Классификация точильных камней для ножей

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Спустя время ножи затупляются и с данным явлением ничего нельзя сделать. Каждый человек сталкивается с необходимостью приобретения точильных камней. Это самый быстрый и простой способ заточки ножей. Является качественным по доведению режущей кромки ножа до необходимой остроты. 

Наш любимый способ заточки лезвия—это использование точильного камня-прямоугольной формы, который работает почти как наждачная бумага, помогая выпрямить и усовершенствовать режущую кромку лезвия. 

Большинство точильных камней предназначены для замачивания в воде перед каждым использованием, поэтому для уверенности ознакомьтесь с инструкциями производителя. 

Развеиваем мифы про ножи:

1.Ножи можно переточить.

Если ваш нож начал спокойно резать бумагу, это его финишная черта, стены он прорезать не сможет.

2. Ножи можно точить друг об друга.

Такая техника действительно существует, но по исполнению она сложна, нередко по этой причине люди получали травмы. 

3. Клеймо на ноже не свидетельствует о его качестве. 

Следует различать следующие методы нанесения клейма: травление или электрохимический метод, штамповка, лазерная гравировка. Если штамповка клейма выполнена неравномерно по глубине, то, скорее всего вы имеете дело с фальсификатом.

4. Угол заточки для всех разный.

На самом деле угол заточки зависит от предназначения ножа: наименьший угол заточки (до 10°) используется в медицине (срезы препаратов), для бритв. Угол в 10°-25° целесообразен для кухонных и поварских ножей; 22°-30° - для охотничьих, туристических ножей, которые используются в походах и природных условиях; 25°-40° - для разделочных или тяжелых работ (топорики, ножи Деба); максимальный угол в 50° - для колунов, зубил по металлу, мечей.

5. Чем длиннее нож, тем он лучше

Подобная закономерность имеет место для выбора поварских ножей, но не для кухонных работ. Если вам нравятся большие размеры, то берите, но помните, что из-за этого у вас будет большая нагрузка на кисть руки.

В настоящее время существует множество вариантов точильных камней, которые различаются: по материалу, размеру и главному параметру – зернистости. Самые распространенные материалы среди точильных камней – это алмазные, натуральные, керамические и водные.Японские водные точильные камни

Японские водные точильные камни

Японские точильные камни – универсальный инструмент для поддержания остроты и заточки любого ножа на кухне. Такие точильные камни не засаливаются и не меняют свою способность к заточке ножей. Минимальный износ точильного камня наблюдается как при обычной, так и интенсивной работе. Японцы умеют делать не только технику и поэтому многие покупают именно данный вид точильного камня, т.к. он прослужит долгие годы. 

Японские водные камни различаются по разной степени зернистости. Высокозернистые камни по своим свойствам очень схожи с натуральными. Древние японские мастера затачивали самурайские мечи именно на таких точильных камнях.Керамические точильные камни

Керамические точильные камни

Имеют несколько положительных качеств, среди них: неприхотливость, низкая цена, качественная обработка поверхности и долговечность. Однако проигрывают другим видам точильных камней по нескольким параметрам. Первое — заточка керамическим камнем будет слишком трудоемкой и медленной. Второе – найти мелкозернистый керамический камень довольно сложно.Алмазные точильные камни

Алмазные точильные камни

Это металлическая или пластиковая основа, на которую нанесено алмазное напыление в виде различных узоров. Достаточно долговечный камень, но требует время для притирки. Алмазными точильными камнями успешно можно править и наточить керамические и керамотитановые ножи.

Алмазные камни просты в работе, износостойкие (поверхность всегда остается ровной), обеспечивают высокий темп заточки. Не требуют обязательного смачивания в воде, но это всегда рекомендовано, потому как упростит заточку. Из минусов же у алмазных камней стоить отметить возможность неисправимо, раз и навсегда повредить режущую кромку кухонного ножа. Как правило, это происходит при небрежной и быстрой заточке.Натуральные точильные камни

Натуральные точильные камни

В природе встречается множество природных камней, из которых изготавливают точильные бруски. Существуют природные камни, которые имеют самую мелкозернистую степень и однородную породу, а также обладают поразительно крепкими связями между зернами. Однако работать с такими камнями следует только с использованием минеральных масел, иначе поверхность очень быстро загрязнится и станет негодна для использования. Бывает, что встречаются далеко не однородные абразивные зерна в природных камнях, которые имеют свойство колебаться в своих размерах. Зачастую природные камни сравнивают с искусственными камнями, так как их преимущество не всегда очевидно. Искусственный камень окажется более долговечным и эффективным, когда природный камень очень дорого обойдется своему владельцу, а его хрупкость заставит обтачивать и выравнивать брусок вручную, сразу же после покупки.

В завершение…

Если ваш точильный камень нужно замочить, погрузите его в воду до тех пор, пока он полностью не пропитается и из него не выйдут пузырьки, от 5 до 10 минут. Чтобы использовать его, держите нож под углом 20 градусов к точильному камню и осторожно проведите каждой стороной ножа по нему несколько раз. Большинство точильных камней имеют как «сторону грубого зерна», так и «сторону тонкого зерна». Начните с грубой стороны, если ваш нож сильно затупился, а затем повторите процесс на стороне тонкого помола.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (1)

wave
  • Гость

    Сергей

    6 марта 2021 01:34
    Спасибо за статью, очень интересно и информативно получилось)
    | Ответить

Оставить комментарий

wave