2GIS добавил голосовое ведение по маршруту на казахском языке

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
В 2GIS появились казахские голоса навигатора — их уже можно включить в настройках мобильного приложения. Голосовые инструкции на русском языке также доступны для выбора.
Выбор голоса в настройках мобильного приложения 2

Теперь можно не только выбрать голос из дюжины русскоговорящих артистов и известных персонажей (включая Николая Дроздова, Евгения Чебаткова и кота Матроскина), но и включить казахский язык — женский или мужской голос — какой больше нравится. Голосовое ведение по маршруту помогает не отвлекаться от дороги: навигатор заранее предупреждает о необходимых манёврах, дорожных работах или происшествиях впереди, предлагает новый маршрут, если впереди образовались пробки и появился путь короче. 
В Казахстане много передвигаются на автомобиле — девятая по площади страна в мире имеет 128 тыс. км дорог. 2GIS давно знают и любят в Республике, геосервис не раз возглавлял топ-30 мобильных приложений Казахстана по версии Forbes. 80% населения Республики владеет казахским — после того, как в апреле 2GIS первым среди геосервисов запустил карту и поиск организаций на казахском языке, добавление казахских голосов в навигатор стало ближайшей задачей.
«Кроме нашего опыта, технологий и переводчиков нам всегда здорово помогают сами дикторы прямо во время записи. Первыми казахскими голосами 2ГИС стали профессиональные алматинские дикторы — Бибигуль Керимова и Ерланби Даулетияр, которые подсказывали наиболее удачные интонации и даже предлагали свои варианты фраз, в более «живом» разговорном стиле, — рассказал продюсер и редактор 2GIS Роман Жайворон. — Как и всегда, нам хотелось, чтобы на уровне слов и формулировок наш навигатор звучал красиво, понятно и лаконично, но не слишком книжно — ближе к естественному казахскому языку, на котором говорят люди».

Как записывали голоса навигатора

Это Бибигуль
Сотни фраз для навигатора
Это Ерланби

https://www.dropbox.com/s/2lavh8o66pek789/KZ_voices_2GIS.mov?dl=0
И небольшое видео

Навигатор в 2GIS полезен не только в поездках на авто, но и на велосипеде, самокате и в пеших прогулках — голосовое ведение можно включить для любого маршрута, теперь — и на казахском языке. Выбрать голос можно в мобильном приложении 2GIS, перейдя в настройки навигатора
«Голосовое ведение по маршруту помогает чувствовать себя уверенее за рулём  не нужно часто подглядывать на экран, навигатор подскажет дорогу, заранее предупредит обо всех манёврах, напомнит об ограничениях скорости,  говорит продакт-менеджер навигатора в  2GIS Максим Берёзкин Мы продолжаем развивать сервис и делать его удобнее для большой аудитории  в мае 2023 года активная аудитория геосервиса в Казахстане превысила 9,7 млн пользователей в месяц».

С апреля в 2GIS Казахстана появились карты и поиск организаций на казахском языке — теперь на нём можно искать и находить магазины, аптеки, заведения общепита, учреждения культуры, достопримечательности и другие места. При этом выбранный в приложении язык и голос навигатора не зависят друг от друга  например, можно включить голосовые подсказки на казахском языке даже если в целом в приложении выбран русский.

— Дополнительные материалы — фото, аудио, видео.

Справка о 2GIS

2GIS занимает первое место в топ-30 мобильных приложений Казахстана по версии Forbes. Геосервис объединяет в одном приложении карты городов, справочник организаций и навигатор для автомобилистов, пешеходов, а также тех, кто предпочитает экологичный транспорт: велосипеды и самокаты. В Казахстане 2GIS работает с 2012 года и сегодня помогает ориентироваться более чем в 40 городах Республики: в Актау, Актобе, Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Таразе, Туркестане, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте и других городах и населенных пунктах. В мае 2023 года активная аудитория геосервиса в Казахстане превысила 9,7 млн пользователей в месяц.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave