Как привести свой вес в норму

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Многие люди, желающие привести себя в форму, ищут «волшебные таблетки», а иногда используют неправильные методы похудения, чрезмерно увлекаются диетами, пренебрегая рисками. А ведь правильное снижение и контроль веса играют важную роль в сохранении здоровья.

О том, как снизить избыточный вес без ущерба для организма, поговорим в статье.

С чего начать

Сегодня практически всем известно, что в первую очередь нужно наладить питание, а также регулярно заниматься физическими упражнениями. Однако выбрать эффективную программу тренировок и составить здоровый рацион — непростая задача. Часто для этого мало просто воспользоваться советами знакомых или почитать рекомендации в интернете.

Начать путь к здоровому весу может помочь программа Amway. Набор для снижения веса Nutrilite™ содержит витамины, полноценные белковые добавки, а также другие компоненты, позволяющие поддерживать правильный баланс полезных веществ в организме. Например, в состав набора Amway входит конъюгированная линолевая кислота (КЛК) в капсулах, которая, по данным одного исследования1, при дополнительном употреблении позволяет усилить эффект сжигания жира при физических упражнениях.

Что такое здоровый вес

У этого понятия есть общепринятое числовое выражение, которое называется «индекс массы тела» (ИМТ). Он определяется как отношение веса в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат. Например, у человека с весом 65 кг и ростом 170 сантиметров ИМТ составит:

70 ÷ (1,72) = 22,5

Для взрослых людей нормальные значения ИМТ — от 19 до 25. С возрастом здоровый вес сдвигается в большую сторону. Пожилые люди с ИМТ от 25 до 29,9 имеют самые низкие показатели смертности2 — в старшем возрасте небольшой лишний вес защищает от некоторых проблем со здоровьем.

Возраст

Здоровый ИМТ

Взрослые до 65 лет

19–25

Взрослые старше 65 лет

23–302

Почему следует стремиться к нормальному ИМТ? Потому что избыточный вес, особенно если ИМТ превышает 30, может провоцировать множество проблем со здоровьем. Жир откладывается не только на видимых участках тела, но и во внутренних органах, затрудняя их работу, повышается нагрузка на суставы, нарушается обмен веществ.

Как достичь нормального веса и поддерживать его

Как мы уже писали, в основе — правильное питание и оптимальные физические нагрузки. Не стоит сразу брать на себя слишком много. Если подходить к делу постепенно и с позитивным настроем, можно добиться более заметных, стойких результатов и избежать срывов.

Полезно наладить правильные пищевые привычки:

  • замените вредную еду, фастфуд на овощи, зелень, фрукты, рыбу, цельнозерновые продукты, нежирное и непереработанное мясо;
  • старайтесь употреблять достаточно белка, особенно в старшем возрасте — это позволит поддерживать оптимальный баланс питательных веществ, сохранять мышечную силу;
  • старайтесь не есть перед телевизором или компьютером — не отвлекайтесь во время еды, тогда вы вовремя почувствуете сигнал организма о насыщении;
  • ешьте 5–6 раз в день небольшими порциями, не наедайтесь на ночь;
  • не «заедайте» стресс — лучше всего это состояние снимают физические упражнения;
  • старайтесь высыпаться — недосып приводит к увеличению веса.

Подобрать правильную диету с учетом всех особенностей вашего организма и образа жизни может помочь специалист.

Что касается физических нагрузок, начните с малого, ведите более активный образ жизни: меньше сидите, больше двигайтесь. Можно подниматься по лестнице, а не на лифте, больше ходить пешком, делать легкую гимнастику каждый час, если приходится долго сидеть. Это позволит постепенно перейти к тренировкам и начать получать от движения удовольствие.

Список источников

  1. Michishita T, Kobayashi S, Katsuya T, Ogihara T, Kawabuchi K. Evaluation of the Antiobesity Effects of an Amino Acid Mixture and Conjugated Linoleic Acid on Exercising Healthy Overweight Humans: A Randomized, Double-blind, Placebo-controlled Trial. Journal of International Medical Research. 2010;38(3):844-859. doi:10.1177/147323001003800311
  2. Winter JE, MacInnis RJ, Wattanapenpaiboon N, Nowson CA. BMI and all-cause mortality in older adults: a meta-analysis. Am J Clin Nutr. 2014;99(4):875-90. doi:10.3945/ajcn.113.068122.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave