13 признаков, что люди сами портят свою жизнь

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Несомненно, жизнь тяжелая штука, однако не все задумываются о том, что сами её ещё сильнее усугубляют. Вы даже не осознаёте факта, что загоняете себя в пустоту. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Итак, 10 признаков, что вы сами портите себе жизнь:

1. Вы приписываете злые умыслы безобидным вещам

Вас подрезал другой водитель. Ваш друг никогда не отвечал вам. Коллега пошел обедать без вас. Каждый найдёт повод, чтобы обидеться. Вы приписали злой умысел этим безобидным действиям. Вы воспринял это как личное оскорбление, пощечину.

Счастливые люди так не делают. Они ничего не принимают на свой счёт. Не приписывают умысел непреднамеренным действиям других людей.

2. Мир вращается только вокруг вас

Неудивительно, что вы верите, что мир вращается вокруг вас. В конце концов, вы были в самом центре каждого переживания, что у вас когда-либо было.

Вы – звезда собственного фильма. Вы сами написали сценарий. И знаете, как вы хотите, чтобы произошла та или иная сцена. Вы даже знаете, как хотите, чтобы кино закончилось.

К сожалению, вы забыли отдать свой сценарий на редактуру. В результате люди не знают о той роли, которую они должны играть. Затем, когда они портят свою жизнь, не могут влюбиться, или продвинуться по службе, начинают корить других, но не себя.

Внесите коррективы в сценарий, пусть в вашем фильме снимется кто-то ещё. Впустите в жизнь новых персонажей, создайте интересные сюжетные повороты.

3. Вы сильно себя накручиваете

У людей есть привычка накручивать себя на худший результат и быть при этом удивленным, когда он сбывается. Ваш разум должен бороться с событиями, которые вполне вероятно не случатся. У вас заболело горло – всё у вас рак. Вы обронили документы, всё значит они попали в руки террориста Игил, который совершит незаконные транзакции на ваше имя. Вы поругались с подругой, значит вы расстанетесь и больше не будете встречаться. Не сдал экзамен в первый раз, теперь меня отчислят и т.д.

Негативность только порождает ещё больше негативности. Она унесёт вас с берега и затянет под воду, если вы будете продолжать так делать.10 признаков, что люди сами портят свою жизнь

4. У вас нереалистичные и/или некоммуникабельные ожидания.

Ваша семья или друзья не обладают экстрасенсорными способностями. Они не могут прочесть ваши мысли или выполнить любой каприз.

Ваш парень забыл о шестимесячной годовщине вашего первого свидания в кино? Подруга отказалась звонить в назначенный час? Друг должен был заметить вашу татуировку на левой ноге, которая находится под джинсами? 

Неудовлетворенные ожидания лежат в основе большинства ваших несчастий в жизни. Минимизируйте свои ожидания, максимизируйте радость.

5. Вы ждёте какого-то знака.

«Я не буду действовать или принимать решения, пока не получу знак».

Круто! Продолжайте в том же духе, и вы ничего не добьетесь. Вы затуманили свой разум каким-то непонятной верой, которая медленно вас убивает. Я не отрицаю, что судьба или высшая сила играет определенную роль в нашей жизни. Я имею в виду, что лучше помогать формировать судьбу, чем подчиняться ей.

6. Вы не рискуете

Два слова: живите смело. Каждый раз, когда вам предлагают выбор, включающий в себя большой риск, воспользуйтесь им. Возможно вы многое вначале потеряете, но это окупится в долгосрочной перспективе. 

10 признаков, что люди сами портят свою жизнь

7. Вы постоянно сравниваете свою жизнь с другими

«Несколько лет назад меня пригласили на приятную вечеринку в центре города. Я наслаждался джазом, шикарным вином и хорошей едой. Чего ещё может хотеть молодой парень?

Позже вечером, я, заметил, как мимо меня прошёл целый строй хорошо одетых людей, исчезнувших в другой комнате. Я заглянул туда и увидел компанию парней с красивыми девушками, выпивающими и танцующими на столе. Внезапно вечеринка перестала быть такой веселой, как раньше, потому как она уже не соответствовала людям из среднего класса, на которую меня позвали».


Анонимный читатель, «Hard-Life».

Человек часто это делает, сравнивает вещи или людей с собой. Та группа людей, с вечеринки получала больше удовольствия, чем читатель, приславший нам эту историю. У Оксаны новый iPhone. Мише всегда достаются только красивые девушки. У Жени много денег и престижная работа. Марина выглядит симпатичнее меня и так далее.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ! 

Всегда помните, что сказал Тедди Рузвельт: «Сравнение — это вор радости».

8. Вы позволяете другим людям красть у вас время

Если бы у вас был миллион долларов наличными под матрасом, вы бы регулярно проверяли его и принимали меры предосторожности, чтобы убедиться, что деньги в безопасности. 

Единственное ваше достояние, которое важнее денег, — это время. Но вы ничего не делаете, чтобы защитить его. На самом деле вы охотно отдаете его другим людям. Эгоистичным и отрицательным персонам, тем, которые вас используют, а вы этого не замечаете. Вы принимаете своё время как должное. Берегите его и отдавайте только тем, кто заслуживает вашего внимания.

9. Вы не можете/хотите отпустить.

Становится всё сложнее, не так ли? Это потому, что иногда вы должны работать на счастье, а не грусть. Некоторые препятствия слишком трудно устранить, просто скорректировав свою точку зрения или приняв позитивный образ мышления.

Вам нужно кого-то простить?  Повернуться спиной к неудачным отношениям? Или смириться со смертью близкого человека?

Жизнь полна потерь. Но, в некотором смысле, настоящее счастье было бы невозможно без него. Это помогает нам ценить и наслаждаться вещами, которые действительно важны. Они помогают нам расти. 

Ну а замыкание в себе – слова для людей, которые по-настоящему никогда не страдали. Но такого не бывает. Попытайтесь «управлять» своей потерей. Поставьте её в перспективу. У вас всегда будут сожаления и сомнения о ней. И вы будете сомневаться в решения или себе. 

Но всё это можно исправить, если бы вы только сказали или попытались с этим что-то сделать.

Вы ведь не один такой. Найдите кого-нибудь, кто понимает вас и поговорите с этим человеком. Протяните руку, чтобы найти поддержку.

13 признаков, что люди сами портят свою жизнь

10. Вы не благодарны

Вы не пытаетесь выразить благодарность, человеку, который уступил вам место в общественном транспорте. Или другу, что одолжил вам последние 500 рублей. Нет, вы говорите «спасибо», но исходит ли оно от чистого сердца? И помогаете ли вы? 

Вы не должны делать великие дела, чтобы о вас говорила вся страна, мол какой вы хороший и благородный. Начните с малого, сделайте комплимент, поощряйте кого-нибудь. Сходите в гости, к человеку, который постоянный грустит и находится в одиночестве. Перестаньте быть таким эгоистом.

11. Ваша жизнь неорганизована

У всех бывают тяжелые времена. Но если в жизни постоянный бардак, а вы с этим ничего не делаете, то спустя время этот хаос поглотит вашу жизнь. Что приведет к прокрастинации. Этот самый главный ключ, чтобы начать что-то делать и правильно распределять время на жизнь. Разложите всё по полочкам и расчистите пространство.

12. Вы прокрастинируете

Прокрастинация — это склонность или привычка переносить, или откладывать то, что обычно требует внимательности. Все люди имеют цели, и все хотят их достичь. И все знают как это сделать, но проще же найти тысячу отговорок и отложить всё на потом, чем сдвинуться с мертвой точки.

Куда легче устроить марафон какого-то сериала или сёрфить социальные сети, лишь бы убить время. Увы, подобное поведение не поможет достичь мечты.

13.  Вы чрезмерно самокритичны

Как часто вы говорите о своих достоинствах? Никогда? Печально это слышать. Вы думаете только о проблемах и недостатках, а не причинах гордости. У всех есть негативные установки в голове, необходимые для оберегания нас от совершения ошибок. Но тут есть один нюанс, они дают и обратный эффект. Человек чувствует себя паршиво, вне зависимости сделал ли он что-то плохое или нет. Конечно, скромность украшает, но вечная жалость и негативный настрой затянут вас на дно.

В завершение…

Жизнь коротка. Время и энергия, компоненты, которые увы не бесконечны. Перестаньте себя накручивать и гневаться каждый раз, когда вас подрезал очередной автолюбитель. Делайте добрые дела, прощайте обиды и просто живите счастливо. Не усугубляйте свою жизнь, загоняя себя в это болото мрака и пустоты. Вы же не хотите, потом в старости, корить себя за то, что прожили не свою жизнь?

Удачи, счастья и радости вам, побольше, покруче и поярче!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave