Что такое антимикробная резистентность, или как не допустить отката медицины на столетия назад?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Антимикробная резистентность (АМР) – устойчивость возбудителей различных заболеваний к лекарственным препаратам – это серьезная глобальная угроза для мирового здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2019 году она стала причиной 1,27 млн. смертей. В 2015 году на международном уровне был принят Глобальный план действий по борьбе с АМР, одна из ключевых целей которого – активное информирование об этой проблеме. Для этого была создана ежегодная Всемирная неделя осведомленности о противомикробных препаратах, которая проходит с 18 по 24 ноября.

            В результате распространения АМР антибиотики и другие противомикробные препараты становятся неэффективными, а инфекционные болезни хуже поддаются лечению[1]. Как следствие, болезни протекают более тяжело, с развитием опасных для жизни осложнений, например, сепсиса, а также повышается вероятность смерти. По оценкам экспертов, к 2050 году АМР может стать причиной 10 миллионов летальных исходов во всем мире, что превышает число жертв онкологических заболеваний[2]

Антимикробная резистентность – естественное явление, связанное с эволюционными механизмами, позволяющими микроорганизмам выживать, приспосабливаясь к актуальным угрозам. Однако и «человеческий фактор» – неправильное применение антибиотиков – вносит существенный вклад, ускоряя процесс развития АМР[3]. В период пандемии COVID-19, с возникновением трудностей с быстрым доступом к квалифицированной медицинской помощи и распространением самолечения, эта проблема вышла на передний план.

В Республике Казахстан нерациональное использование антибиотиков также широко распространено. Согласно данным исследований, доля назначений этих препаратов в 2017-2019 гг. в стране составила почти 30% от всех назначений лекарств, что превышает рекомендованный ВОЗ уровень – 20%[4]. Исследование, проведенное в 2018 г. в Алматы, также показало, что антибактериальные препараты широко используются среди населения, причем более 26% опрошенных признались, что принимали их самостоятельно, без назначения врача. 73,6% заявили о том, что считают, что антибиотиками можно лечить простудные заболевания[5].

Еще один фактор – это несоблюдение правил санитарии и гигиены, употребление грязной воды, недостаточный контроль в области предупреждения инфекций в медицинских учреждениях и на сельскохозяйственных предприятиях, которые приводят к развитию инфекционных болезней, требующих применения антибиотиков3. Также частое нерациональное использование антибиотиков способствует появлению резистентных к воздействию антибактериальных препаратов штаммов. Другая значимая проблема – низкий охват населения вакцинацией, которая призвана снизить количество циркулирующих устойчивых патогенов3. В новом отчете One Health Trust подчеркивается особая важность расширения вакцинации для замедления темпов развития АМР[6]. Немаловажно, что это явление влечет как потери жизней граждан, так и экономические издержки, связанные с необходимостью более длительного лечения в больницах и потребностью в дорогостоящих лекарствах3.

«Каким бы современным методом ни лечили пациента врачи, будь то трансплантация органов, инновационные онкологические технологии или уникальные хирургические вмешательства, распространение антимикробной резистентности ставит под угрозу конечный результат. Этого нельзя допускать. Необходимо объединение усилий на всех уровнях и особенно – привлечение административных ресурсов, чтобы мониторинг устойчивых патогенов, а также постоянное повышение уровня знаний врачей в области современных возможностей лечения бактериальных инфекций велось по всей стране», – отмечает Саттар Молыбекович Ералиев, к.м.н., врач-пульмонолог высшей категории, Региональный диагностический центр. г. Алматы.

Мониторинг распространения резистентных микроорганизмов имеет критическое значение. Эти данные используются врачами и администраторами лечебных учреждений для выработки стратегии терапии и формирования запаса жизнеспасающих препаратов в больницах. В 2017 г. международная фармацевтическая компания Pfizer запустила ATLAS[7] – одну из крупнейших в мире веб-платформ для мониторинга АМР, которая предоставляет открытый доступ к данным о чувствительности бактерий к различным препаратам в 83 странах[8]

Создание национальной программы сдерживания АМР, подразумевающей развитие системы мониторинга распространения устойчивых возбудителей заболеваний и разработку плана действий по борьбе с растущим влиянием этой проблемы, необходимо и в Казахстане. Опыт других стран показывает важность мер по созданию открытого диалога, информированию населения и образованию врачей, работы по формирования запаса необходимых препаратов в больницах и внимания регуляторов к этой проблеме на высшем уровне.

Pfizer – активный участник борьбы с АМР. Компания располагает обширным портфелем антимикробных препаратов, в том числе эффективных против наиболее устойчивых патогенов, и активно ищет возможности для его расширения[9],[10]. В рамках продолжающейся кампании «Остановите супербактерии. Помогите спасти завтрашний день» Pfizer призывает правительства, регуляторов, бизнес и медицинское сообщество к объединению усилий для обеспечения доступности антимикробных препаратов и вакцин. Компания поддерживает стремление стран к борьбе с АМР и располагает ресурсами для реализации масштабных партнерских инициатив с целью снижения темпов и масштабов распространения устойчивых патогенов во всем мире. 

«Распространение антимикробной резистентности – проблема, которая с каждым годом вызывает все большее беспокойство в международном медицинском сообществе. Она носит глобальный уровень и касается, без преувеличения, каждого. Мы в Pfizer верим, что наши усилия, направленные на научный поиск инновационных методов антимикробной терапии, помогут в эффективной борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Но мы также убеждены, что в борьбе со столь серьезной угрозой необходимо объединять усилия: как внутри профессионального сообщества, так и среди населения Казахстана в целом, через ответственное отношение каждого к вопросам здоровья», – отмечает Заринна Кожахметова, медицинский директор Pfizer в Республике Казахстан, регионе Кавказ и Центральная Азия.

PP-ZVA-KAZ-0062 актуально на 03.11.2023

Pfizer: Пациенттердің өмірін өзгертетін озық шешімдер

Инновацияларды қолдану және жаһандық ресурстарды пайдалану арқылы Pfizer өмірдің әрбір кезеңінде адамдардың денсаулығы мен өзсезінімін жақсарту үшін жұмыс істейді. Біз жүргізіліп жатқан зерттеулердің, дәрі-дәрмектерді әзірлеу және өндірудің сапасы мен қауіпсіздігінің жоғары стандарттарын белгілеуге тырысамыз. Компания өнімдерінің портфеліне емдік дәрі-дәрмектер, соның ішінде вакциналар кіреді. 

Pfizer қызметкерлері күн сайын дамыған және дамушы елдерде қазіргі заманғы ең ауыр аурулардың алдын алу мен емдеуді жақсарту үшін жұмыс істейді. Pfizer әлемдегі жетекші биофармацевтикалық компаниялардың бірі ретіндегі міндеттемелерін орындай отырып, бүкіл әлем бойынша сенімді, сапалы медициналық көмектің қолжетімділігін қамтамасыз ету және кеңейту мақсатында жұмыс істейді. 

170 жылдан бері Pfizer бізге сенім білдіретін адамдардың өмірін жақсартуға тырысады. Біз әрдайым барша адамзат үшін дені сау әлем жасайтын ғылыми жаңалықтар мен революциялық дәрі-дәрмектер жасауға ұмтыламыз. 

[1] WHO. World Antimicrobial Awareness Week. https://www.who.int/campaigns/world-antimicrobial-awareness-week/2022 

[2] Review on Antimicrobial Resistance. Tackling drug-resistant infections globally: final report and recommendations. May 2016. Available at:
https://amr-review.org/sites/default/files/160525_Final%20paper_with%20cover.pdf. Last accessed September 2022

[3] WHO. Antibiotic resistance. Key facts. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/antibiotic-resistance 

[4] Zhussupova G et al. Evaluation of Antibiotic Use in Kazakhstan for the Period 2017-2019 Based on WHO Access, Watch and Reserve Classification (AWaRe 2019). Antibiotics (Basel). 2021 Jan 8;10(1):58. doi: 10.3390/antibiotics10010058. PMID: 33430122; PMCID: PMC7826608.

[5] Русланулы К., Уракова А.Д., Исраилова В.К. Информированность населения города Алматы об угрозе антибиотикорезистентности // Вестник КазНМУ. 2018. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informirovannost-naseleniya-goroda-almaty-ob-ugroze-antibiotikorezistentnosti  (дата обращения: 17.10.2023).

[6] The Value of Vaccines to Mitigate Antimicrobial Resistance — Evidence from Low- and Middle-Income Countries: https://onehealthtrust.org/publications/reports/the-value-of-vaccines-to-mitigate-antimicrobial-resistance-evidence-from-low-and-middle-income-countries/ 

[7] Pfizer. Antimicrobial surveillance. https://www.pfizer.com/science/therapeutic-areas/anti-infectives/antimicrobial-surveillance

[8] ATLAS. Dashboard. Available at: Atlas (atlas-surveillance.com).

[9] Pfizer. Our commitment as a global anti-infectives leader. https://www.pfizer.com/science/therapeutic-areas/anti-infectives/global-anti-infectives-leader 

[10] Access to Medicine Foundation. Antimicrobial resistance benchmark 2020.  https://accesstomedicinefoundation.org/resource/2020-antimicrobial-resistance-benchmark 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave