Про хронотипы человека

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
У вас когда-нибудь было странное чувство, что вы находитесь в полусонном состоянии? Может быть, вы всегда зеваете, когда ваша семья только готовится к обеду или даже ужину. Или независимо от того, сколько часов вы спите, вы никогда не просыпаетесь на работу вовремя. Тогда это статья для вас, самое время узнать что такое хронотипы человека.

Как работают хронотипы?

Хронотип диктует естественную склонность нашего организма засыпать и просыпаться в определенное время суток. На наши биологические часы влияет наличие яркого света. Более конкретно - выработка мелатонина. Но не все засыпают, когда садится солнце, я один из них. Хронотипы являются объяснением того, что некоторые люди склонны оставаться на ногах до восхода солнца, а другие клюют носом сидя за рабочим столом, когда на часах полдень.

Сколько всего хронотипов существует?

Их всего три:
  • жаворонок (утренний);
  • голубь (дневной);
  • сова (вечерний).
Про жаворонков и сов относительно понятно. Но вы в своей жизни встречали "голубей"? Я вот что-то не припомню. Статистическая численность людей с хронотипом «голубь» – 51% всего населения. «Голуби» представляют собой среднее звено между «жаворонками» и «совами», так называемые аритмики. Эти данные предоставил сайт https://factum-info.net/fakty/chelovek/511-khronotip-golub-kharakteristika-i-rekomendatsii интересные факты, характеристики и многое другое про хронотип "голубей" вы найдете здесь.

От чего зависит хронотип?

Ваш хронотип зависит от генетических, экологических и возрастных факторов. Ваш хронотип влияет на уровень гормонов, метаболические функции и температуру тела. Пусть человек не может активно изменять хронотип, он сам меняется по мере старения нашего тела и мозга (именно поэтому многие ночные совы становятся жаворонками в более поздние годы). Голуби относятся к смешанному хронотипу, они встают немного позже «жаворонков» и ложатся спать раньше «сов» – около 23 часов вечера. «Голуби» физически активны в течение дня и к вечеру чувствуют сильную усталость, поэтому расстройствами сна не страдают, а засыпают легко и в ту же минуту, как только голова коснётся подушки.
Про хронотипы человекаПомните, что на хронотип влияет ваш ген (в дополнение к ряду других генов) и играет определенную роль во многих внутренних системах. Ваше тело может естественным образом производить мелатонин в вечерние часы и прекращать производство в утренние или дневные и наоборот. Как и большинство других факторов, ваш хронотип влияет на выработку мелатонина вашим организмом. Стоит также отметить, что воздействие света, употребление алкоголя или энергетиков также подавляет выработку мелатонина препятствует сну.

Могу ли я изменить свой хронотип?

Если вы чувствуете сонливость в дневное время, а ночью вы бодрячком. Не паникуйте. Хронотипы гораздо сложнее, чем кажутся на первый взгляд. К примеру некоторые "медведи" предпочли впасть в спячку раньше своих сородичей, чтобы проснуться к началу весны или её середины. То же самое и у человека.

Не стоит слишком зацикливаться на хронотипе. Просто убедитесь, что вы ложитесь спать, когда чувствуете усталость, и попробуйте просыпаться в одно и то же время каждый день (включая выходные). Если ваша рабочая неделя напряжена или вы нарушили режим из-за работы по сменам,  попробуйте скорректировать свой график сна так, чтобы вы чувствовали себя максимально бодрым.

Когда лучше всего ложится спать?

Самое лучшее время для сна - это когда вы чувствуете что вам пора ложится!  Если совы пытаются лечь спать раньше, они могут ворочаться часами, прежде чем заснуть. И наоборот, ранние пташки не должны пытаться бодрствовать слишком долго. Если вы будете обращать внимание на очевидные сигналы, то заметите, что устаете каждый день в одно и то же время. Тем не менее, если вы всегда чувствуете усталость, у вас может быть расстройство сна или хронический недосып. Проследите что бодрствуете как минимум по 7-9 часов каждые сутки.

Вывод

Все люди нуждаются во сне. Но не все мы следуем одному и тому же графику сна или имеем одни и те же потребности. Вы сможете восстановить и укрепить здоровье, а также обрести душевное равновесие, лишь в том случае, если составите программу тренировок и правильный рацион питания, полностью соответствующий вашему хронотипу.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave