Как отношения вредят саморазвитию?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Саморазвитие – это жизненный курс. Это помогает человеку лучше узнать о себе и поднимает на поверхность подводные камни, которые мы должны искоренить. Но наш характер лучше всего раскрывается при взаимодействии с другими людьми. Таким образом, стремление к самосовершенствованию позволяет нам также улучшить нашу коммуникацию. Но как быть с «любовными» отношениями? Что если они вредят саморазвитию? Давайте с этим разберемся!

Любовь затмевает разум

Существуют люди, которым любовь затмевает рассудок и просто выбивает их из колеи. Это первая причина почему отношения приносят вред саморазвитию. Такой человек может забыть о том, чем он занимался. Сюда входят: общение с друзьями, работа, хобби и другие немаловажные дела. Вы начинаете сильно вкладываться в отношения, забывая о себе. В этом мире главная задача – не потерять себя. Вряд ли в конце жизни, вы будете рады тому, что прожили не свою жизнь.

Любовь мешает внутренней стабильности

Люди, излучающие внутреннюю стабильность, часто нравятся окружающим и вызывают у них восхищение. Но не все в отношениях имею чувство собственного достоинства. Наивные и неуверенные люди, которые захотели укрепить своё внутренне «Я» через призму самопознания, могут разбиться о скалы. Почему? Причина проста: ваш партнер может этого не одобрить. 

  • Зачем ты это делаешь?
  • Тебе заняться нечем?
  • Лучше бы пошёл(ла) гулять, чем книжки читать.

Знакомые фразы? Я перечислил далеко не все, а лишь часто распространенные из них. Я понимаю, что в какой-то степени партнеру вы нравитесь таким, какой вы есть. Но далеко не всегда человек может желать нам добра. Если это происходит на постоянной основе, а вы действительно хотите заняться собой, постарайтесь найти компромисс и убедить партнера в пользе данного дела. В случае негативного сценария, попробуйте на «время» прервать отношения.

Самооценка будет убита

Вытекает из предыдущего пункта. Не все люди, к сожалению, имеют высокую самооценку. Низкая самооценка может появится в любой момент жизни. Начиная со школы заканчивая токсичным начальником на работе или гиперопекающими родителями. То, как вы смотрите на себя, влияет на то, как другие смотрят на вас. Если у вас хорошая самооценка, то партнер отнесётся к вам положительно. В противном случае, вами могут манипулировать, унижать или даже применять насилие. При этом выставлять свои действия так, что виноваты в них будете вы.Как отношения вредят саморазвитию?

Забудете про коммуникацию

Каждому человеку хочется находится в кругу людей, которые любят и принимают его со всеми недостатками. Речь сейчас идёт не о любовных отношениях, а о друзьях, коллегах и т.д. Я сам не раз сталкивался с подобными проблемами и вот вам несколько фраз:

  • Нафига тебе эти друзья? С ними же не интересно. Я понял(а), тебе скучно со мной?
  • Снова с коллегой переписываешься? Любовника(цу) ищешь на стороне, да?
  • Мне не нравится твоя мама, постарайся меньше с ней общаться!
  • Для тебя другие люди дороже чем я, зачем я вообще вступал(а) с тобой в отношения!

Если вы постоянно боретесь с подобными действиями со стороны партнера, у вас не будет эмоциональной предрасположенности к самосовершенствованию. Если вы хотите лучше ладить с людьми и иметь целенаправленные отношения, вам нужно избавиться от этой токсичности. Иначе путь для самосовершенствования будет закрыт.

Независимости не будет

Помню мне говорили: «Ты ничего не можешь сделать без моей помощи». Как же это бьет по самооценке, в частности если ты парень. Но и девушкам приходится не сладко. Находясь в отношениях независимость имеет права существовать. Хорошо, если человек делает что-то для вас с точки зрения любви, а не давления. Но если ваш партнер постоянно вас контролирует, всячески пытается огородить от общения с другими людьми. В таких отношениях вы не будете чувствовать себя защищенными. Ну а если вы находитесь в браке, то я вам соболезную.

В журнале PLOS MEDICINE провели исследования, в котором показали, что социальные отношения повышают риск смерти на уровне курения и потребления алкоголя. При этом превышая влияние других факторов риска, таких как: физическая безактивность и ожирение.

«Социальные отношения или их относительное отсутствие несут в себе фактор риска для здоровья, конкурирующий с другими факторами, такими как: курение сигарет, кровяное давление, липиды крови, ожирение и физическая безактивность».


— написано в исследовании.

Я не говорю, что отношений не должно быть. В том же исследовании говорится о том, что не все отношения вредят здоровью. В некоторой степени они даже улучшают его. Это говорит о том, в каких отношениях вы находитесь. Как взаимодействии с партнером, друзьями или коллегами. Важно найти партнера, который будет всячески поддерживать вас. Будет держать кулачки за любые ваши начинания и может даже составит вам компанию. Благородная задача саморазвития будет полезна не только вам, но и окружающим. Если вы будете работать над собой, то обнаружите, что отношения в которых вы «возможно» находитесь не те, в которых  вы хотели бы остаться. Сознательно тренируйте себя чтобы в будущем воссоздать здоровые отношения

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave