Девушки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Мнение редакции и впечатления с места событий!

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Три наноспутника было создано в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и КазНУ им. аль-Фараби и запущено в стратосферу.

АЛМАТЫ/БИШКЕК/ТАШКЕНТ, 28 марта 2022 года – Сегодня более 150 девушек из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участниц образовательной программы UniSat (Uni - сокращенно от UNICEF (Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Sat - сокращенно от satellite (спутник)), запустили три ультрасовременных наноспутников в стратосферу. 

Наноспутники, относящиеся к классу малых космических аппаратов, имеют вес до 10 килограммов и оснащены несколькими камерами, одна из которых способна снимать эллиптическое изображение Земли с разрешением 4К. В ходе запуска наноспутники UniSat позволяют сделать потрясающие снимки Земли и космоса с высоким разрешением. Датчики собирают данные об излучении, давлении, гравитации, световом и газовом составе, а большие объемы данных, видео и изображения отправляются обратно на Землю для анализа.Девушки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Мнение редакции и впечатления с места событий!

Мнение редакции:

Руслан Шалимов«Это очень приятно слышать и видеть своими глазами, что в мире есть технологии позволяющие делать снимки, которые в последствии покажут негативные точки Земли. Соответственно это позволит многочисленным компаниям обратить внимание на защите окружающей среды!»


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz» 

На сегодняшний день наноспутники разрабатываются во многих ведущих университетах мира и коммерческих организациях. Спутники UniSat предназначены для образовательных целей.

«Сегодняшний запуск символичен. Он демонстрирует безграничный потенциал девушек и женщин Центральной Азии. Их способности расширить границы науки и техники. Мы чрезвычайно рады, что в этом году нам удалось включить в программу 2000 участниц из трех стран и вдохновить их на продолжение образования и карьеры в области науки, техники, инженерии и математики. Мы верим, что результаты программы UniSAT позволят достичь космических изменений в обществе», сказал Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Девушки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Мнение редакции и впечатления с места событий!Наноспутники были созданы девушками в рамках 10-дневного марафона в КазНУ им. аль-Фараби. Участницы проекта UniSat осваивали проектирование, дизайн, программирование и сборку космических аппаратов. Они смогли посетить центр космических технологий и дистанционного зондирования Земли. Полученные теоретические знания девушки сразу применили на практике во время занятий. Под руководством менторов они спроектировали корпуса наноспутников при помощи 3D-моделирования и напечатали их на 3D принтере. Девушки также запрограммировали подсистемы наноспутников UniSat и протестировали их в лабораторных условиях перед запуском. 

Мнение редакции:

Руслан Шалимов«Было очень интересно наблюдать за тем, как студенты собирают эти наноспутники. В их глазах виден огонь. Им не просто нравится это конструировать. Они живут этим. Благодаря таким детям, появляется вера в науку в Казахстане и других странах СНГ».


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz»

Девушки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Мнение редакции и впечатления с места событий!

«В Кыргызстане только каждая третья девочка в возрасте 15-19 лет обладает компьютерной грамотностью, и более 80 процентов девочек выбирают социальные и гуманитарные науки. Но насколько этот выбор отражает профессиональные интересы и стремления девочек? Поэтому в 2020 году ЮНИСЕФ начал программу «Девочки в науке», чтобы помочь девочкам расширить горизонты, преодолеть гендерные стереотипы и сделать свой выбор профессии. Ежегодно более 10 тысяч девочек приобщаются к этой инициативе и всё больше девочек приобретают уверенность в развитии научной карьеры. И в этом контексте, мероприятие по запуску наноспутников для нас не только результат двухлетней работы, но и вдохновение в потенциал девочек и нашей молодежи», - отметила Юлия Олейник, заместитель Представителя ЮНИСЕФ.

Мнение редакции:

Руслан Шалимов«Я считаю – это очень хорошо, что детский фонд ООН – Юнисеф, решил сделать такую программу. Это не только позволит молодым представительницам прекрасного пола участвовать в разработке нанотехнологий, но и просто открыть для себя что-то новое. В конце концов это позволит им определиться в будущем с профессией. Ну и никто не отменяет факт, что кто-нибудь из них создаст технологию способную изменить мир к лучшему».


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz»

Участницы были отобраны из 2 000 девушек, прошедших ранее онлайн-курс UniSat доступный по ссылке: Образовательная программа по разработке наноспутников UniSat для девочек (UNEPG) | МООК КазНУ им.аль-Фараби (kaznu.kz). Обработка полетных данных об окружающей среде, полученных наноспутниками в ходе запуска, визуализация данных, подготовка отчета о миссии и использование данных в научных и практических целях были включены в программу онлайн-курса от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и КазНУ им. аль-Фараби. Девушки смогли освоить навыки работы в команде, основы программирования в Linux, а также послушать ведущих казахстанских экспертов в области аэрокосмических технологий. 

Видео запуска Наноспутника:

«В Узбекистане, как и в других странах мира, по различным причинам сохраняется значительный разрыв между мальчиками и девочками в сферах компьютерной грамотности, технического образования и карьеры. Образовательная программа UniSat нацелена уменьшить данный разрыв, заинтересовать и обучить девочек соответствующим навыкам в сфере науки и технологий. UniSat поможет привлечь внимание широкой общественности к гендерному вопросу в технологических сферах среди молодежи Узбекистана. Мы уверены в том, что своим примером участницы данного проекта вдохновят сверстниц поверить в себя. Они личным примером показывают, что девочки могут быть успешными в любой сфере», - отметил Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. 

Девушки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Мнение редакции и впечатления с места событий!
Мнение редакции:

Руслан Шалимов«Я поддерживаю эту инициативу. Пора перестать разделять детей на: гуманитариев и технарей. В частности, по половому признаку. Шансы на успех есть в любой деятельности, вне зависимости кто это: мальчик или девочка. Внедряя подобные программы в школы, колледжи и университеты – мы заложим хороший фундамент в систему образования и наконец избавимся от гендерных вопросов не только в карьере, но и повседневной жизни».


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz» 

UniSat – это образовательная программа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби). Целью программы UniSat является развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и креативность.

Программа UniSat реализуется при поддержке международного образовательного фонда “Dubai Cares”, бренда Clé de Peau Beauté и филантропа г-жи Назанин Алакии.

Мнение редакции:

Руслан Шалимов«Это была замечательная поездка. Впечатление от запуска наноспутника были на высоте. В детях была видна радость и успех от того, что они создают подобные нанотехнологии и принимают участие в их запуске. Каждая из них привнесла что-то новое в свою личную и будущую профессиональную жизнь. Хочется пожелать им только успеха, я уверен у них всё получится! Ну а фотографии с места событий вы можете посмотреть под статьей ниже, в разделе «галерея».


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz»

Все фото принадлежат представительству ЮНИСЕФ.

Галерея

wave

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave