Казахстанский веб-сериал Sheker получил признание международных контент-мейкеров

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Веб-сериал Sheker от Salem social media стал одним из 2-х казахстанских проектов, отобранных в конкурсную программу на 3-м Международном фестивале Realist Web Fest
Международный фестиваль Realist Web Fest проходит в Нижнем Новгороде (РФ) и создан для демонстрации лучшего веб-контента со всего мира. С конца 2018 года он стал частью Международного чемпионата веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC). В этом году из-за пандемии фестиваль пройдет в онлайн-режиме с 29 июля по 1 августа. Для участия было рассмотрено более 3000 заявок, среди которых проекты из 75 стран мира. Большим прорывом стало включение в конкурсную программу сразу двух веб-сериалов из Казахстана и оба от Salem social media: Sheker и “Мыстан (Ночные ведьмы)” - совместный проект с продюсерской компании Art Dealers.
Проекты вошли в число 45 участников из России, Бразилии, США, Республики Корея, Швейцарии, Уругвая, Франции, Австралии, Аргентины, Италии, Канады, Германии, Испании, Израиля и Нидерландов. “Мы были приятно удивлены качеством заявок из Казахстана, выбор был нелегкий. И мы рады, что такие актуальные, смелые и качественно сделанные проекты, как Sheker и “Ночные ведьмы” (“Мыстан”) заняли достойное место в нашей программе! - рассказала Мария Токмашева, программный директор 3-го фестиваля Realist Web Fest.

Среди конкурсантов есть проекты, которые уже получили признание и призы: Haus Kummerveldt (Германия) и Cancelled (Австралия-Испания) от автора успешного сериала «Витая в облаках». Также в этой секции представлена трагикомедия Public Writer (Канада), где в главной роли сыграл Эммануэль Шварц, снимавшийся у прославленных мировых режиссеров: Франсуа Озона, Тодда Хейнса и Дени Вильнева. Также с новыми работами вернулись участники предыдущих фестивалей: авторы сериала «Звезда андеграунда» (Realist Web Fest-2019) представили работу In Network, а лучший режиссер Realist Web Fest-2018 Гастон Арманьо показал обратную сторону съемок сериала в проекте Backstage.

Режиссер Sheker Айторе Жолдаскали (Aitore Qazaqbro) признался, что при реализации проекта не руководствовался идеей стать популярным и модным в контент-производстве, поэтому участию в фестивале приятно удивлен: “вся наша команда и я в том числе, хотели сделать очень хороший продукт, рассказать историю, которая волнует наших зрителей. Мы замахнулись снять так, как до этого у нас здесь никто не снимал. Чтобы главный посыл обрел небанальную достойную форму, мы думали над каждым кадром. Конечно, приятно и радостно, что проделанная работа была оценена и признана на международном уровне”.

Sheker - драматическая история о студенте Алдияре, взявшимся решить проблемы с учебой криминальным путем. Парень становится курьером и все глубже увязает в синтетическом болоте, гоняясь за легкими деньгами.

О сюжетной составляющей веб-сериала рассказал автор идеи и сценария Арыстан Каунев: “для меня было важно показать историю, которая привлечет внимание молодого поколения: тех парней и девушек, которые так же, как и наш главный герой, готовы соблазниться легкими деньгами. Наркотики стали больной темой общества уже давно. С появлением синтетических аналогов ситуация приобрела пугающий масштаб. Sheker же показал скрытую смертельную сторону этого тренда”.

Первый сезон веб-сериала завершился в феврале этого года и набрал больше 24-х миллионов просмотров. Каждая серия в среднем набрала больше 2-х миллионов просмотров и получила восторженные отклики от зрителей со всего СНГ. На данный момент к выходу готовится продолжение, релиз второго сезона Sheker назначен на 5 августа.

Режиссёр: Айторе Жолдаскали
Сценарист: Арыстан Каунев 
В главных ролях: Азат Жумадил,  Ансар Ильясов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave