Эксперты: никотин в будущем не будет связан с сигаретами

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Научные достижения могут серьёзно снизить разрушительное влияние курения на здоровье. К такому выводу пришли эксперты в ходе Глобального форума по никотину (Global Nicotine Forum, GNF), который состоялся в британском Ливерпуле.

«Абсолютная война с никотином обречена на провал, так как люди продолжают курить. И это данность. ВОЗ должны направить свои усилия на то, чтобы помочь более чем одному миллиарду взрослых курильщиков не только отказаться от вредной привычки, но и снизить вред для здоровья»,отметил почетный профессор Имперского колледжа Лондона и директор GFN Джерри Стимсон.

Однако не везде пока политики и чиновники от здравоохранения готовы использовать научно-обоснованные данные при принятии решений о будущем никотина. «Есть риск «политизации» науки в сфере табакокурения, что ведет к исследовательской предвзятости. Важно, чтобы ученые и исследователи под влиянием внешнего финансирования не становились политическими активистами, добивающимися определенных результатов», - отметил Клайв Бейтсэксперт в области табачного законодательства, директор Counterfactual Consulting.
Эксперты: никотин в будущем не будет связан с сигаретамиПервое проведённое научное исследование о влиянии курения на здоровье человека было опубликовано в 1960 году, и именно оно положило начало борьбе с курением. «В то время не делалось различия между влиянием табачного дыма на здоровье человека и никотина, - отмечает казахстанский эксперт Гинтаутас Кентра, врач, член Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний, - Такая ситуация сохранялась довольно долго как в научных кругах, так и среди политиков. Но сейчас хорошо известно, что не никотин несёт с собой основные риски, а продукты горения. И если сегодня среди учёных отношение к изучению проблемы меняется, то, к сожалению, у политиков связь межу влиянием табачного дыма и никотина во многих странах остаётся прежней».

На форуме были представлены результаты свежего исследования: первое в мире 5-летнее исследование стратегии снижения вреда для реабилитации курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). 
Эксперты: никотин в будущем не будет связан с сигаретами«Токсины и канцерогены в результате горения табака вызывают заболевания, связанные с курением, в том числе – ХОБЛ. Поэтому переключение на бездымные продукты снижает вред от курения для пациентов с ХОБЛ за счет снижения уровней выделяемых вредных и потенциально вредных веществ в среднем на 95%», - отметил Риккардо Полоза, автор исследования, профессор Университета Катании в Италии.

У участников исследования, которые полностью или почти полностью перешли на системы нагревания табака, стали реже случаться обострения и улучшились клинические показатели.

Гинтаутас Кентра отмечает, что запрет и ужесточение законодательства не дают ожидаемого результата, а порой вызывают противоположный эффект, как это было после принятия «сухого закона». Эксперт предлагает обратить внимание на концепцию снижения вреда, которая с одной стороны, предоставляет человеку право выбора, который поможет сохранить здоровье при невозможности полного отказа от вредной привычки, и с другой стороны, открывает новые возможности перед общественным здравоохранением.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave