ОФ «Аман-саулык» подвел итоги работы горячей линии по COVID-19

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Общественный Фонд «Аман-саулык» подвел итоги работы телефонной «Горячей линии» по приему обращений жителей и медицинских работников Республики Казахстан в период с 1 ноября 2021 года по 31 марта 2022. 

За пять месяцев работы горячей линии поступило 429 обращений, из них 373 от жителей Алматы и Алматинской области и 56 от жителей других регионов Казахстана. Основная причина обращений: вопросы, касающиеся лечения и госпитализации с диагнозом COVID, вакцинации и дальнейших действий пациентов с положительным ПЦР тестом на COVID.  

43% обращений касались качества медицинского обслуживания в поликлиниках и стационаре, а также были жалобы на работу СЭС.

27% обращений за этот период были по вопросам вакцинации, какая вакцина используется, вакцинация иностранных граждан и какие противопоказания к получению прививки. 

25% обращений были связаны с ПЦР тестами, людей интересовали вопросы по ПЦР тестам выезжающих из/приезжающих в Казахстан, куда обратиться после получения ПЦР-положительного теста 

5% обращений касались симптомов, подозрений и госпитализации с диагнозом COVID. Люди жаловались на плохое самочувствие, связанное с подозрением на COVID и на проблемы с госпитализацией из-за отсутствия мест. 

К реализации проекта ОФ «Аман-саулык» приступил с 1 ноября 2021 года, целью проекта было разрешение возникших проблем в получении медицинской помощи, с лекарственным обеспечением, консультативной помощью по вопросам коронавирусной инфекции для жителей и защиты прав медицинских работников Казахстана в период пандемии COVID-19. 

Комментируя итоги работы горячей линии, Бахыт Туменова, президент ОФ «Аман-саулык» отметила: «Анализируя поступившие звонки, мы видим, что на фоне снятия в Казахстане ограничений по COVID-19, обращений на горячую линию стало намного меньше, но увеличилось количество консультаций о записи на прием к узким специалистам, получении  бесплатных медикаментов, назначении пособия по инвалидности, прикреплении в городскую поликлинику по месту жительства и т.д. И в связи с этим мы будем продолжать оказывать консультативную помощь по вопросам реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья гарантированных Республикой Казахстан».

Телефонная линия работает ежедневно с 9.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Проект реализуется на средства гранта Фонда Сорос-Казахстан

Телефон «Горячей линии» +7 727 221 85 05; +7 708 983 2012

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave