Кризис на рынке труда как новая возможность для развития

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Пандемия коронавируса оказала негативное воздействие на все сферы общества. Второй после медицины попала под удар мировая экономика. И если в начале эпидемии кризис коснулся Китая, то спустя 4 месяца после регистрации первой вспышки заболеваемости экономический рост значительно замедлился практически во всех странах мира. Ситуация с отсутствием объема работ и снижения оборотов в продажах в целом повлияла на выплаты зарплат сотрудникам многих компаний. Встав перед выбором закрытия компании и сокращения числа рабочих мест многие, руководители выбрали второе. 

Рынок труда значительно пострадал и в Казахстане. По информации Министерства труда и социальной защиты, за I квартал 2020 года число занятых в экономике граждан составило 8,8 млн человек, а уровень безработицы был равен 4,8%. По причине введения карантинных мер в марте-апреле без работы остались 4,2 млн казахстанцев. Государство начало активно принимать меры по улучшению уровня занятости населения. Были назначены социальные выплаты по потере дохода в размере 42 500 тенге, которые получили 4 596 000 граждан Казахстана за весь период ЧП.

Какова сегодня ситуация на рынке труда? По данным Росстата уровень безработных в России в мае достиг 6,1% и составил более 4,5 млн человек. Это самый высокий показатель безработицы в РФ, который был зафиксирован за последние 8 лет. Непростая ситуация сложилась и на рынке труда в США, где правительство приостановило выдачу рабочих виз, а также виз green card до конца года из-за возросшего уровня безработицы. На данный момент она составляет 13%. В свою очередь, в Великобритании более 600 000 жителей осталось без работы из-за коронавирусных ограничений. 

После снятия карантина многие казахстанцы остались без работы по разным причинам: компании уменьшили объемы заказов, производства и продаж, а некоторые закрылись или вовсе обанкротились. Рынок труда на сайтах поиска работы также претерпел изменения.

“Если до коронакризиса наблюдался высокий спрос на топ-менеджеров и управленцев высшего звена, то в разгар кризиса на первый план по востребованности вышли профессии врачей, логистов, диджитал-специалистов, программистов, имеющих возможность работать удаленно. К примеру, компании, имеющие возможность доставки своих товаров и услуг, не снижали количество рабочих мест. К ним относятся компании, занимающиеся реализацией и сбытом товаров первой необходимости, а также товаров народного потребления: продуктов питания, средств бытовой химии, сигарет, алкоголя. Но здесь недавно появилось одно «но»: если рассмотреть продажу электронных сигарет, то в связи с принятием Кодекса о здоровье, согласно которому электронные сигареты будут приравнены к обычным, эти магазины будут вынуждены закрыться, соответственно, рабочие места, которые они предоставляли, будут ликвидированы. Также нужно учитывать, что сокращение рабочих мест снижает покупательскую способность населения”, - отметила Светлана Романовская, председатель правления ОЮЛ “Ассоциация Лига Потребителей Казахстана”. 

Впрочем, потеря работы во время карантина – не повод для паники. Согласно закону РК о занятости населения от 6 апреля 2016 года, любой гражданин страны имеет право на бесплатное получение услуг в сфере занятости населения от государственных центров занятости. Сюда входит широкий спектр помощи, начиная от постановки на учет, подбора подходящей вакансии согласно специальности, опыту работы и заканчивая выплатами пособий по безработице. Для того, чтобы встать на учет и узнать всю необходимую информацию, достаточно обратиться в центр занятости населения по месту проживания. 

Романовская также отметила, что экономический кризис – это не только испытание, но и возможность освоить для себя новую профессию, учитывая измененный спрос в сложившихся условиях, связанных с пандемией коронавируса. Большим спросом будут пользоваться специалисты в сфере защиты прав потребителей ввиду большого количества жалоб на неисполнение взятых на себя обязательств со стороны предпринимателей, медиаторов, так как на сегодняшний день количество конфликтов увеличивается во всех сферах (особенно в трудовой и семейной), в области программирования. Медицинские, биотехнологические знания как никогда ранее поднялись на пик спроса.  На восстановление экономки страны понадобится определенное время, которое можно использовать, освоив новые профессиональные навыки.  


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave