Опционы: что это такое, разновидности

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Финансовые инструменты можно классифицировать по степени риска и доходности. Так, относительно безрисковыми являются облигации - инвестор получает ожидаемую прибыль в нужный момент. Если смотреть в стороны рисковых инструментов, то можно выделить следующие: акции и деривативы (производные). К последним относятся опционы и фьючерсы. В статье рассмотрим особенности опционов, выделим их преимущества и недостатки.

Что представляет собой опцион

Опцион - это дериватив, который представляет собой контракт на покупку или продажу базового актива по заранее установленной цене и в обговоренные сроки. Отметим, что такой контракт лишь дает право инвестору совершить действие с базовым активом - купить или продать его. При этом воспользуется инвестор им или нет - решает каждый сам. Именно этим опционы отличаются от фьючерсов - в последнем случае контракт обязательно должен быть выполнен, то есть у инвестора нет возможности выбрать, совершить действие или нет.

При использовании опционов важно разобраться с терминологией:

  • срок экспирации - это промежуток времени, в течение которого инвестор может воспользоваться правом совершить действие с базовым активом;

  • страйк-цена (цена исполнения) - это заранее согласованная цена, по которой базовый актив будет куплен или продан.

Чтобы начать торговать опционами, можно открыть демо счет у брокера.

Разновидности опционов: примеры

Рассматривая этот финансовый инструмент, можно выделить две большие разновидности: пут-опцион и колл-опцион. Рассмотрим их подробнее.

Что такое колл-опцион

Кол-опцион — это такая разновидность контракта, которая дает инвестору право купить базовый актив по фиксированной цене в течение срока экспирации.

Давайте рассмотрим конкретный пример. Вы приобрели 10 акций компании за общую сумму 100 долларов. Срок экспирации составила 4 месяца, а премия продавцу - 2 доллара за акцию (значит, общая премия составит 20 долларов). Согласно контракту страйк-цена составляет 10 долларов за акцию. Это значит, что вы имеете право в течение 4 месяцев с момента заключения контракта купить эти 10 акций по 10 долларов, даже если их стоимость возрастет в будущем.

Давайте теперь рассмотрим 2 варианта развития событий:

  • Стоимость акций возросла - с 10 до 15 долларов. Вы покупаете 10 акций по 10 долларов (согласно условиям контракта), потратив на сделку 100 долларов. Еще вы оплачиваете 20 долларов продавцу в качестве премии. Итого вы тратите 120 долларов. Купленные 10 акций вы можете продать по текущей рыночной цене - 15 долларов, заработав при этом 150 долларов. Отсюда отнимает расходы 120 долларов и получаем 30 долларов. Это и есть ваша прибыль.

  • Стоимость акций снизилась - например, с 10 долларов до 5 долларов. В этом случае вы можете просто отказаться от их покупки. Тогда ваш убыток составит размер премии - 20 долларов.

Что такое пут-опцион

Это контракт, который дает вам право продать акцию в установленный момент по фиксированной цене. Благоприятные для инвестора условия создаются при снижении стоимости актива. Например, вы взяли акцию за 100 долларов с премией 5 долларов. По истечении срока экспирации рыночная цена актива составила 90 долларов. Вы все равно продаете актив за 100 долларов, а затем покупаете по 90 долларов. После вычета премии ваша чистая прибыль составит 5 долларов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave