Как признавать ошибки на работе?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Большинство людей гордятся качеством своей работы. Уважение со стороны ваших работодателей, менеджеров, начальников и коллег придает вам уверенности и заставляет вас чувствовать, что вы заслуживаете своей должности.

Но независимо от вашего усердия и уровня профессионализма, рано или поздно вы обязательно совершите ошибку, достаточно серьезную, чтобы иметь реальные последствия, которые заставят вас чувствовать себя плохо и создадут проблемы для всех.

В этой ситуации честность — лучшая политика. Вы просто не сможете скрыть правду или спрятаться от правды, потому что цена этого будет слишком высока. Признать свою ошибку и сделать все возможное, чтобы исправить ее, — лучший способ сохранить отношения и сохранить свою репутацию.

В то время как некоторые люди умеют вскидывать руки вверх и говорить: «Мой плохой!» не чувствуя слишком большого беспокойства или вины, другие стремятся незаметно свести к минимуму свою роль в ошибке и опасаются слишком сурового осуждения. Ключ к тому, чтобы признавать свои ошибки, заключается в том, чтобы делать это таким образом, чтобы чувствовать себя честным и аутентичным для вашей личности.

В этой статье мы используем систему тестирования личности DISC , чтобы помочь вам настроить то, как вы признаете свои ошибки на работе. Вот несколько советов по устранению ошибок для каждого из четырех стилей личности DISC: драйва, влияния, поддержки и ясности.

ДРАЙВ: ПРЯМО ГОВОРИТЕ О СВОИХ ОШИБКАХ

Прежде чем вы сможете признать свои ошибки, вы должны быть готовы признать, что вы действительно их совершили. Из четырех типов DISC этот тяжелее всего для людей, мотивированных Drive.

Люди с драйвом самоуверенны, самоуверенны и быстро замечают ошибки других (к их чести, они часто стараются быть полезными, а не судить). Но когда обувь оказывается на другой ноге, человек с Драйвом будет беспокоиться о потере лица, престижа или контроля, из-за чего ему будет трудно признать, что он напортачил. Люди с драйвом соревнуются с коллегами и сами с собой, и для них ошибки могут показаться ужасными и постыдными неудачами.

Что делать: преодолейте свою гордость и дискомфорт и активно обсудите случившееся со своими руководителями и коллегами. Вы прямолинейны по своей натуре. Если вы будете открыто говорить о своих ошибках и намерениях их исправить, не прибегая к рационализации или приукрашиванию, вы продемонстрируете свою честность.

ВЛИЯНИЕ: СОХРАНЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И ОПИРАЙТЕСЬ НА ГРУППУ

Как влиятельный человек вы лучше всего работаете в команде. Вы отлично умеете вдохновлять других доверять своим инстинктам, верить в себя и в конечном итоге работать на высшем уровне. Вы любите помогать своим товарищам по команде прийти к коллективному решению, которое чрезвычайно хорошо работает для всех и для бизнеса в целом.

Но признание большой ошибки перевернет сценарий. Когда вы говорите со своими работодателями и коллегами о своей ошибке и ее последствиях, вам придется стоять перед ними в одиночку, принимая неудачу исключительно за свою. И это может заставить вас чувствовать себя уязвимым и незащищенным, с чем трудно смириться.

Что делать: сохраняйте оптимизм, объясняя, что произошло. Вы произведете наилучшее впечатление, если будете вести себя как обычно, с жизнерадостным и ободряющим характером. Если повезет, ваши товарищи по команде вспомнят все, как вы помогали им в прошлом, и отреагируют, предложив помощь в трудную минуту. Если они это сделают, то примите их помощь без колебаний — вы лучше всего работаете в группах, и сотрудничество поможет вам сделать лучшую возможную работу по устранению беспорядка, который вы создали.

ПОДДЕРЖКА: ПРИЗНАВАЙТЕ СВОИ ОШИБКИ ТВЕРДОЙ РУКОЙ

Типы поддержки чувствуют себя виноватыми, когда совершают ошибки. Они уверены, что подвели своих клиентов или товарищей по команде, и опасаются, что ничто не сможет компенсировать их гигантскую ошибку.

Если вы являетесь специалистом службы поддержки, ваша добросовестность и чувство ответственности являются одними из ваших главных достоинств. Вы почувствуете острую необходимость встать, признать свои ошибки и как можно быстрее принять меры для их устранения. Однако вам следует сопротивляться искушению чрезмерно раскаиваться и извиняться. Если вы слишком остро реагируете и ругаете себя, это может стать плохим примером для ваших коллег, которые могут начать воспринимать свои случайные ошибки как большую трагедию, чем они есть на самом деле.

Что делать: у вас есть врожденная способность оставаться терпеливым и сосредоточенным перед лицом невзгод, поэтому используйте эти навыки. Сохраняйте спокойствие и уравновешенность, когда приносите свои извинения, проявляя терпимость к себе так же, как и к любому другому. В конце концов, вы всего лишь человек — ошибки случаются время от времени. Будучи представителем типа Поддержки, вы сохраните свое достоинство и самоуважение, если продемонстрируете эти качества, даже если возьмете на себя полную ответственность за свою ошибку.

ЯСНОСТЬ: АНАЛИЗИРУЙТЕ ОШИБКИ, НЕ ЗАДЕРЖИВАЯСЬ НА НИХ

Для людей с Ясностью недостаточно просто признать, что они совершили ошибку. Они хотят точно понять, почему они потерпели неудачу, чтобы убедиться, что это не повторится. И ваш поиск ответов как человека Ясности не будет поверхностным или кратким — вы будете рассматривать вещи момент за моментом, тщательно анализируя свои мысли и действия, чтобы увидеть, как вы сбились с пути.

Признав свою ошибку, вы должны разработать всеобъемлющий план устранения ее последствий во всей их полноте. Это очень важно для вашего психического и эмоционального благополучия, поскольку частичное решение вас не устроит. Риск заключается в том, что вы станете чрезмерно аналитичны и потратите слишком много времени на размышления о том, что пошло не так. Это может помешать вам смотреть в будущее и двигаться дальше по жизни.

Что делать: признание ошибки может потребовать от вас довольно продолжительного процесса. И это нормально — если честно и подробно рассказать о том, что пошло не так, и выслушать, что говорят об этом другие, это поможет вам получить нужные ответы. Вы чувствуете себя уверенно, зная, что продумали каждую деталь, и это сохранит вашу репутацию человека, который никогда не отступает перед трудностями и не упускает возможности улучшить свою работу. Просто не переусердствуйте с анализом — постарайтесь сохранять некоторую перспективу и будьте готовы двигаться дальше, когда сделаете все, что нужно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave