Доступ к инновациям на рынок Казахстана и других развивающихся стран обсудили эксперты на 14-м Международном Евразийском фармацевтическом форуме

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Актуальные вопросы доступа на рынок инновационных лекарственных препаратов обсудили эксперты в рамках панельной дискуссии, организованной при поддержке «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон»

АЛМАТЫ, 10 марта 2023 – В Алматы состоялся 14-й Международный Евразийский фармацевтический форум, посвященный основным тенденциям и изменениям фармацевтического рынка стран ЕАЭС и СНГ. В рамках мероприятия ключевые участники индустрии, в том числе регуляторы, международные илокальные фармацевтические производители и дистрибьюторы обсудили актуальные вопросы, стоящие перед отраслью сегодня.

Одной из ключевых тем обсуждения на площадке форума стал доступ на рынок инновационных лекарственных препаратов. В панельной дискуссии, организованной при поддержке филиала«Джонсон & Джонсон»в Республике Казахстан, приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, Ассоциации международных фармацевтических производителей встране, а также ведущие международные и региональные эксперты отрасли. 

«Уровень доступности инновационных препаратов является одним из ключевых показателей развитости современной медицины и системы здравоохранения в любой стране. Именно инновационные лекарственные препараты  способны не только менять парадигму лечения, спасать жизни пациентов, существенно улучшать качество их жизни, но и оказывать влияние на экономику страны в целом и развитие отрасли здравоохранения в частности», - отметил Томаш Клющински, эксперт в области здравоохранения, почетный профессор Университетов Варшавы и Франкфуртa, старший советник Vintura Consulting.

Значение инновационных лекарственных препаратов сложно переоценить. Так, например, в Европе благодаря инновационной терапии только по 2 направлениям – ВИЧ и онкологическим заболеваниям – удалось сохранить более 2 млн здоровых лет жизни пациентов[1]. При этом обеспечение доступа лекарственных препаратов  на рынок имеет ряд сложностей. Процесс разработки и регистрации нового препарата  может занимать порядка 12 лет, а из 10 000 молекул-кандидатов до регистрации в итоге может доходить лишь один препарат2. Стоимость разработки инновационных препаратов постоянно повышается и составляет в среднем $2 млрд США для одного средства[2]

По словам профессора Клющински, причинами этих сложностей могут являться бюрократические процедуры, отсутствие дифференциации инновационных препаратов в рамках процедур регистрации, оценки, ценообразования и закупок, длительные и дорогостоящие клинические исследования, вопросы защиты интеллектуальной собственности и др.

«Казахстан идет по собственному пути в вопросах доступа инновационных препаратов на рынок и у нас есть свои достижения. В рамках ГОБМП с 2019 года сумма финансовых средств на медицинское обеспечение увеличилась в несколько раз. Если в 2019 году количество пациентов, получивших бесплатное лекарственно-амбулаторное лечение составляло 2 400 000 человек, то в 2023 году мы планируем охватить 3 700 000 пациентов. С прошлого года внесены изменения в Кодекс о системе здравоохранения, где министерство здравоохранения наделено компетенцией определять порядок и перечень стратегически важных лекарственных препаратов. Все процессы ценообразования проходят согласование с антимонопольным органом, мы сформировали дорожную карту, чтобы срок этого согласования сократился», - отметила Сауле Ержанова, директор департамента лекарственной политики, министерство здравоохранения Республики Казахстан.

«Я хочу отметить высокую приверженность всех заинтересованных сторон в Республике Казахстан развитию системы здравоохранения и инноваций в этой системе. Инновации в здравоохранении – это серьезное вложение в продление жизни граждан и один из ключевых индикаторов улучшения системы здравоохранения и экономического развития страны в целом, - отмечает Сана Мусанниф, руководитель  отдела доступа препаратов на рынок на развивающихся рынках региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), Janssen фармацевтические компании Johnson & Johnson.– Во многих случаях инновационная терапия позволяет пациентам быстрее восстановиться после перенесенных проблем со здоровьем и вернуться на работу либо продолжать работать на терапии, а также позитивно отражается на качестве их жизни. Я рада отметить, что ценность инноваций все больше признается на всех уровнях и предпринимаются шаги для совершенствования и оптимизации процесса их доступа на рынок». 

[1] Электронный источник: Economic and societal footprint of the pharmaceutical industry in Europe // European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations 
URL: https://www.efpia.eu/media/412939/efpia-economic-societal-footprint-industry-final-report-250619.pdf (дата обращения: 01.03.2023 г.)

[2] Электронный источник: Demonstrating the power of innovation in Europe // European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations
URL: https://www.efpia.eu/media/676701/efpia-power-of-innovation.pdf (дата обращения: 01.03.2023 г.)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave