20 способов избавиться от плохого настроения

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Если у вас плохое настроение, депрессия или стресс, то это можно легко изменить без помощи каких-либо лекарств.

Вы можете взглянуть на мир совершенно другими глазами, наполниться новыми силами для дальнейшей радостной жизни.

Итак, 20 способов избавиться от плохого настроения

1. Физические упражнения

Запомните, что главным врагом любого стресса является физическая нагрузка, ведь она способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья. Вы можете заниматься йогой по утрам, несложными гимнастическими упражнениями или обычной пятиминутной зарядкой. Научные исследователи когда-то установили, что всего лишь после двадцатиминутной физической активности в мозге начинают вырабатываться эндорфины – гормоны хорошего настроения. Кроме этого, если вы будете делать ежедневно делать упражнения, то улучшение физического состояния вашего организма вам гарантировано, а это еще один способ почувствовать себя счастливее.

2. Благотворное воздействие свежего воздуха

Неспешно прогуливайтесь на свежем воздухе, ведь это усиливает обмен веществ, что вызывает более быструю очистку от продуктов распада и обогащение новыми полезными веществами. После первой получасовой прогулки вы станете чувствовать себя намного бодрее. Вы можете прогуливаться даже зимой и поздней осенью городскими парками или выходить на природу в сельской местности. Это подарит вам энергию, которая в четырех стенах любого помещения очень часто сводится на нет.




3. Измените фокус внимания

Если вам тоскливо, то не зацикливайтесь на своей печали, а перенесите свое внимание на что-либо абсолютно новое для себя. К примеру, посетите какой-либо мастер-класс или пойдите на интересную экскурсию. Очень важно не зацикливаться на своей грусти, и тогда она исчезнет без следа. Если же вы думаете только о том, как вам плохо на душе, то энергетически это очень сильно подпитывает ваш стресс. Уберите подпитку, и депрессия просто не сможет жить дальше.

4. Классическая музыка

Послушайте музыкальные шедевры великих классиков. Наукой давно установлено, что классическая музыка способна возвращать к жизни даже сильно увядшие растения. Для женщины такое музыкальное воздействие будет поразительно благотворным, ведь оно непременно усиливает женскую энергетику.

5. Уход от забот

Попробуйте хотя бы один день не думать о повседневных заботах, даже если их очень много. Заботы были, есть и будут всегда, а покой в душе нужно восстанавливать и заботливо беречь. Забудьте временно о приготовлении еды, стирке, мытье посуды. Просто насладитесь каким-либо киношедевром или увлекательной книгой, и на следующий день вы намного быстрее справитесь с домашними хлопотами.20 способов избавиться от плохого настроения

6. Уединение и релаксация

Найдите для себя место, где вы сможете уединиться хотя бы на полчаса. Включите музыку-релакс и попробуйте полностью отключить мысли в своей голове. Просто не думайте. Не гоните мысли прочь, если они возникают. Спокойно наблюдайте за тем, как они растворяются. Очень эффективным методом отвлечения от пустых мыслей является наблюдение за своим дыханием. Это очень успокаивает, настраивает на совершено иное, более глубинное восприятие мира.

7. Поменяйте своё отношение к себе

Научитесь уважать и любить себя таким, какой вы есть. Каждый человек удивителен и уникален, не стоит расстраиваться из-за того, что кому-то вы не нравитесь. Тогда никакой злорадный, досадный или даже оскорбительный комментарий в вашу сторону, не станет трагедией, а лишь немного вас рассмешит. Именно к такому и нужно стремиться»

8. Улыбайтесь

Улыбайтесь нежно, загадочно, кокетливо, интригующе, искренне, открыто, заливайтесь смехом. Только не сидите с кислым и надменным выражением лица. Серьезность просто напросто не поднимет вам настроение. Помните об этом и УЛЫБАЙТЕСЬ!

9. Говорите о хорошем

Старайтесь во время разговора меньше жаловаться и говорить о неприятностях и проблемах, ведь этим вы создаете не лучшее впечатление о себе.



 

Вместо этого рассказывайте о том, что приводит вас в восторг и дарит положительные эмоции. Таким образом, облако позитива окутает и ваших собеседников, оставив после вашей беседы приятное послевкусие.

10. Поговорите с собой

Нередко в голове звучат негативные мысли, ваш внутренний голос говорит что-то отрицательное. В этом случае нужно научиться слушать и слышать себя, ведь в такие моменты тишины и уединения человек способен найти наиболее точное решение, которое положит конец плохому настроению.

11. Поешьте шоколад или здоровую пищу

Удивительно, но много людей тянутся за любимым шоколадом, когда чувствуют себя подавленными. Шоколад, как известно, отвечает за положительный эффект подъема настроения из-за высвобождения серотонина, естественного подбора мозга. 

Зачастую люди также бывают раздражены в том случае, если ощущают физический дискомфорт. Например, испытывают голод или жажду. Всегда носите с собой полезный питательный батончик, а также следите за сбалансированностью питания. Нередко человеку просто не хватает магния, от того у многих бывает плохое настроение.

 20 способов избавиться от плохого настроения

12. Чаще выходите в свет

В определенное время года — особенно зимой, отсутствие дневного света может негативно сказаться на вашем настроении. Некоторые люди даже получают сезонное аффективное расстройство (САД), что ещё хуже, чем просто плохое настроение.

Неважно, грустите вы или нет, всегда приятно привнести больше света в свою жизнь. Попытайтесь больше выходить в дневное время, так как это улучшает настроение.

13. Возьмите Тайм-Аут

Дайте себе шанс избавиться от всех негативных мыслей, выделив на это несколько минут и/или сделав что-то другое. Например, взять и понежиться в ванне. Горячая вода творит чудеса и помогает успокоить как тело, так и разум. И почему бы не достать несколько свечей и не выпить бокал вина?

14. Избегайте плохих людей

Это может показаться очевидным, но есть люди, которые просто способны привести вас в плохое настроение. Потому, некоторых ситуаций не избежать — например, коллега по работе или ваш начальник. Лучше всего избегать этих людей или по крайней мере, свести контакт с ними к минимуму.

15. Общайтесь с позитивными людьми

Чтобы избежать плохого настроения – чаще общайтесь с позитивными людьми. Они окажут на вас положительное влияние и зарядят позитивом. 

Если в вашей жизни таких людей нет, не ждите пока они появятся. Сделайте первый шаг — познакомьтесь. Окружить себя хорошими людьми положительно скажется на вашем настроении в будущем. Да и кто знает, может вы встретите свою любовь?

16. Заведите себе питомца

Исследования показали, что домашние животные действительно помогают нам чувствовать себя лучше. Во-первых, животные иногда делают довольно забавные вещи, благодаря которым мы смеёмся. Во-вторых, поглаживание питомца, снижает частоту сердцебиения, делая вас спокойнее. 

Советуем вам завести собаку, т.к. с ней вы сможете выходить на прогулку. Это означает что вы будете получать физическую нагрузку и дневной свет — что ещё больше повысит ваше хорошее настроение. Но тут уже на ваш выбор!

17. Мыслите позитивно

Плохого настроения можно избежать, если избавиться от навязчивых негативных мыслей, заменив их хорошими. Всё это сводится к выбору. Если думать о негативных мыслях, вы будете несчастны, и наоборот. Люди счастливы лишь настолько, насколько они позволяют себе быть счастливыми!

18. Постарайтесь не волноваться

Беспокойство – одна из главных причин несчастья. Наш совет: просто старайтесь не волноваться. Волнение не способ решить проблему. Будьте оптимистичны!20 способов избавиться от плохого настроения

19. Ароматическая терапия

Если вы раздражены, у вас апатия и плохое настроение, то помогут приятные и бодрящие запахи. Например, хорошо повышают настроение аромат эфирных масел апельсина и лаванды. Цитрусовые можно использовать тогда, когда нужно ощутить бодрость в теле, а вот лаванда может одновременно успокоить и повысить настроение.

20. Делайте глубокий вдох

Медленное обдуманное дыхание и движение имеет целый ряд положительных эффектов. Показано, что эти техники уменьшают негативные чувства, такие как депрессия, гнев, усталость и беспокойство.

Как быстро избавиться от плохого настроения?

Если вы намерены узнать, как бороться с плохим настроением, то заведите дневник. Только отнестись к этому нужно серьезно и внимательно. Особенно полезно ведение дневника, когда раздражительность и плохое настроение стали появляться все чаще. От вас потребуется в конце каждого рабочего дня фиксировать то, что вас раздражало сегодня. Весь процесс отнимет не более 5 минут перед сном. Пишите все те моменты, когда у вы были раздражены, грустили, плакали, злились и т.п. Смогли ли какие-то события изменить все и сделать так, что настроение улучшилось? Что это были за события (люди, обстоятельства, места)?

Если не знаете, как справиться с плохим настроением самостоятельно, и ваше плохое настроение переросло уже в разряд навязчивых или депрессивных состояний, то лучше решать эту проблему совместно с психологом. Это не означает, что на прием придется ходить всю жизнь. Психолог задает наводящие вопросы и всего за пару сеансов открывает перед вами то, что сами вы распознать были не способны.

Что делать, если плохое настроение вас не покидает?

Научите себя благодарности. Это чувство способно значительно оживить любое уныние. Ежедневно выражайте благодарность за то, что имеете. Хотите – благодарите лично людей, себе вслух, но лучше записывайте события, за которые благодарны. Для этого также пригодится дневник, про который мы говорили выше. Он отлично поможет сосредоточиться на положительных аспектах в жизни.

В завершение…

Любой человек с плохим настроением может его себе поднять, используя наши методы, упомянутые выше. Сделав это, вы неизбежно почувствуете, как бремя снимается с ваших плеч и становится более позитивным. Ключ ко всему этому – оптимистический прогноз. Признать то, что плохое настроение является неизбежной частью жизни, сразу же уменьшит его влияние на вас. 

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave