Учёные: менее 10 тысяч шагов в день уже приносят значительную пользу

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Проходить десять тысяч шагов в день – цель для многих людей. Однако меньшее количество шагов уже приводит к максимальному снижению риска смертности от всех причин и сердечно-сосудистых болезней, говорится в исследовании, проведенном в медицинском центре университета Радбуда в Нидерландах. Ученые впервые дали четкую информацию о минимальном и оптимальном количестве шагов для получения пользы для здоровья. Исследование опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологов.

Ученые проанализировали результаты двенадцати международных исследований, в которых участвовало свыше 110 тыс. человек. Полученные результаты свидетельствуют о том, что риск смерти не снижается после 8800 шагов в день. Для сердечно-сосудистых болезней дополнительное снижение риска не наблюдается и после 7100 шагов.

«Наше исследование отличается тем, что мы впервые установили четкие целевые значения шагов. Ощутимые преимущества для здоровья - 2500 шагов в день, и каждые 500 дополнительных шагов еще больше улучшают здоровье», - отмечает исследователь Нильс Стенс.

Ученые отмечают, что международные рекомендации по физической нагрузке предлагают взрослым выполнять 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю. Но большинство людей не знают, какие упражнения считаются умеренно интенсивными, что затрудняет проверку соблюдения нормы упражнений. Считать шаги намного проще, у большинства людей есть смартфон или умные часы. Поэтому целевые показатели количества шагов станут полезным дополнением к рекомендациям по физической активности.

Бахыт Туменова, врач и глава Национальной Ассоциация «Денсаулык», отметила, что ходьба — доступный вид физической нагрузки, который приносит пользу здоровью, укрепляя иммунитет, сердце и сосуды, снижая стресс и улучшая сон. Но с каждым годом в мире растет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней. По статистике ВОЗ 16% всех смертей в мире составляют инсульт, ишемическая болезнь сердца, стенокардия и инфаркт миокарда. 

В Казахстане зарегистрировано свыше 2 млн человек, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. Ежегодно у 40 тыс. казахстанцев случается инсульт и из них 5 тыс. умирает в течении 10 дней после инсульта. 

"Только здоровый образ жизни и здоровые привычки позволят устранить факторы риска и увеличить продолжительность жизни. Поэтому важно, как можно раньше отказываться от вредных привычек и перейти на менее вредные альтернативы, согласно концепции снижения вреда. Для этого снизить употребление алкоголя, отказаться от сигарет и перейти на менее вредные альтернативы, научиться управлять стрессом, перейти на сбалансированное питание и заниматься физкультурой», - добавила Бахыт Туменова. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave