Бывает ли любовь без доверия?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
В прошлой статье мы говорили о том, почему доверие важнее любви в отношениях.  На почту мне стали присылать письма, с вопросом: «Бывает ли любовь без доверия?». В теории – да! Но давайте всё разложим по полочкам.

Истина заключается в том, что мы должны доверять тому, кого любим. Если у вас здоровые отношения и в них нет доверия, то слово «здоровые» можно легко вычеркнуть из словаря. Человек рискует тем, что находится в поиске какой-либо веры. Речь идёт даже не о религии или духовных предпочтениях. 

Слишком часто мы ошибочно принимаем любовь за единственное, что побеждает всё и вся. К сожалению, это даёт нам ложную надежду и заставляет нас принять суровую реальность, что любви недостаточно. Следовательно, отсюда вытекает, что тут должна быть ещё одна вещь. 

Два человека могут любить друг друга, но разве можно назвать их парой, если в них нет доверия друг к другу. 

7 причин почему любви без доверия не бывает!

1. Доверие – основа любви

Пора бы это уже запомнить! Если вы не доверяете человеку, как вы можете любить его? Доверие предшествует любви. По-настоящему любить можно только того, кому можно доверять. Доверие — это то, что завоевывается действиями. 

Чувство безопасности позволяет обеим сторонам полностью раскрыть себя без каких-либо суждений или страхов. Если кто-то каким-то образом рушит доверие, то это не настоящая любовь.

2. Без доверия нет любви

Доверие – это атрибут любви. Другими словами, она её усиливает. Мы находимся в отношениях, потому что доверяем партнёру. Но стоит ей разрушиться, той первоначальной любви уже не будет.

3. Доверие не слепо, в отличии от любви

Изначально доверие – это эмоциональный акт. 

В детстве в нас неправильно закладывают фундамент «доверия». Всё это делается ради безопасности ребёнка, и да я с этим согласен. Не в лучшее время мы живём. Но эта уязвимость, переходит с нами во взрослую жизнь. 

Мы боимся, что кто-то не примет нас или не будет любить. Из-за этих сомнений, человек не способен построить нормальные здоровые отношения.

Однако, как только в паре начинаются первые конфликты и доверие рушится, оно больше основывается на логическом и интуитивном акте. Доверие не ослепляет человека от фактов. Всё, потому что, проблемы кроются глубоко в душе, и закладываются нашими родителями.

С другой стороны, любовь слепа. 

Из-за того, что мы привыкли доверять чуть ли не каждому встречному. Эта проблема тоже закладывается в детстве, она противоположна той, что описана выше. Человек готов вступить в отношения с любым, по причине того, чтобы он был. 

Подсознательно этот партнер думает, что его объект «любви» не нарушит доверия между ними. Всё, потому что эмоции берут верх и не позволяют нам взглянуть в лицо печальной правде. 

Любовь, которую мы испытываем к человеку затуманивает разум и вселяет страх. Как избавиться от этого страха? Тут два варианта:
  1. Работа со специалистом. Т.е. проработка всех важных деталей касаемо доверия и проблем из детства.
  2. Вариант не из лучших, это ощутить на себе всю боль разрушенного доверия. Т.е. в буквальном смысле встретиться лицом к лицу с этим страхом. На реальном живом объекте.

4. Никакие отношения не выживут без доверия

Доверие – это центральная опора, поддерживающая любые реальные отношения. Создание доверия в них требует напряженной работы и приверженности. Оно требует, чтобы партнеры слушали, сообщали свои желания и потребности друг другу. 

Прежде всего доверие требует честности

Как только доверие выстроено, оно должно поддерживаться на протяжении всего процесса отношений. Но стоит доверию хотя бы раз пошатнуться, вернуть его в прежнее состояние будет трудновато. Здесь главное быть честным со своей второй половинкой.

5. Доверие позволяет нам верить

Оно не только позволяет нам верить другим, но и привносит нам веру в самих себя. Некоторые люди не готовы поверить в себя, пока в них не поверит кто-то другой. Уже догадались? Да здесь тоже проблема. Решается она с психологом, за несколько сеансов. 
С одной стороны, это нормально, что невозможно полностью поверить в себя, пока в жизни не появится определённый человек. Увы и ах, искать или ждать человека ради того, чтобы он вдохновил вас на подвиги не лучшее решение.

6. Доверие позволяет нам любить

Доверие всегда ведет к любви. После того, как доверие было нарушено, человек уже более осторожен к выбору партнера. Именно поэтому по статистике второй брак более успешен и надёжен, чем первый. Тоже самое и в отношениях. 
Но это не значит, что мы не должны никому доверять до тех пор, пока не испытаем боль от утраты доверия. Это говорит о том, что доверять кому-то – это риск. Он может быть оправдан: т.е. создать вечную любовь, а иногда нет: соответственно разрушить её. 

7. Человек не может существовать без доверия

Есть у человека проблемы с доверием или нет. Люди не смогут существовать в мире без этого чувства. Да можно углубиться в историю, вспомнить о Второй Мировой Войне, но, как бы то ни было, доверие правит этим миром. Да и хочется сказать спасибо, что мы сейчас живём без войны.

В завершение…
Как я писал вначале, в теории любовь может находится в одном целом без доверия. Однако отношения, не смогут нормально процветать. Таким образом это внесёт неопределенность и неуверенность в настоящих или будущих отношениях. В худшем случае появится ещё больше психологических проблем, обе стороны начнут ненавидеть друг друга, что приведёт к саморазрушению отношений изнутри. Это я бы даже врагу не пожелал.

Потому в конце я хочу сказать, что людям надо научиться правильно выбирать себе романтических партнёров. Смотреть не только на то, какое у него спортивное тело или отпадная фигурка. Имеются ли у него лимузины, деньги и дворцы или статус в обществе. Нет! Раскрыть глаза и смотреть на внутренние качества, а не то, какую маску человек надевает, выходя в общество.

Всем спасибо, что дочитали! Желаю вам найти достойного партнера, с которым вы построите отношения, основанные на доверии.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях или оставьте комментарий!

На связи был интернет-журнал по отношениям «Hard-Life.kz» 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave