«Навстречу ветру»: вернисаж казахстанских художниц в Алматы

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Республика Казахстан. г.Алматы. 7 марта 2023 год. 8 марта в галерее современного искусства Esentai Gallery откроется выставка «Навстречу ветру». Выставка представит работы в различных, часто уникальных современных авторских техниках, которые выполнены женщинами-художницами из Казахстана. Зрителям будут представлены 40 работ авторства 18 художниц – это как известные казахстанские авторы, так и молодые, но уже заявившие о себе ярким талантом и взрывающими воображение образами.

По словам представителей организаторов выставки, проекта развития современного искусства Art Future и мирового лидера спортивного автомобилестроения компании Porsche, общая идея представленных в экспозиции полотен – раскрыть силу и стойкость женщины, осмыслить свою личную человеческую идентичность, способность создавать, влиять на всё окружающее и менять мир вокруг себя. Представленные произведения поднимают самые различные вопросы современной жизни: о дискриминации, о семье, о традициях и социальных надстройках, о восприятии себя и своего тела, о работе, самореализации, достижении своей мечты.

По словам Тогжан Сакбаевой, директора Esentai Gallery и основателя проекта Art Future, основная идея экспозиции тесно соотнесена с реалиями жизни современной женщины. 

«Мы не случайно связали старт выставки с женским днём 8 марта. Само по себе это несёт определённый символизм, как и то, что отбирались работы с яркой личностной составляющей, передающие то, как видит, чувствует, мыслит современная женщина. Тема «Навстречу ветру» отсылает к тому пути, который она проходит: начиная от детства до разлуки с родителями, от «ты же девочка» до первых серьёзных успехов, от грёз и попыток самореализации до воплощения своих мечтаний. Тема выставки отсылает к тому, как современная женщина преодолевает сопротивление и продолжает двигаться вперёд», – отметила г-жа Сакбаева.

На весь период экспозиции Esentai Gallery станет не только местом созерцания удивительных картин казахстанских авторов-женщин, но и платформой для дискуссий, для размышлений о гендерных ролях, о трендах в восприятии роли женщины, в целом о роли статусе женщины в истории мировой культуры.

Директор официального импортера Porsche в Казахстане Гаухар Габдрахимова отметила, что немецкий премиальный автомобильный бренд активно поддерживает различные культурные проекты по всему миру. «Porsche как социально ответственная компания выступает за осуществление мечты не только в автомобилестроении, но и в общественной жизни, и с этой точки зрения для компании очень важно эффективное социальное развитие в тех странах, где мы работаем. Именно по этой причине Porsche поддержала идею выставки 

«Навстречу ветру», где глазами казахстанских художниц раскрывается мироощущение современной женщины Азии, её картина мира, её жизненные конфликты, чаяния и мечты. Как официальный импортер бренда, чьи автомобили давно любимы казахстанцами, мы очень рады поддержать столь глубокий по своему содержанию проект, и надеемся, что выставка «Навстречу ветру» оставит след в душах посетителей», – прокомментировала Гаухар Габдрахимова.

Выставка «Навстречу ветру» продлится до 4 апреля, вход будет свободным, с 10.00 до 22.00 без перерывов и выходных.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по номеру телефона галереи +7 702 190 1412. Instagram: @esentaigallery 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave