Как купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Покупка квартиры в новостройках приобретает большую популярность. Такие квартиры дешевле, на них легче получить ипотечный кредит, они обладают имущественной и юридической чистотой. Но правильно организовать работу по их приобретению неподготовленному человеку порой оказывается непросто.

Предлагаем короткий, но подробный гайд по правильной покупке вкартиры в новостройке:

  1. Квартира в новых домахЧто вы хотите приобрести. Очень важно сразу же определиться со своими желаниями. Формулировка из разряда «как-то улучшить свои жилищные условия» совершенно не подходит. Нужно четко определить все требования к жилью: количество комнат, их расположение, общая планировка, этаж, район и даже материал, из которого построен дом. Если Вы планируете приобрести жилье в Москве, можно рассмотреть хороший вариант – купить двухкомнатную квартиру в ЖК Very.
  2. Какими финансовыми возможностями обладаете. Надо провести подробный анализ своего финансового состояния, суммировать все свои активы, просчитать возможность получения ипотечного кредита. Подготовить справки о доходах, поработать на ипотечном онлайн-калькуляторе.
  3. Сможете ли вы найти квартиру самостоятельно. Существует стойкое заблуждение, что сегодня приобрести квартиру в новостройке чрезвычайно легко, нужно лишь найти достойный вариант (их много), оформить ипотеку и завтра праздновать новоселье. Есть множество нюансов, о которых знают только профессионалы, так что не нужно отказываться от услуг риелторов (тем более, что их услуги стоят не так уж и дорого).
  4. Решили покупать сами – начинайте поиск в интернете. А перед этим подготовьте чек-лист, куда будете вписывать все подходящие варианты, условия и цены, обязательные вопросы, ответы и результаты поиска.
  5. Проверяйте репутацию застройщика. К этому вопросу нужно отнестись со всем энтузиазмом, так как даже сейчас, после введения эскроу-счетов и контроля государства над строительной сферой, нередки случаи мошенничества, долгостроев и неожиданных банкротств. Поэтому ищите в интернете отзывы о застройщиках, проверяйте их документацию, изучайте договоры и обращайтесь за помощью к специализированным юристам.
  6. Не забывайте об инфраструктурном сопровождении. Вы покупаете не только квадратные метры в чистом поле, вы приобретаете и привязку к необходимой социальной инфраструктуре. Обязательно съездите на место строительства и лично убедитесь, что там в шаговой доступности уже (!) есть магазины, поликлиника, школа, детский сад, отделение банка, остановки общественного транспорта, подъездные пути к дому и места под будущие парковки.
  7. Экология – это важно. Что толку от шикарной квартиры, выходящей окнами на помойку или крупное нефтехранилище. Вам будет не только некомфортно там проживать, но и возникнут сложности при ее последующей перепродаже.
  8. Внимательно относитесь к оформлению документов. При получении ипотечного кредита, заключении договора на покупку квартиры, приеме жилплощади от застройщика после проведения всех работ, при постановке на учет в Росреестре и оформлении прав собственности.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave