Наука: почему все люди разные?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

У каждого есть определенные симпатии, антипатии, причуды и особенности — все качества, которые составляют вашу личность, вещи, которые делают вас вами. То, что каждый человек обладает уникальной личностью, делает жизнь более интересной (а иногда и более трудной).

Но откуда берутся личности и почему они такие разные?

За последние 25 лет психологи обнаружили, что личности объединяются вокруг пяти основных черт, называемых «Большой пятеркой». Каждый человек обладает разным уровнем: привлекательности, добросовестности, невротизма, экстраверсии и открытости.

Вопреки распространенному мнению, люди не ограничиваются определенными типами личности. Обычно никто не является полностью экстравертом или интровертом, полным дураком или неряхой.  Лишь единицы имеют полные свойства, описанные в предыдущем предложении. Большая же часть людей живут посередине. 

Каждая черта личности – это непрерывное измерение.

Личность тоже не ограничивается людьми. Исследования показывают, что все животные: от муравьев до обезьян – обладают индивидуальностью, описанной также «Большой пятеркой». Универсальность личности указывает на ее эволюционное происхождение.

«У животных и людей есть общие проблемы выживания», - сказал Фрэнк Саллоуэй, психолог из Калифорнийского университета в Беркли. «Эти общие проблемы выживания прекрасно описаны в «большой пятерке», и именно поэтому в человеческой личности и личности животного так много преемственности»

Например, добросовестность включает в себя такие виды поведения, как планирование и обдумывание, которые важны у приматов и других млекопитающих для заботы о потомстве, выбора партнеров и жизни в группах. Аккуратность и порядок — аспекты добросовестности — также имеют эволюционные преимущества.

«Некоторые из этих форм поведения покажутся примитивными, но тем не менее они являются проявлениями личности. В самом широком смысле личность – это выражение всего того поведения, которое мы и другие животные демонстрируем, что позволяет нам адаптивно функционировать в мире», - добавил Фрэнк.

Эволюция объясняет, почему личности так сильно различаются. В зависимости от ситуации, каждый из пятерки может быть выгоден. Например, Саллоуэй сказал, что приятность отлично подходит для отношений. Поскольку мир настолько непредсказуем, каждый аспект черты личности полезен в разное время, поэтому вместо развития одного типа личности, оптимального для каждой ситуации, человеческий мозг работает сразу со всеми. «Нет единого решения того, какую личность и поведение вы должны выражать», - сказал он.

Эволюционный корень личности означает, что черты характера должны передаваться по наследству. Так что, хотите вы это признать или нет, большая часть вашей личности исходит от родителей. На самом деле у людей около половины различий в личности являются генетическими. Остальная часть изменчивости личности зависит от окружения, жизненного опыта и третьих вещей. 

Окружение не только формирует вашу личность, но до некоторой степени приспособляет её к определенным обстоятельствам. Например: вы можете быть общительным на вечеринке и более тихим дома с семьей. Могут проявляться черты интроверта, если нужно сосредоточиться на работе или вы станете более жестким, когда принимаете участие в соревновании. 

В завершение…

Со временем это означает, что личности могут меняться. «Наши гены обеспечивают отправную точку для личности, и они остаются с нами, когда мы стареем», - сказал Сото. Но по мере того, как мы становимся старше, у нас появляется все больше жизненного опыта и возможностей отойти от генетических черт личности».  

Родители воспитывают своих детей по своему подобию, стараясь сделать их похожими на них самих. В тот момент, когда дети становятся подростками, родители часто испытывают конфликты с ними. Всё объясняется тем, что ребенок уже достиг того возраста, где уже можно полностью осознавать вещи. 

Да вы можете встретить человека с похожим характером, но нельзя сказать с точностью, что он полностью вас повторяет. Но он все равно будет отличатся от вас. Все люди разные. Потому что в разности, в неповторимости есть смысл. Никто же не хочет увидеть себя такого же, похожего, одинакового — это было бы очень скучно. Все люди разные, чтобы людям было интересно друг с другом общаться. Вот к любому человеку подойдите — и у него будет своя история, настроение, видение, голос, уникальный код ДНК. Все разные для того, чтобы было весело жить.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave