Почему нужно читать книги?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Давайте посмотрим правде в глаза, чтение книг в настоящее время является деятельностью, которую большинство людей принимают как должное. С интернетом, доступным для всех нас, и избытком телевизионных шоу, чтение реальной книги стало делом прошлого. Это печально, я знаю. Мне больно видеть маленьких детей, приклеенных к своим планшетам и смартфонам, а не к книгам. Становиться плохо от того, как безразличны наши новые поколения, когда речь заходит о признании важности письменного слова.

Чтение книг - это не только хобби. Оно подобно приобретению нового набора навыков. Книга открывает перед нами новый мир и дает возможность пережить нечто совершенно иное от того, что мы ранее видели или чувствовали. Это ключ к становлению, обучению, росту, преобразованию. Чтение книг входит в совершенно иную сферу. Оставляя реальность, с которой вы знакомы, давая возможность шагнуть в неизвестность.

Она открывает вам глаза, развивает мысли, дает бесконечное знание, поддерживает мозг оставляя его активным, повышает самооценку и изменяет вас до самой глубины души.

Итак, 5 причин читать книги:

1. Чтение – это тренировка для вашего мозга

Это то, что делает нас ментально гибкими. Было доказано, что чтение поэзии или других видов текстов демонстрирует поразительные изменения в мозговой деятельности. Директор по исследованиям в Йельском Филиале «Haskins Laboratories» Кена Пью, который изучает влияние устной и письменной речи, сказал: «Чтение книг – это деятельность, которая не только активирует все основные части нашего мозга, но и помогает нам укрепить наши навыки в области языка, увеличить словарный запас, улучшить воображение, творчество, концентрацию и внимание».

2. Книги помогут развить навыки общения

Читая вслух, вы начинаете чувствовать себя комфортно, т.к. неосознанно представляете, что читаете не книгу, а говорите с другим человеком. Со временем вы заметите, как пополняется ваш словарный запас, улучшается способность формировать предложения и коммуникативные навыки. Одно исследование, опубликованное в журнале «Journal of Developmental and Behavior Pediatrics» (Журнал развивающей и поведенческой педиатрии), показало, что дети, живущие в семьях где, часто читают книги, слышат на 1,4 миллиона больше слов, чем те, кто живет в семьях, где к книгам практически не притрагиваются. 

Почему нужно читать книги?

3. Книги делают вас более сопереживающим 

Это относится ко всем книжным червям и ботаникам. Одно исследование (на англ. языке) показало, что литературный вымысел на самом деле увеличивает нашу способность чувствовать сопереживание другим. По словам Кита Оутли, почетного профессора когнитивной психологии в «Университете Торонто»: «Произведения художественной литературы является кусочком сознания, передаваемым из разума в разум. Когда вы читаете, вы вбираете в себя кусочек сознания, который делаете своим собственным».

4. Возможность избежать одиночества

Книга не только лучший подарок, но иногда и отличный друг. Во всяком случае, в компании литературных героев вы никогда не почувствуете себя одиноким. Порой случается так, что просто нет возможности встретиться со своими друзьями, то на помощь всегда придет пара-тройка книг.

5. Повыситься рациональность и креативность

Чтение открывает новые горизонты и дает волю вашему воображению. Перед вами слова, и вы вольны превратить их в любую реальность, которую вы бы хотели. И из всех преимуществ чтения, творчество, возможно, является одним из самых полезных и мотивирующих навыков. Это также было доказано. Исследование от 2013 года (на англ. языке), Кит Оутли обнаружил, что чем больше люди погружаются в мир художественной литературы, тем меньше они чувствуют потребность в закрытости. Другими словами, они становятся открытыми и стараются почаще общаться. 

Один из авторов исследования, профессор Майя Джикич, психолог, специализирующийся в области развития личности в Университете Торонто, сказала: «Эти выводы предполагают, что чтение литературы приведет к улучшению процедур обработки информации в целом, в том числе творческой. Когда вы рассматриваете несколько перспектив, вам легче увидеть новые возможности».

В завершение…

Итак, вот вам и ответ. Чтение книг – это действительно глоток свежего воздуха. Она подобно психологический терапии, о которой иногда даже не знаешь, пока не почувствуешь её.

«Я считаю, что исследователи правы. В момент, когда мы закрываемся или находимся в при депрессивном состоянии, лучшим помощником будет книга. Ведь именно тогда, когда мы теряем себя, мы на самом деле находим свою реальную версию».


Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life».- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life».

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave