Последний триумф Лионеля Месси или всё что нужно знать о нём!

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Глядя на Месси, никто и никогда бы не подумал, что этот малыш сможет хоть что-то показать. Он был карликом, слишком слабенький и маленький. Но вот начиналась игра, и все сразу понимали, что этот человек феномен, что он взрыв. Он предвосхищал следующий шаг, один на один он превращал соперника в «фарш». Он полностью властвовал над мячом, который всегда был как приклеенный к его ноге. Он оставлял за собой всех крупных мальчиков, которым не хватало быстроты и координации. Он был совсем другой. Он был борцом, он хотел только побеждать. Но сейчас?

Немного истории о Лионеле Месси

Аргентинец Лионель Андрес Месси родился 24 июня 1987 г. Его отец тренировал футбольную любительскую команду, поэтому первые свои шаги Лионель делал если не на футбольном поле, то уж на его бровке точно. О каком-то большом будущем этого мальчишки никто и не думал слишком уж он был болезненный, слишком отставал от сверстников и в росте, и в весе. И даже когда в свои восемь Лионель стал лидером детской профессиональной команды Ньюэллз Олд Бойз, больших ставок на него не делали. 

Тем более что врачи установили причину задержки в физическом развитии мальчика гормональное заболевание, требующее многолетнего и очень дорогостоящего лечения. Как ни странно, именно эта болезнь и сыграла в его жизни определяющую роль отец Лионеля, осознавая всю серьезность положения, решил использовать последний шанс излечить сына: отправил его на просмотр в «Барселону» в надежде, что Лео примут в команду и оплатят необходимые инъекции гормонов роста. И ему реально повезло тренеры «Барселоны» оценили потенциал Месси и зачислили его в команду, разумеется, взяв все расходы по лечению на себя. Таким образом, 30 октября 2000 года 13-летний Лионель Месси стал игроком молодежной команды «Барсы». В своем первом матче за юношескую команду он забил 5 голов, а всего за сезон наколотил 37 мячей в 30 матчах.

Дебютировал Месси за основной состав 17 ноября 2003 года в товарищеской игре против «Порту». Тогда даже газета El Mundo написала: «У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Роналдиньо».

Дебют Месси в официальном матче состоялся 16 октября 2004 года в поединке против «Эспаньола». «Барселона» победила в каталонском дерби со счетом 1:0. Первый гол за «Барселону» аргентинец забил 1 мая 2005 года в ворота «Альбасете», став, таким образом, самым молодым игроком в истории каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионата Испании. На тот момент ему было всего лишь 17 лет 10 месяцев и 7 дней. И уже спустя шесть лет, 1 ноября 2011 года, в активе Лионеля значилось 200 голов в составе «Барселоны»!



 Последний триумф Лионеля Месси или всё что нужно знать о нём!

В редком матче Месси уходит с поля, не забив гол, его яркую игру и результативность оценили все гранды мирового футбола. В настоящее время Месси вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории Примеры. На счету аргентинца 236 голов, впереди Месси остался лишь Тельмо Сарра, у которого 251 гол. Верные поклонники Месси благодарны ему за множество замечательных спортивных достижений. К примеру, в 2005 году 18-летний Месси вдохновил молодежную сборную «Аргентину» на победу в чемпионате мира, который проводился в Голландии. Лионель стал лучшим бомбардиром турнира с шестью голами в активе, два из которых он забил в финальном поединке сборной Нигерии. 

Благодаря блестящим выступлениям Лионель Месси удостоился «Золотой бутсы» как лучший футболист турнира. В 2007 году 19-летний Месси отличился хет-триком в «Эль Класико» и помог тем самым вырвать «Барселоне» ничью в домашнем матче со счетом 3:3. Первая встреча между «Барсой» и «Реалом» в сезоне 2007 года завершилась победой мадридцев со счетом 2:0. В ответном поединке гости трижды выходили вперед, однако каждый раз Месси сравнивал счет в матче. Дополнительной сложностью было то, что «Барселона» играла в меньшинстве на протяжении половины поединка. Полузащитник «Барселоны» Хави, отличающийся редким пониманием футбола, завил, что лучшее качество Лео его «невероятный голод, стремление всегда стать лучшим в матче, отличаться от остальных, продолжать забивать голы». Еще одна легенда клуба Антони Рамальетс, который играл с «Кубалой» и каждый день видел Месси в деле, считает, что есть одно качество, которое их объединяет: «Оба играют и заставляют играть на команду, хотя, я бы сказал, что Месси является более решающим на поле, потому что обладает поистине завидной физической формой». 

Эти слова подтверждает и Давид Вильо: «Он и не представляет, что делает. Прежде всего, он посвящает себя игре на команду, это то, что доставляет ему радость, но он настолько хорош, что всегда в конце концов забивает, потому что он убийственен в штрафной, в резких рывках, в пробивании по воротам… Играть рядом с ним просто, потому что он улучшает качество игры всех».

Любовные истории Лионеля Месси

К 2009 году Месси стал обладателем практически всех самых престижных трофеев. Со своим талантом, известностью и деньгами Лео мог бы составить конкуренцию любому записному плейбою. Но аргентинский кудесник мяча предпочитал концентрироваться на футболе, не считая нужным подкармливать таблоиды. Доподлинно известно только о трех его романах. Когда звезда Лео только начинала свое сияние, у него был роман с Макареной Лемос, девушкой из Росарио, родного города Лионеля. Их семьи дружили, а отец Макарены искал для дочери приличного жениха. 



 Последний триумф Лионеля Месси или всё что нужно знать о нём!

Поэтому, когда Макарене было всего 14, а Лионелю 19, отец познакомил их, но ничего путного из романтического союза не вышло, хотя парочке приписывали романтические чувства. Следующей дамой сердца молодого футболиста стала модель журнала «Плейбой» Лусианой Салазар. Девушку называли «аргентинской Памелой Андерсон», ходили слухи, что в ее объятиях побывали многие известные спортсмены, особенно она почему-то предпочитала теннисистов. Эти отношения тоже были недолгими: через год пара рассталась, и Лусиана стала девушкой Диего Марадоны, что совершенно не повлияло на дружбу Лионеля с Диего. И наконец, в том самом 2009 аргентинец был замечен в паре с Антонеллой Рокуццо, с которой он познакомился также в Росарио в возрасте пяти лет, когда гонял мяч во дворе с ее кузеном. Это стало началом долгих серьезных отношений. Три года понадобилось молодым людям, чтобы разобраться в своих чувствах. И в июне 2012 года футбольный и околофутбольный мир облетела новость: Лионель и Антонелла скоро станут родителями. Сначала своей радостью поделилась в твиттере девушка Месси, а потом подтвердил и сам будущий отец. Причем он сделал это более чем красноречиво: после забитого гола Эквадору в рамках отборочной кампании засунул мяч под футболку.

В ноябре Лео стал счастливым отцом сына Тьяго. Говорят, что из окна детской сына Месси виден стадион, на котором играет его папа.

А что на счёт карьеры?

2012 год вообще был очень успешным и для карьеры Месси. 20 марта Лионель Месси в матче испанской Ла Лиги против клуба «Гранада» на стадионе «Камп Ноу» забил 3 гола, установив, таким образом, рекорд результативности во всех официальных матчах «Барселоны» 234 забитых мяча. Прежний рекорд принадлежал Сесару Родригесу (232 гола), выступавшему за «Барселону» в 50-х годах ХХ века. Уже в следующем, 2013, году Лионель Месси стал первым футболистом в истории, кому удалось получить «Золотой мяч» четыре раза. По результатам голосования тренеров и капитанов национальных сборных мира, а также журналистов ведущих спортивных изданий, 25-летний аргентинец опередил своего одноклубника испанца Андреса Иньесту и лидера мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Сезон 2014 года Лео начал довольно мощно, учитывая то, что он долго залечивал свою травму. В первых шести турах Ла Лиги Месси забил 8 голов и отдал 3 результативных передачи, а в Лиге чемпионов оформил хет-трик против «Аякса». В гостевом матче против «Альмерии» Месси получил травму: открыв счет на 21-й минуте, через несколько мгновений Месси почувствовал боль в колене и попросил о замене. 

Последний триумф Лионеля Месси или всё что нужно знать о нём!

Он пропустил три недели из-за травмы подколенного сухожилия. После матча в Лиге чемпионов против «Милана», где Лео оформил дубль, в выездном матче против «Бетиса» он опять получил травму надрыв мышцы, в результате пропустил два месяца. 16 марта 2014 года знаменательный день для истории футбольного клуба «Барселона» и для Лионеля Месси. Месси установил новый бомбардирский рекорд в истории «Барселоны». В матче 28-го тура чемпионата Испании против «Осасуны» аргентинец оформил хет-трик, доведя счет своих голов за каталонцев до 371, тем самым он побил рекорд Паулино Алькантары 369 голов, который был установлен почти 100 лет назад. Лионель стал самым лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» во всех турнирах. «То, что я вошел в историю, впечатляет. Об этом много говорили, и теперь это случилось. Теперь я ставлю перед собой новые цели. Самочувствие хорошее и надо продолжать в том же духе. Пока я лишь продолжал набирать форму после травмы и обретать уверенность. Но теперь могу сказать, что полностью восстановился», сказал после матча Месси. 

Но затем последовали сразу три провальных матча. Три решающих матча и ноль голов от Месси. Испанские футбольные эксперты отметили, что в этих играх Лионель не тянул даже на бледную тень самого себя. Мысленно Месси был где-то далеко. Заговорили даже об уходе игрока. Тренерский штаб Барселоны поставил под сомнение уникальное и тотальное лидерство Лео в команде. 

А ведь когда-то самый титулованный тренер в истории «Барселоны» Гвардиола, сказал: «Месси игрок уникальный и неповторимый. Будем надеяться, что он не пресытится, и в клубе будет окружен игроками, с которыми ему будет комфортно, потому что, когда ему комфортно, он не подведет никогда». На Месси действительно навалилось много забот это и проблемы с налогами, травмы, тут еще его отца обвинили в том, что тот участвовал в торговле оружием. Некая газетка тиснула статью о том, что отец Месси обвиняется прокуратурой в отмывании наркоденег на благотворительных матчах. Новость быстро разлетелась по миру. А руководство «Барсы» отмолчалось предоставило Лионелю разбираться самому со своими проблемами. Через несколько дней прокуратура опровергает эту информацию. Это проходит незамеченным, газета даже не извинилась. И опять никакой реакции от клуба. Остается только гадать, каких внутренних сил стоило Лионелю пережить эту ситуацию.

Итак, чего же нам ждать от Месси?

Сейчас же когда несколько назад была разгромлена «Барселона» со счётом 2:8 проиграла мюнхенской «Баварии» в матче 1/4 финала Лиги чемпионов и вылетела из турнира. Месси заявил, что решил покинуть свою команду. Обосновано это тем, что 33-летний форвард недоволен руководством клуба и не намерен продлевать контракт, рассчитанный до июня 2021 года. Отмечается, что Месси может остаться в «Барселоне», если в руководстве клуба произойдут серьезные изменения. Но стоит ли это делать уже решать ему. 

Я же думаю, что уйти из команды не лучшее решение. Как по мне он слишком близко к сердцу принял поражение своей команды и вылет из турнира. Видимо он относится к «игре» слишком серьёзно. Если углубиться в историю, то даже самые сильные команды проигрывали, что уж говорить о нынешней ситуации. Да и никто не отрицает, что возможно тут на фоне мелькало понятие «договорных матчей». Я не являюсь спортивным журналистом, но буду следить за новостями, и смотреть на то, как будет твориться футбольная история. 

С вами был Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz»

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave