Carlsberg Kazakhstan: бизнес-итоги и статус достижения целей стратегии устойчивого развития в 2023 году 19 марта 2024 года

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Результаты Carlsberg Kazakhstan по итогам 2023 года

В Современной рознице в категории «Пиво» компания Carlsberg Kazakhstan находится на первом месте по доле в натуральном и денежном выражении и занимает 47,2% и 44,9% соответственно по состоянию на декабрь 2023 (согласно данным Nielsen RMS для всей категории «Пиво» за 12 месяцев, завершившихся 31.12.2023 для рынка современной розничной торговли в Казахстане[1]), несмотря на общее снижение рынка пива (-5,4% в объёме[2]) и существенный рост цен в категории пива (+21,5% на конец 2023 года).[3]

В категории энергетических напитков компания входит в тройку лидеров на казахстанском рынке.

Также компания остаётся в ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана, выплатив в 2023 году свыше 36 млрд тенге (рост на 12% к 2022 году) налогов и других обязательных платежей в госбюджет.

Рынок пива в Казахстане: основные тренды 2023 года

В целом рынок пива в Казахстане показал снижение -5,6% по итогам 2023 года2. 

Доля канала Традиционной розницы в продажах пива в Казахстане последние несколько лет ежегодно снижается в пользу канала Современной розницы, переключая потребителей из Традиционной розницы на более выгодные и доступные промо-предложения в канале Современной розницы.  

Рынок разливного пива за полный 2023 год показал положительную динамику к 2022 году (+1,2%2) ввиду развития канала «выделенных магазинов по продаже разливных напитков» – казахстанские потребители традиционно положительно воспринимают разливное пиво на вынос, оно кажется им более свежим и доступным по цене в пересчёте за литр по сравнению с фасованным пивом.

Стоит отметить, что рынок фасованного пива всё еще остается основным в общих продажах категории (около 60% рынка пива приходится на продажи фасованного пива, около 40% - на продажи разливного пива в кегах2).

Внутри сегмента фасованного рынка пива в Казахстане на протяжении уже нескольких лет популярна алюминиевая банка (около 70% рынка от фасованного рынка пива2) – данный факт связан с потребительскими предпочтениями – пиво в банке быстро охлаждается, удобно открывается и легко транспортируется от места покупки до дома или другого места потребления.

Если говорить о вкусовых предпочтениях потребителей в категории «Пиво», основную долю рынка занимает классическое алкогольное пиво (около 95% от рынка фасованного пива), при этом наиболее растущей категорией является «Пиво со вкусами». Данная категория в большей степени развивается компанией Carlsberg Kazakhstan с марками Seth & Riley’s Garage и Somersby, которые занимают более 80% в объеме продаж в данном сегменте.

Проекты по устойчивому развитию 

Начиная с 2017 года, Carlsberg Group реализует стратегию устойчивого развития «Вместе к устойчивому будущему». Стратегия является ответом на глобальные вызовы современности, и включает шесть стратегических целей: НОЛЬ углеродного следа, НОЛЬ фермерского следа, НОЛЬ отходов упаковки, НОЛЬ потери воды, НОЛЬ безответственного потребления и НОЛЬ несчастных случаев. В рамках реализации этой стратегии перед каждым производством Carlsberg Group по всему миру стоят конкретные измеримые показатели, которых нужно достичь к 2030 году, чтобы уменьшить потребление компаниями Группы невозобновляемых природных ресурсов, и добиться большей экологической устойчивости бизнеса Carlsberg Group.

На глобальном уровне Carlsberg Group добилась значительного прогресса в области устойчивого развития, помогая устанавливать передовые стандарты не только в пивоваренной отрасли, но и за ее пределами, в сфере устойчивого развития. Начиная с 2015 года, компаниями Группы были снижены выбросы углерода на -59%, идет постоянное повышение эффективности использования воды на пивоваренных заводах с успешными показателями на уровне 2,5 гл. воды на гл. пива по всему миру, удалось снизить уровень несчастных случаев с временной потерей трудоспособности на -53% с 2015 года. 28,5% всех наших продуктов, проданных по всему миру в 2023 году, были безалкогольными или слабоалкогольными (≤3.5% алкоголя).

Carlsberg Kazakhstan также демонстрирует значительный прогресс в рамках реализации данной стратегии на протяжении последних лет.  В целом, начиная с 2015 года, компании удалось сократить удельное потребление воды на своем производстве на 51%, тепловой энергии – на 49%, электроэнергии – на 38%. Углеродный след компании снизился на 37%. 

В 2023 году Carlsberg Kazakhstan продолжил реализацию корпоративного регионального экопроекта «Мөлдір су», который компания ежегодно проводит с 2016 года, очищая от мусора побережья водоемов в разных регионах Казахстана (включая крупнейшие озера страны Балхаш и Алаколь).  За 8 лет его проведения участие в проекте в качестве волонтеров приняли порядка 1600 человек, было собрано свыше 131 тонн мусора, часть из которого была отправлена на вторичную переработку. 

Общие результаты Carlsberg Group 

Как комментирует генеральный директор Carlsberg Grоup Якоб Ааруп-Андерсен: «Мы добились хороших результатов за 2023 год, несмотря на сложную потребительскую среду, значительное инфляционное давление и трудности на валютном рынке».

Основные показатели Carlsberg Group за 2023 год:

  • Органический рост выручки: + 9,2%

  • Рост объемов безалкогольных напитков: + 3% 

  • Рост выручки на гектолитр: + 10% 

Если говорить о результатах 2023 года в разрезе основных регионов мира, где представлен бизнес Carlsberg Group, то общий рост органического объема в Азии составил в 2023 году: +3,7%, в Западной Европе -2,3%, Центральной и Восточной Европе (к этому региону относится Carlsberg Kazakhstan): -4,0%.

***

Пивоваренная компания Carlsberg Kazakhstan – один из лидеров на пивоваренном рынке Казахстана. Компания является частью Carlsberg Group и ее региона Центральная и Восточная Европа и Индия. На сегодняшний день портфель компании включает более 30 сортов пива таких брендов, как: Carlsberg, 1664 Blanc, Somersby, Tuborg, Holsten, Zatecky Gus, «Дербеc», «Ирбис», Beerkhan, «Жигулевское Фирменное Живое», «Большая Кружка», «Алма-Ата» и др. Завод компании производственной мощностью 2,3 млн гл. расположен в г. Алматы. Сarlsberg Kazakhstan остается одним из крупнейших налогоплательщиков пищевого сектора, ежегодно входя в ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.  В 2023 году компания выплатила порядка 36 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей в госбюджет. Дополнительная информация на сайте www.carlsbergkazakhstan.kz, также на корпоративных страничках  www.facebook.com/carlsberg.kz www.instagram.com/carlsberg.kazakhstan

Carlsberg Group, основанная в 1847 году пивоваром Якобом Якобсеном, является одной из ведущих пивоваренных групп в мире с привлекательным портфолио брендов пива и других напитков. В Carlsberg Group работает порядка 30 000 сотрудников. Продукция компании продается более чем в 125 странах мира. Смысл существования Carlsberg Group – варить пиво для лучшего сегодня и завтра. Ответственное и устойчивое ведение бизнеса способствует достижению этой цели и создает ценность для акционеров и общества. Более подробная информация размещена на сайте компании: carlsberggroup.com..

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave