Также можно индивидуально настроить такие параметры, как уменьшение размытости или смазанности изображения при движении, уменьшение задержки ввода или увеличение отклика монитора.

Также есть возможность выбора между различными режимами HDR, хотя это несколько сбивает с толку, поскольку монитор не имеет поддержки этой технологии. Дело в том, что при выборе одного из трех режимов (фото, игра или кино) меняются настройки яркости, контрастности и цветовой температуры. Мы также можем задать различные параметры для цветовой температуры или коэффициента динамической контрастности в соответствующем меню.

Поскольку настройка монитора – это не то, что нам приходится делать очень часто, она не вызывает больших трудностей. Кроме того, форма кнопок помогает нам распознавать их расположение на ощупь, так что с небольшой практикой управление будет освоено. Помимо выбора входного сигнала, управления яркостью и других обычных опций, в рамках возможностей настройки мы можем выбрать, активировать ли коэффициент динамической контрастности, а также выбрать один из режимов HDR.

Очень интересным пунктом является способность монитора активировать технологию синхронизации частоты обновления кадров или Adapive Sync, которая будет синхронизировать количество сгенерированных видеокартой или консолью кадров с частотой монитора. На самом деле, это большое преимущество для получения максимальной отдачи от консолей нового поколения. В режиме разрешения 4K мы будем иметь максимум 60 Гц, но этого более чем достаточно для большинства игр, особенно учитывая цену монитора.

Подведем итоги

Постепенно монитор 4K перестает быть чем-то из ряда вон выходящим и становится разумным выбором. Не только потому, что появляется все больше контента и игр, совместимых с таким разрешением, но и потому, что для профессиональных задач высокое разрешение позволяет работать с большим количеством инструментов.

В этом смысле монитор AOC U27V4EA представляет собой идеальное решение для тех, кому необходимо работать на широком экране с разрешением 4K и для тех, кому важна цена вопроса. Это монитор с более чем достойным качеством и лаконичным дизайном, который подходит для любого домашнего и рабочего пространства. Монитор обладает отличной цветопередачей и возможностями конфигурации, которые позволят геймерам играть в игры с высокими системными требованиями. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave