Компания Salem social media намерена обратиться в апелляционную инстанцию

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Вчера было оглашено решение суда по иску к создателям веб-сериала “5:32”. Судья решил частично удовлетворить иск. Salem категорически не согласен с решением и намерен обратиться в апелляционную инстанцию. Мы считаем, что из-за смены судьи и только двух судебных заседаний в новом составе, спор не был рассмотрен в полной мере. Возможно, новый судья не успел за этот период ознакомиться полностью как с книгой, так и с сериалом. Судом не была принята во внимание ни одна из 3 экспертиз, в том числе инициированная им самим. 

Все экспертизы подтвердили отсутствие факта нарушения авторского права, а в последней было заключено следующее: “выявленные совпадения, а также отдельные сходства обстоятельств, имеющиеся в сравниваемых объектах являются по сути событиями, изложенными в книге А. Джалдинова, так и в иных источниках”. Из этого следует, что исторические события это факт реальной жизни, который не охраняется авторским правом. Сценаристы всегда подтверждали, что книга была одним из источников информации, наряду с другими для сопоставления реальных  фактов. Суду был предоставлен огромный список таких источников. По логике решения суда, чтение книги признается нарушением авторского права, несмотря на то, что эта книга - документально-публицистическая и в ней нет художественного вымысла.

Суд также не принял во внимание ни свидетельские показания, которые подтверждали, что помимо автора книги другие лица знают детали резонансных преступлений, ни телевизионную передачу “Было дело”, ни статьи  журналистов, которые задолго до издания книги уже поведали широкой общественности истории маньяков.

“Суд указал, что признает труд истца по сбору обстоятельств различных громких уголовных дел Казахстана, посещая судебных архивов, архивов МВД, а также изучении мемуаров сотрудников правоохранительных органов при написании книги, - отметила представитель Salem social media и Алишера Утева в суде Наталья Шаповалова. - Таким образом, суд сделал вывод, что авторское право защищает собирательскую деятельность. Это противоречит закону об авторском праве. Авторское право распространяется исключительно на результаты творческой деятельности”. 

Отсюда следует, что все, кто пишет или снимает что бы то ни было на основе реальных, исторических событий, должны упоминать в своих материалах всех, кто ранее об этом уже заявлял тем или иным способом.  Иными словами, будете писать книгу или снимать сериал о пандемии, не забудьте указать всех, кто о ней уже рассказывал.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave