Аким Северо-Казахстанской области посетил самый современный в регионе завод по производству молочной продукции

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Петропавловск. 6 июня 2022 г. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов с рабочим визитом посетил крупнейший в регионе завод по переработке молока Eurasian Milk, входящий в состав казахстанского холдинга Eurasian Foods Corporation. Специалисты предприятия, продемонстрировали работу новейших технологических линий, запуск которых состоялся недавно согласно внутреннему плану модернизации.  

Глава региона ознакомился с работой завода и отметил высокий производственный потенциал ТОО «Eurasian Milk», а также вклад, который компания вносит в развитие пищевой промышленности региона.

«В регионе действует молочный завод Eurasian milk. Объем инвестиций в предприятие составил 13 млрд тенге. На заводе установлено современное европейское оборудование. Кроме того, благодаря запуску данного предприятия в регионе дополнительно создано  120 постоянных рабочих мест. Мы поставили задачу ежегодно вводить по 10 ферм для обеспечения сырьем молочных заводов. План выполняется», - сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов

Генеральный директор Eurasian Milk Андрей Гриценко подчеркнул, что на модернизацию завода были направлены значительные инвестиции. Процесс модернизации рассчитан на несколько этапов, но основа нового современного производства заложена уже сегодня. Предприятие уже выпускает ассортимент молочной продукции в категориях «сыр», «масло» и «кисломолочные продукты».    

«В технологическое перевооружение завода нами было уже инвестировано более 6,5 млрд тенге и планируется вложить еще порядка 7,3 млрд тенге. Мы сотрудничаем не только с ведущими мировыми компаниями по производству оборудования для нашей отрасли, но и с технологами из традиционно «молочных» стран. На постоянной основе мы работаем со специалистами из Швейцарии, Австрии, Польши, которые в рамках программы долгосрочного сотрудничества помогают нашим сотрудникам усовершенствовать процесс управления технологиями, консультируют по вопросам разработки рецептур. Мы рассчитываем, что в результате наше предприятие выйдет на качественно новый уровень. Результаты продаж свидетельствуют, что казахстанские потребители и наши бизнес-партнеры уже оценили вкус и высокое качество продукции Eurasian Milk. Сейчас наша продукцию уже представлена на полках магазинов в РК, и в будущем мы планируем составить серьезную конкуренцию российским, белорусским, украинским производителям, которые сейчас занимают большую долю нашего рынка, а в дальнейшем о продукции из СКО узнают и за пределами Казахстана», - прокомментировал Андрей Гриценко.  

Аким Северо-Казахстанской области посетил самый современный в регионе завод по производству молочной продукцииТекущая мощность первого этапа развития предприятия обеспечит переработку около 55 тыс. тонн в год. В процессе планирования проекта специалистами холдинга были приняты уникальные и единственные в своем роде решения, нашедшие воплощение в установленных линиях, работающих в данный момент на предприятии. Так, первая по своей производительности и уникальности в Казахстане линия приемки и переработки сырого молока из Германии способна выполнять до 8 операций одновременно под управлением одного оператора. Индивидуальный подход к проектированию специалистов из Австрии и Швейцарии позволил установить на предприятии автоматизированные линии по производству сыров и сливочного масла, позволяющие получать универсальные продукты с минимальными энергетическими затратами и технологическими потерями. При этом на последующих этапах модернизации, связанных с увеличением объема переработки молока, потребуется только модульное добавление новых узлов, без глобального технического переоснащения. С целью сохранения уникальности технологии для производства таких мягких сыров как «Моцарелла», «Бокачинни», «Риккота» установлена традиционная для всего мира итальянская линия, которая, помимо классических вариантов, может производить ставшие популярными в Казахстане специальные продукты для пиццы.

Предприятие уже приступило к производству продукции из молочного сырья под брендами «Иртыш» и «Золотой стандарт». Для производства легендарного казахстанского бренда сливочного масла «Иртыш» используются высококачественные свежие сливки.  Продукцию изготавливают на современном оборудовании в соответствии с требованиями действующих технических регламентов. В планах компаний на ближайшие два года расширить категории и выпускать более 30 наименований продукции.

На сегодняшний день по уровню технического оснащения завод по производству молочной продукции в Петропавловске является одним из самых инновационных предприятий отрасли не только в регионе, но и во всем Казахстане.

На предприятии создано 120 новых рабочих мест, на сегодня штат составляет более 200 специалистов, планируется дальнейшее расширение команды; кроме того, созданы новые рабочие места в сервисных отраслях, обеспечивающих деятельность Eurasian Milk. Таким образом, деятельность завода способствует повышению уровня занятости по области в целом и обеспечивает региону новые возможности для экономического роста.  Аким Северо-Казахстанской области посетил самый современный в регионе завод по производству молочной продукции

Говоря о первостепенных задачах, директор Eurasian Milk Андрей Гриценко отметил качественное и комплексное развитие сырьевой базы для обеспечения завода. Так как особенно важно качество молока в области сыроделия, в этом направлении завод является практически первопроходцем. Для того, чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями сыров и молочной продукции, необходимо высококачественное сырье в значительно большем объеме, чем могут обеспечить сегодня поставщики. В свою очередь, наличие качественной современной переработки стимулирует более активное развитие фермерских хозяйств. Над развитием сырьевой базы компания Eurasian Milk намерена работать вместе с фермерами-поставщиками, чтобы обеспечить производство достаточного количества продукции конкурентного качества и по конкурентной цене.

СПРАВКА 

Eurasian Foods Corporation - одно из ведущих предприятий пищевой промышленности Казахстана и стран Центральной Азии, признанный лидер республики среди производителей масложировой продукции. Холдинг состоит из крупнейших предприятий пищевой промышленности Республики Казахстан: АО «Eurasian Foods Corporation», г. Алматы и АО «Eurasian Foods», г. Караганда. В 2019 г. в состав холдинга вошло предприятие ТОО «Eurasian Milk» в г. Петропавловск. На сегодня холдинг Eurasian Foods Corporation обеспечивает рабочими местами более 3 550 человек.

В портфеле компании свыше 250 наименований качественной продукции – майонезы, кетчупы, соусы, приправы, сливочные и растительные масла, маргарины, специи, маринады и др, производимой под брендами «3 желания», «Шедевр», «Золотой стандарт», «Златые горы», «Иртыш». В 2021 году ассортимент продукции холдинга пополнился линейкой молочных продуктов.

Галерея

wave

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave