Выбираем подержанный ноутбук на olx

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В наше время не всегда считается выгодным решением приобретение нового ноутбука. Стоимость такой техники традиционно удерживается на высоком уровне, а еще могут иметься скрытые дефекты, которые придется чинить за собственный счет. Конечно, имеется гарантия, но продавцы честно предупреждают об одном – запасную часть из Китая придется ждать не менее одного года и порой лучше приобретать б/у компьютерную технику у прежнего владельца, которая еще будет долго работать у нового. Но здесь важна последовательность проверка техники собственными силами.

Экран

Подбор подержанного ноутбука лучше начинать с экранной части. Здесь рекомендуется попросить продавца об одной услуге – включить экран поочередно в белые или черные цвета, что позволит прямо на месте увидеть битые пиксели. Важно заметить, что если они имеются в экране, то их починить окажется невозможным делом, а замена экрана у мастера может оказаться не менее $150!

Проверка процессора

Проверять процессор лучше на нагрузку. Порой достаточно включить несложные игры в виде «стрелялок» или гонок, как можно убедиться – работает ли процессор работает в штатном режиме. Если возникают сомнения в количестве ядер, то рекомендуется воспользоваться специальной программкой в виде CPU-Z, которая точно укажет на количество ядер у процессора и на какой частоте они работают. Порой, если кликнуть на Компьютер, пользователь сможет увидеть, что компьютер оснащается двумя ядрами. Но используя программу CPU-Z, можно увидеть следующее – процессор имеет 1 ядро, но с 2 потоками. Ничего страшного, порой такие процессоры априори считаются более мощными, чем версии с 2 физическими ядрами!

Проверка видеокарты

Проверяются видеоадаптеры с помощью другой программы GPU-Z, которая подскажет пользователю внутреннюю память, размер шины и частоту работы. Данная программка ценна тем, что наилучшим образом используется для детальной диагностики дискретных или интегрированных видеокарт.

Проверка звука

Некоторые б/у ноутбуки могут не иметь звука. Продавцы горячо уверяют, что стоит установить новую операционную систему взамен старой, как звук моментально появится. Но здесь требуется не спешить – лучше попросить продавца принести тот же ноутбук с новой операционной системой и с работающим звуком. Часто после такого предложения продавцы просто исчезают. Часто причиной отсутствия звука считается неисправный южный мост, замена которого у мастера может оказаться дорогой.

Емкость батарейного блока

Большая часть б/у ноутбуков имеют внутри корпуса слабую батарею. Если в старых версиях батарею можно было менять самостоятельно, то в новых потребуется помощь мастера. Но если батареи хватает буквально на 5-10 работы, а техника будет преимущественно работать дома или в офисе, где имеется электричество, то слабая батарея не будет считаться критическим элементом. В крайнем случае можно купить новую батарею всего за 6000 тенге и быть уверенным в одном – компьютерная техника при сильной нагрузке проработает не менее нескольких часов. Бюджетный вариант – реставрация батареи у мастера, стоимость которой часто оказывается на низких позициях, а качество ремонта – на высоких.

В любом случае приобретение подержанного ноутбука считается верным решением для семьи. Техника проверена годами, не имеет «глюков», часто – работает вентилятор охлаждения, жесткий диск или SSD в штатном режиме. Если брать во внимание, что подержанные ноутбуки стоят относительно недорого и имеют солидный запас прочности, то на сегодня именно они считаются лучшим приобретением для собственных нужд – техника морально не устареет еще долгое время.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave