Почему взрослым так трудно заводить новых друзей?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Если вы когда-либо пытались завести новых друзей во взрослом возрасте, вы понимаете, почему сейчас рекордно высокий уровень одиночества. Заводить новых друзей сложно.

В школе завести друзей очень просто. Но, став взрослыми, заводить, развивать и поддерживать дружеские отношения может быть намного сложнее.

Это важно, потому что людям нужны друзья. И хотя старые друзья — это золото, ничто не остается неизменным навсегда. Старые друзья уезжают, их время может быть занято воспитанием детей или карьерой. Если ничего не делать, вокруг вас может вырасти всё большее пространство одиночества. К этому стоит отнестись серьезно, потому что исследования свидетельствуют о том, что по своему влиянию на уровень смертности хроническое одиночество эквивалентно 15 выкуренным сигаретам в день.

Во многих странах одиночество имеет масштабы эпидемии. И это было даже до пандемии COVID-19, затруднившей встречи с друзьями.

Проблема доверия

Когда в ходе недавнего исследования учёные опрашивали взрослых о том, как они заводят друзей, наиболее важной проблемой было отсутствие доверия. То есть зрелым людям труднее доверять кому-то новому и полностью вкладываться в него как в друга по сравнению с тем, когда они были моложе.

Возможно, именно поэтому многие люди стараются сохранить свой круг старых друзей как можно дольше, учитывая созданный за многие годы уровень доверия.

Кому в этом отношении сложнее? Женщины чаще, чем мужчины, говорили о проблемах с тем, чтобы завести новых друзей, потому что им трудно доверять другим.

Что же не так со взрослой жизнью? Как у взрослых, у нас больше самосознания, чем у детей. Хотя это часто весьма полезная вещь, это также означает, что взрослые лучше осознают риски не понравиться, быть отвергнутыми и ощутить причиненную им боль.

Если в прошлом мы пострадали из-за того, что кому-то доверились, нам становится труднее доверять людям в будущем. Ведь доверять новому другу означает открыться и быть уязвимым, как это обычно происходит в отношениях.

Дружбе нужно время

Следующей после вопроса доверия является проблема со временем. Именно «нехватка времени» была второй наиболее распространенной причиной, которую люди называли после «отсутствия доверия», когда их спрашивали, почему им трудно заводить друзей во взрослом возрасте.

Для многих из нас это далеко не новость. Напряженный график работы, насыщенная семейная жизнь или комбинация того и другого оставляют очень мало времени для вложения в дружбу. Даже когда мы встречаем перспективного нового друга, нам может быть трудно выкроить время для него.Почему взрослым так трудно заводить новых друзей?

Но сколько времени требуется, чтобы подружиться? Ведь все мы знаем, что более тесные дружеские отношения занимают больше времени, чем случайные знакомства. Американские учёные попытались дать количественную оценку этому, подсчитав, что для перехода от знакомства к обычной дружбе требуется примерно 50 часов проведенного совместно времени. А для близкой дружбы — более 200 часов!

Более того, совместно проведенные часы должны быть качественными. Ведь хотя вы вполне можете проводить время с коллегами по работе, профессиональное общение не имеет большого значения для дружбы. Для неё важна личная связь. Это не обязательно должен быть интимный разговор, столь же важными могут быть и обычные шутки.

Существует также много других барьеров, мешающих нам иметь дружбу, которую мы хотим. Среди них интровертная личность, проблемы со здоровьем и неуверенность в себе.

Пожилые люди чаще ссылаются на болезнь и инвалидность как на барьер для общения, в то время как молодежь с большей вероятностью останавливают интроверсия и страх быть отвергнутыми.

Как лучше заводить друзей, будучи взрослыми?

Однако эти барьеры вполне возможно преодолеть и построить значимую длительную дружбу во взрослом возрасте. Нам не нужно принимать одиночество как неизбежность. И хотя вы можете думать, что у всех остальных людей отличная социальная жизнь, помните о широкой распространенности одиночества.

Так как же это сделать?

1. Выделите 10 минут в день на построение дружеских отношений

Для укрепления дружбы вам не нужно карабкаться по горам или интенсивно заниматься общим хобби. Даже 10 минут в день достаточно для поддержки существующих дружеских отношений и построения новых. Отправьте сообщение, переадресуйте мем или позвоните кому-нибудь. Не зацикливайтесь на том, как много усилий, энергии и времени требуется на построение дружеских отношений. 10 минут в день могут быть всем, что вам нужно.

2. Используйте время по максимуму

Когда вы можете провести время с другом или знакомым, максимально используйте его. По возможности избегайте отвлекающих факторов и уделяйте всё внимание новому другу.

3. Превратите уязвимость в опору

Нас часто пугает мысль о том, что мы уязвимы. Поэтому стоит помнить, что именно вы контролируете то, насколько вы доверяете и насколько открываетесь другому человеку. Если перед вами стоит проблема доверия, подумайте о том, чтобы раскрывать личную информацию постепенно, а не всю сразу.

Да, риск уязвимости существует всегда, но всегда есть и потенциал для установки связи на значимом уровне с другим человеком, который вполне может стать хорошим другом. И это прекрасная награда.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave