Как выбрать вентилятор для дома

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Определение, что такое вентилятор — это электрический прибор, который предназначен для охлаждения помещения за счет быстрого перемещения воздуха лопастями устройства. В жаркие летние месяцы, если квартира не оборудована системой кондиционирования, становится ясно, зачем нужен вентилятор.


На выбор представлены устройства, которые отвечают любым требованиям:

  • напольные — на пьедесталах или колонные («башенные»);
  • настольные;
  • для автомобилей и другие.

Марки и фирмы вентиляторов, которые предлагает торговля, позволяют каждому покупателю найти подходящую модель.Как выбрать вентилятор для дома

Плюсы и минусы вентилятора для дома

Рассмотрим, какие плюсы и минусы отличают вентилятор.

Преимущества прибора:

  • Низкая стоимость.
  • Длительный срок службы вентилятора.
  • Экономное электропотребление.
  • Широкая возможность применения.
  • Большая площадь рассеивания воздушного потока.
  • Небольшой вес и простота установки.
  • Мобильность — можно переносить из одного помещения в другое.
  • В отличие от кондиционера, не сушит воздух.

Какие бывают недостатки у вентиляторов:

  • Недостаточная, по сравнению с кондиционерами, холодопроизводительность.
  • Могут ржаветь в сыром помещении.
  • Большинство моделей не поддерживают определённую температуру в помещении.
  • Могут издавать шум.

При выборе прибора надо ориентироваться не только на то, как устроен вентилятор, но и на особенности каждой модели.

Виды и типы вентиляторов: классификация и технические характеристики

Решать, какой вентилятор лучше выбрать и купить для комнаты и дома, следует с учётом существующих типов:

  1. Настольный. Компактен и мобилен. Может крепиться на столе или другой устойчивой поверхности.
  2. Пьедестал. Имеет регулировку по высоте, оснащен функцией колебаний для максимального распределения воздуха. Среди них есть модели, не производящие шум, которые идеально подходят для гостиных и спален.
  3. Оконные. При работе всасывают застоявшийся воздух и втягивают в помещение свежий. Особенно рекомендованы для влажной среды со слабым естественным притоком воздуха.
  4. Настенные. Создают мощный воздушный поток и экономят пространство. Встречаются на складах, мастерских, гаражах, фабриках.

Также вентиляторы разделяют на:

  1. Напольные. Устройства с хорошей мощностью. Обеспечивают вентиляцию на уровне ног. Подходят для помещений, где установка вентилятора на стене или потолке невозможна.
  2. Башни. Узкие вертикальные конструкции пригодятся для небольших и тесных пространств. Если решаете, какой к вентилятор самый тихий, присмотритесь к приборам башенного типа. Они мощные и тихие, подходят для спален.
  3. Потолочные. Бывают разных стилей, форм и цветов, пользуются популярностью. Подходят для циркуляции воздуха по всей комнате, поддерживают циркуляцию воздуха в помещении для подачи свежего воздуха.

Краткий обзор функций вентиляторов. Большинство моделей устроены просто. Контроль над направлением воздушного потока обеспечивает изменение наклона.


Некоторые устройства оснащены опцией колебания или небольшим отделением для хранения канцелярских принадлежностей. Уточнить функции можно из инструкции к вентилятору.Как выбрать вентилятор для дома

Напольные вентиляторы

Это простые, но мощные устройства. Подходят, чтобы обеспечить сильный воздушный поток.

Проще всего выбирать современный вентилятор для помещения из моделей напольного типа. Эти приборы имеют стандартный дизайн, т.к. основная функция данной модели — не украшение интерьера, а охлаждение воздуха.


Устройство конструкция и принцип работы вентилятора напольного типа. Прибор оборудован съёмной решеткой, что открывает доступ к лопастям и позволяют очищать поверхность от пыли.


Некоторые типы прибора оснащены пультом дистанционного управления, функциями сна и лёгкого ветра.

Разработаны модели, в которых принцип действия вентилятора совмещается с возможностью увлажнения воздуха.

Настольные вентиляторы

Чтобы обеспечить локальное охлаждение, подойдёт настольное устройство. Из-за шумной работы приборы такого типа мало подходят для спален.

Можно приобрести миниатюрный вентилятор, который подключаются через USB. Для чего нужен вентилятор миниатюрного размера? Он спасёт от жары там, где нет возможности установить более мощный прибор — в поездке или во время работы на открытом пространстве.

Потолочные вентиляторы

При выборе устройств, которые крепятся на потолке, имеют значение не только дизайн и цвет. Важно обеспечить безопасность крепления.

Не следует экономить на качестве потолочных электроустройств. Двигатели в дешёвых моделях обладают слабой мощностью, не обеспечивают необходимое охлаждение и они издают больше шума.

Как правильно выбрать вентилятор для дома или офиса

Выбор модели зависит от:

  • места, где она будет установлена;
  • размера и назначения помещения;
  • требуемой мощности электроприбора;
  • информации о том, какой вентилятор самый тихий;
  • дизайна и требований к дополнительным функциям (охлаждение, очистка или увлажнение воздуха);
  • материальных возможностей покупателя.

Имея четкое представление об этих параметрах, вы не ошибётесь с выбором лучшего надежного и мощного вентилятора.Как выбрать вентилятор для дома

Вентиляторы какой фирмы лучше

Свои товары предлагают сотни производителей. Качество устройств сопоставимо. Популярностью у покупателей пользуются классические напольные вентиляторы отечественных фирм. Привлекательный вид, большой выбор моделей и невысокие цены позволяют российским фирмам охлаждающих приборов составлять конкуренцию зарубежному производству. В России хорошо себя зарекомендовали вентиляторы фирмы Sonnen. Важно знать, как правильно подобрать вентилятор по параметрам.

Рейтинг лучших вентиляторов для дома

Рейтинг вентиляторов для дома по соотношению цены к качеству возглавляют приборы Sonnen FS40-A104 Line. Они экономичны, красивы, безотказно выполняют свои функции, представлены в разной ценовой линейке.

Также имеют хорошую репутацию приборы:

  • Midea FS 4051. Они недороги, работают в трёх режимах: натуральный ветер, обычный режим и сон. Оснащены телескопической стойкой.
  • Ballu BFF - 880R. Помимо пониженного шума при работе, к преимуществам относится возможность управлять работой вентилятора через пульт.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave