Отражение темной стороны: как абьюз показывают в кинематографе

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В мире кинематографа абьюз и насилие часто являются неотъемлемой частью сюжетов, вызывая дискуссии и контроверсии. Фильмы, освещающие эти темы, не только отражают темные стороны человеческой природы, но и ставят зрителя перед сложными моральными дилеммами. В этой подборке фильмов представлены различные аспекты абьюза и манипуляции, что в наши дни стало особенно актуальным. Ответы на важные вопросы — в личных драмах главных героев.

Человек-невидимка

Обладательница «Золотого глобуса» Элизабет Мосс в атмосферном триллере о психологическом насилии и абьюзе «Человек-невидимка». Отношения Сесилии с деспотичным гением Эдрианом Гриффином оборачиваются кошмаром: она сбегает, он совершает самоубийство. Сесилия привыкает к свободе, пока не замечает чье-то невидимое присутствие. Совершенно новую историю с антигероем научно-фантастической классики Герберта Уэллса представил режиссер и сценарист Ли Уоннелл, один из создателей франшизы «Пила».

Бахыт 

Жизнь главной героини может показаться успешной и счастливой: крепкая семья, взрослая дочь, а также собственный популярный бренд косметики. Но за закрытыми дверями обычной квартиры обнажается неприглядная реальность. Часто выпивающий муж привык поднимать на жену руку. Ситуация оказывается ещё трагичнее, ведь любимая дочь вот-вот столкнётся с подобным ужасом. Девушку насильно выдают замуж за мужчину, который её не любит. Чтобы узнать продолжение, смотрите онлайн на Иви казахстанскую драму «Счастье» по подписке Иви+Start.

Сама виновата?

Сериал на острую тему домашнего насилия и виктимблейминга напоминает о важности огласки и неравнодушия. Сценарий основан на автобиографической книге Маргариты Грачевой «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства». Трагедия произошла зимой 2017 года. Ревнивый муж отрубил супруге кисти рук. Зрителям предстоит узнать, как обычный, казалось бы, семейный разлад привёл к нечеловеческой жестокости.

Большие глаза

Маргарет Ульбрих – художница, работающая в своем узнаваемом стиле: она пишет портреты с большими глазами. Постепенно ее картины привлекают внимание публики. Правда, сами покупатели даже не знают, кто их настоящий кумир. Все работы Маргарет подписаны фамилией ее второго мужа. Уолтер Кин пользуется тем предлогом, что женщинам-художницам труднее добиться коммерческого успеха. Он выдает картины жены за свои и быстро привыкает к славе. А тем временем Маргарет понимает, что их брак превратился в циничный способ ее использовать. И когда ложь станет невыносимой, она решится на смелый шаг – дать Уолтеру сокрушительный отпор, чтобы заявить о себе и обрести свободу.

Страх

16-летняя Николь влюбляется в обаятельного Дэвида, и через некоторое время у них начинаются отношения. Молодой человек знакомится с семьей девушки, Николь доверяет своему партнеру и безумно счастлива. Однажды Дэвид видит, как девушку обнимает другой парень, и не может этого стерпеть. Ревность перерастает в одержимость, Дэвид становится все более непредсказуемым и опасным. 

Поклонник

Дженнифер Лопес в американском триллере «Поклонник». Учительница литературы Клэр Петерсон знает, что муж ей изменяет, но тянет с разводом. Однажды в дом по соседству въезжает 19-летний красавчик Ной, который начинает оказывать Клэр знаки внимания. Поддавшись слабости, Клэр проводит с ним ночь. Но вскоре влечение Ноя к ней перерастет в одержимость. Парень начинает шантажировать объект своего вожделения. Каждый новый день Клэр встречает в страхе.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave