Для чего нужна диверсификация?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Вложение инвестиций в разные объекты позволяет снизить риски потерь денежных средств. Такое рассредоточение капитала называется диверсификацией. Грамотно проведенное формирование инвестиционного портфеля позволяет увеличить доходность вложений или уменьшить потери.

Снижение риска – это результат диверсификации

Абсолютно все, кто занимался вложениями капитала, знают, что наибольшую доходность дают инструменты с высокой степенью риска. Уменьшить вероятность проигрыша при высокой доходности инвестиций поможет рассредоточение вложений, вот для чего нужна диверсификация инвестиционного портфеля.

Распределение денежных средств по разным активам стабилизирует ситуацию и в случае убыточности одних вложений, прибыль из других источников должна их компенсировать.

Сегодня разработано множество стратегий, призванных обеспечить высокий уровень дохода при минимальных потерях, но использование каждой из них обуславливается целым рядом индивидуальных факторов. В их число входят:

  • уровень готовности инвестора к риску;
  • желательный уровень дохода;
  • технические особенности;
  • срок, на который вкладываются средства;
  • цели;
  • доступ к площадкам и др.

Ниже дается описание некоторых принципов диверсификации.

Основные типы

Распределение инвестиций по разным объектам – это диверсификация.

Она может касаться любых вложений. Ее проводят с валютой, ценными бумагами, производственными предприятиями.

Валютный портфель

При вложении средств в валюту, не стоит закупать денежные единицы одной страны. Даже самая устойчивая валюта не застрахована от падения. Гораздо разумнее будет распределить вложения в разные фиатные деньги: доллары США, евро, и др.

Так можно будет добиться большей прибыльности операций или избежать убытков.

Вложение по типу финансовой деятельности

Такое инвестирование распределяется по времени. Акции покупаются на короткое время, облигации приобретаются на длительный срок. При резком падении купленных акций, доход от облигаций нивелирует убытки.

Депозитный портфель

Депозит – самая привлекательная форма для тех, кто хочет иметь стабильный доход, но не желает вникать в тонкости. Банковские депозиты обладают низкой волатильностью, поэтому не требуют пристального контроля. Вкладывая свои сбережения в разные банки с разными процентными ставками и сроками, можно обеспечить себе гарантированное поступление средств.

Инвестиции в экономику

При вкладывании средств в конкретные объекты, надо выбирать разные отрасли экономики, желательно, расположенные в разных регионах. Помещение всего капитала в одном объекте может привести к значительным убыткам, а распределение портфеля по нескольким объектам поможет получить прибыль от развивающихся проектов.

Криптовалюта

Вкладывать все имеющиеся средства только в одну криптовалюту, даже если у нее хороший тренд, не стоит. Желательно распределить финансы на 3 - 4 наименования, тогда при падении одной валюты, убытки компенсируются ростом цен на другие.

Заключение

Лучшей страховкой вложенных средств станет точное выполнение условий выбранной стратегии диверсификации. Чтобы избежать потерь, надо выбирать простые способы инвестирования, которые легко просчитываются.

Формирование сложного портфеля с долями процентов и десятками наименований может привести к путанице и невозможности отследить тренд по каждому объекту. Такая система приводит к неудовлетворительному результату, низкой доходности и возможным убыткам.

Простое распределение средств по нескольким позициям приводит к более ясному пониманию ситуации. В этом случае инвестор быстрее реагирует на колебания рынка, принимает более продуманные решения, в конечном итоге, получает более высокий доход.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave