Как построить здоровые отношения?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Хотите чувствовать себя любимым и связанным со своим партнером? Узнайте, как построить здоровые отношения и сохранить их на долгое время.

Построение здоровых отношений требует усилий

Все отношения проходят через взлёты и падения. Требуется упорная работа, обязательства и готовность адаптироваться к изменению себя и партнера. Независимо от того, вступили ли в отношения или находитесь в них долгое время, есть шаги, которым вы должны следовать.
Многие люди боятся вступать в отношения, т.к. часто терпели неудачу в прошлом. Чтобы разжечь огонь романтики в нынешних, человек должен научиться искать удовлетворение и наслаждаться вещами, что делают его счастливым.

Что делает отношения здоровыми?

Каждая связь уникальна, и люди собираются вместе по разным причинам. Часть того, что определяет здоровые отношения, — это общая цель того, что именно вы бы хотели от этих отношений. 

И это то, что вы узнаете, только поговорив глубоко и честно с партнером. Однако есть и общие черты, присущие большинству здоровых отношений. Знание этих основных принципов поможет сохранить отношения значимыми, полноценными и захватывающими независимо от целей, над которыми вы работаете или проблем, с которыми вы сталкиваетесь вместе.

Поддерживайте эмоциональную связь друг с другом

Каждый из вас заставляет другого чувствовать себя любимым и эмоционально удовлетворенным. Есть разница между тем, чтобы быть любимым и чувствовать себя таковым. Когда вы чувствуете себя любимым, это заставляет вас ощущать себя принятым и оценённым вашим партнером. 

На первый взгляд союз кажется стабильным, но отсутствие постоянной вовлеченности и эмоциональной связи увеличивает дистанцию между парой.

Не бойтесь несогласия

Есть пары, что не боятся спокойно обсуждать любые вещи, в то время как другие любят повышать тон и не соглашаться с каждым словом. Старайтесь решать конфликты спокойно, без всякой обиды. Нет в мире похожих людей. У каждого свои тараканы в голове и взгляд на окружение.

По теме: 6 слов способные разрушить любые отношения

Ключ к прочным отношениям – не бояться конфликта. Вы должны чувствовать себя в безопасности, выражая то, что беспокоит вас, не боясь возмездия. Будьте в состоянии разрешить конфликт без унижения, оскорблений или настаивания на своей правоте.
В жизни ни один человек не удовлетворит все ваши потребности. На самом деле, ожидая от партнера слишком многого, окажет нездоровое давление на отношения. Чтобы стимулировать и обогащать их, важно поддерживать собственную идентичность вне любви: сохранять связь с семьей и друзьями, а также хобби и интересы.Как построить здоровые отношения?

Общайтесь открыто и честно

Хорошее общение – это ключевая часть любых отношений. Когда оба знают, чего они хотят от отношений, и чувствуют себя комфортно, выражая свои потребности, страхи и желания, это улучшит доверие и укрепит связь между вами.

Влюбленность против настоящей любви

Некоторые люди путают «влюбленность» и «любовь». Вторая требует четкой и слаженной работы. В то время как первая, всего лишь мимолетное чувство, которая может закончиться в любой момент. 

Отношения служат постоянным источником поддержки и счастья в жизни, как в хорошие, так и плохие времена. Это укрепляет все аспекты благополучия. Предпринимая шаги, вы строите значимые отношения, что будут длиться всю жизнь.

Многие пары сосредотачиваются на отношениях в тот момент, когда уже всё идёт к разрыву. В случае если проблемы решены, пары часто переключают своё внимание обратно на карьеру, детей или другие интересы. 

Партнер требует постоянного внимания и приверженности, чтобы любовь процветала. Помните об этом.

Совет 1: Проводите время лицом к лицу, а не только в социальных сетях

Вы ведь влюбились в человека, не по картинке в профиле, верно? Вы влюбляетесь, глядя и слушая друг друга. Если вы продолжаете это делать, вашей паре практически ничего не грозит. 

Давайте разберём ситуацию: Ваши первые свидания

Первый личностный контакт, ставит в неловкое положение обоих персон. В первые дни встреч, вам будет трудно подобрать слова. В интернете всё по-другому, можно подумать и затем отправить сообщение, скинуть мем или весёлое видео. В реальной жизни такое не проканает. Если партнер задал вопрос, отвечать надо сразу. Нет у вас есть время подумать, правильно сформулировать мысль и выдать её без запинки. Цифровая коммуникация не оказывает позитивного влияния на живой разговор. От того многие пары, встречаются лишь несколько раз в неделю или месяц. Всё их общение проходит в виртуальной среде. Это плохо. Обычными отношениями – это не назовёшь, уж тем более «здоровыми».
Как построить здоровые отношения?Отправка текстового или голосового сообщения своему партнеру со словами «Я люблю тебя» — это здорово. Если вы редко встречаетесь, другой человек будет чувствовать себя неполноценным и немедленно начнёт искать себе кого-то на стороне.

Возьмите на себя обязательство проводить время вместе

Независимо от того, насколько вы заняты, уделяйте несколько минут каждый день. Отложите электронные устройства, перестаньте думать о других вещах и сосредоточьтесь на партнере.

Найдите дело, которое вам обоим по душе

Будь то общее хобби, танцевальный класс, ежедневная прогулка или чашка кофе по утрам. Совместное занятие новыми вещами один из способов установить связь и сохранить интерес к партнёру. 

Не забывайте о веселье

В начале отношений каждая пара всегда находиться в состоянии игривости. Спустя время правда угасает. В момент, когда появляются первые трудности, обиды или обычный спор. Смех и веселье уходит на задний план. Важно сохранить юмор на любых стадиях отношений. Позитивные эмоции снижают уровень стресса и легче помогает справляться с проблемами.

Делайте то, что приносит пользу другим

Один из самых мощных способов оставаться близким — это совместно сосредоточиться на чём-то, что вы и ваш партнер цените вне отношений. Добровольчество для дела, проекта или общественной работы, которая имеет значение для вас обоих, сохранит отношения свежими и интересными. Это познакомит вас с новыми людьми и идеями. Даст возможность вместе решать новые задачи и предложит способы взаимодействия друг с другом.

Делать то, что приносит пользу другим, доставляет огромное удовольствие. Люди запрограммированы на то, чтобы помогать другим. Чем больше вы помогаете, тем счастливее вы себя чувствуете – как отдельные люди и как пара.

Совет 2: Нет коммуникации – нет любви

Хорошее общение — это фундамент здоровых отношений. Когда вы испытываете положительную эмоциональную связь с партнером, вы чувствуете себя в безопасности и счастливым. Перестав общаться, пары начинают плохо относиться друг к другу. Эти времена перемен выявляют новые обиды и стресс. 

Скажите своему партнеру, что вам нужно, не заставляйте его гадать

Не всегда легко говорить о том, что вам нужно. Во-первых, не все из нас тратят достаточно времени на размышления того, что действительно важно для нас в отношениях. И даже если вы знаете, что вам нужно, разговор об этом заставляет человека чувствовать себя уязвимым, смущенным или пристыженным. Но взгляните на это с точки зрения вашего партнера. Предоставьте себе и партнеру комфорт. Это удовольствие, а не бремя.

Хорошо если вы встречаетесь уже довольно давно. Значит ваш партнер, знает ваши вкусы и предпочтение. Это позволит ему сделать подарок, который вас порадует. 
Как построить здоровые отношения?Помните: никто не умеет читать мысли. Ваш партнер может о чём-то догадаться, но вдруг вам это не понравится. Гораздо правильнее выразить свои потребности напрямую, чтобы избежать путаницы. Более того, люди меняются, и то, что вам было нужно 5 лет назад, сегодня может не понадобиться. Поэтому во избежание обиды, непонимания или гнева скажите партнеру что вам нужно.

Обращайте внимание на невербальные сигналы

Невербальные сигналы включают: зрительный контакт, тон голоса, позу и жесты, скрещивание рук или прикосновение к чьей-то руке, передают эмоции гораздо больше, чем слова. 

Уловите «язык тела» и вы поймёте, чего они на самом деле чувствуют. Понимать свои собственные и невербальные сигналы партнера. Реакция партнера может отличаться от вашей. Например, одному человеку нравятся объятия, другому нет. Но он, к примеру хочет прогуляться с вами и посидеть на лавочке в парке и поболтать на свежем воздухе. 

Эмоции можно разглядеть через «язык тела». Пример: Вы говорите, что «всё у вас в порядке». Но вы сжимаете зубы и отводите взгляд в сторону. Ваше тело сигнализирует, что у вас явно что-то случилось.
Не забывайте об эмоциях. Перестав ими интересоваться, вы повредите связь между собой и способность коммуникации пострадает, особенно в стрессовые моменты.

Будьте хорошим слушателем

Да мы живём в век технологий и виртуального общения. Но большая часть разговоров будет проходить вживую. Научитесь слушать так, чтобы другой человек чувствовал, что его ценят и понимают. Так вы построите более глубокую и сильную связь между вами. 

Помните, что другой собеседник способен понять слушаете вы его или нет. Как? Это отобразится в вашем тембре голоса и языке тела. Быть хорошим слушателем не значит соглашаться с партнером во всём. Но это способ найти общие точки зрения, которые помогут разрешить конфликт.

Забудьте о партнере во время стресса

Работа, проблемы с семьей или друзьями, обычная простуда запросто вызовет стресс или эмоциональное потрясение. В таком состоянии, человек не может нормально контролировать мысли. То есть вы неосознанно можете послать человека или оттолкнуть его невербальными сигналами по причине нездоровой модели поведения.

Как часто вы испытывали стресс, срывались на любимом человеке и говорили или делали что-то, о чем позже сожалели? 

Если вы научитесь быстро справляться со стрессом и возвращаться в спокойное состояние, вы не только избежите подобных сожалений, но и поможете избежать конфликтов и недоразумений. Помимо этого, вы успокоите своего партнера, когда он начнёт проявлять вспыльчивость.

Совет 3: Сохраняйте физическую близость живой

Прикосновение — это часть человеческого существования. Исследования проведённые в Стэнфордском университете на младенцах показали важность регулярного физического контакта в развитии мозга. И они не заканчиваются в детстве. Это повышает уровень окситоцина в организме, гормона отвечающий за физиологические функции. Основная его задача — способствовать продолжению рода.
Хотя секс часто является «важной частью» отношений, он не должен быть единственным методом физической близости. Частые, нежные прикосновения: держание за руки, обнимание, поцелуи не менее важны.

Конечно, важно быть чутким к тому, что нравится вашему партнеру. Нежелательное прикосновение или неуместные увертюры заставят его напрячься и отступить. Как и во многих других аспектах здоровых отношений, это сводиться к тому, насколько хорошо вы сообщаете свои потребности и намерения партнеру.

Старайтесь находить время на то, чтобы посидеть и поговорить, подержавшись за руки. Обнимайтесь или целуйтесь. В этом нет ничего плохого.Как построить здоровые отношения?

Совет 4: Научитесь отдавать, а не только получать

Если вы вступили в отношения только для того, чтобы что-то получать от партнера, то они долго не протянут. Здоровые отношения строятся на компромиссе. Тем не менее, требуется работа со стороны каждого человека, чтобы убедиться, что существует разумный обмен.

Осознайте, что важно для вашего партнера

Узнайте какие вещи важны партнеру. Это поспособствует созданию правильной атмосферы. С другой стороны, вы тоже должны рассказать любимому человеку, чего вы хотите. Главное правильно интерпретируйте свои желания. Постоянно отдавая другим в ущерб своим собственным потребностям, вы только усиливаете обиду и гнев.

Не ставьте своей целью «победу»

Если вы живёте с убеждением, что всё должно «быть по-вашему», будет трудно достичь компромисса. Такой взгляд возникает из детства, когда ваши «хотелки» родители не могли удовлетворить. Ещё это может быть обида на прошлого партнера, достигшей точки кипения. Ваш партнер тоже заслуживает того, чтобы его слушали. Уважайте другого человека и его точку зрения.

Научитесь разрешать конфликты

Конфликты неизбежны, но, чтобы сохранить отношения прочными, оба партнера должны чувствовать, что их услышали. Цель состоит не в том, чтобы повысить голос и победить, а в сохранение и укреплении отношений.

Не используйте грязные приёмы

Сосредоточьтесь на проблеме и уважайте другого человека. Не начинайте спорить о вещах, которые нельзя изменить. И не пытайтесь запугать другого – это только усугубит ситуацию.

Используйте правильные утверждения

Вместо того, чтобы сказать: «Ты заставляешь меня чувствовать себя плохо!», попробуйте «Я чувствую себя гораздо хуже, когда ты это делаешь».

Не втягивайте в спор старые аргументы

Не смотрите на конфликты что были в прошлых отношениях. Старые обиды и приписывание вины бывшего, вашему нынешнему партнеру – ничем хорошим не обернётся. Сосредоточьтесь на том, что вы сделаете здесь и сейчас, чтобы решить проблему.

Будьте готовы простить

Разрешение конфликта невозможно, если вы не хотите или не можете прощать других.

Если вспыхнет гнев, сделайте перерыв

Потратьте несколько минут, чтобы снять стресс и успокоиться, прежде чем сказать или сделать что-то, о чем вы пожалеете. Всегда помните, что вы спорите с человеком, которого любите.
Интересный факт:
В состоянии гнева человек способен сказать или сделать что-то, что никогда не сделал бы в адекватном состоянии.
Чтобы поддерживать спор, нужны компромиссы. Если конфликт ни к чему не приведет, откажитесь от него и двигайтесь дальше.

Совет 5: Будьте готовы к взлетам и падениям

Важно понимать, что в любых отношениях бывают взлёты и падения. Вы не всегда будете на одной и той же странице. Может один из партнеров борется с проблемой, которая их напрягает, например, со смертью близкого члена семьи. Другие события, такие как потеря работы или серьезные проблемы со здоровьем, могут повлиять на обоих партнеров и затруднить их взаимоотношения. У вас могут быть разные представления об управлении финансами или воспитании детей. Люди по-разному справляются со стрессом, и непонимание быстро превратиться в разочарование и гнев.

Не вымещайте свои проблемы на партнере

Стресс делает человека вспыльчивым. Находясь в таком состоянии, легче выплеснуть его на любимого человека. Такая борьба поначалу кажется освобождением, но постепенно она отравляет отношения. Найдите другие способы справиться со стрессом, гневом и разочарованием.

Попытка навязать мнение вызовет еще больше проблем

Каждый человек работает над проблемами по-своему. Не навязывайте ему своё мнение. Помните, что вы – команда. Продолжая двигаться вперед вместе, вы пройдете через трудные моменты.

Посмотрите на ранние стадии отношений

Поделитесь моментами, которые свели вас вместе, проанализируйте точку, в которой вы начали отдаляться друг от друга. Решите, как вы сможете решить эту проблему, чтобы возродить тот опыт и впечатления.

Будьте открыты для перемен

Перемены неизбежны в жизни, и они произойдут независимо от того, хотите вы этого или нет. Нам дана гибкость для адаптации к изменениям. Без неё отношения разваливались ещё даже не начавшись.  

В завершение…
Иногда проблемы в отношениях сложны и справиться с ними поможет только специалист. Нередко бывает, когда пара заходит в тупик и не знает, как сдвинуться с мертвой точки. В таком случае поможет парная терапия у семейного психолога.

Видео о том как построить здоровые отношения


Делитесь этой статьей со своими друзьями или оставляйте комментарий!

На связи был интернет-журнал по отношениям «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave