Как избежать конфликтов с собственником жилья. Советы арендатору

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Нередки случаи возникновения разногласий между арендаторами и владельцем недвижимости. Что может стать этому причиной? Как избежать конфликта и не переезжать в новую квартиру? Ответим на эти вопросы, рассмотрев наиболее частые конфликтные ситуации.

Арендная квартира может иметь хороший ремонт, выгодную локацию, но если характер собственника оставляет желать лучшего, то нельзя говорить о комфортном проживании. Чаще всего не все хозяева квартир отдают себе отчет в том, что у них есть определенные обязательства при сдаче недвижимости в аренду. Владелец квартиры может значительно усложнить жизнь своего арендатора, что приведет к поиску нового жилья.

Ситуация 1. Собственник просит освободить квартиру

Вы сняли хорошую квартиру в ЖК Alpamys, устроили свой быт, приобрели недостающую мебель, нашли работу в этом районе и определили ребенка в ближайшую школу. Однако спустя полгода хозяин вам сообщает, что из-за личных обстоятельств он сам будет жить в этой квартире, поэтому вам необходимо съехать как можно скорее. За короткое время вам нужно найти новое жилье в этом же районе, так как вы привязаны к месту из-за работы и школы. Необходимо снова собирать и перевозить вещи, оплачивать услуги риэлтора за поиск новой квартиры. При этом за это время стоимость недвижимости на рынке могла вырасти или все подходящие варианты могут быть уже сданы.

Юридически владелец недвижимости имеет право разорвать договор досрочно. Но для своей защиты арендатор может внести в договор пункт о том, что при досрочном аннулировании договора по решению собственника тот обязан выплатить компенсацию или дать арендатору месяц на поиск нового жилья.

Избегайте объекты, чья стоимость в среднем ниже рыночной за аналогичный объект. Если цена низкая, то, вероятно, владельцу срочно нужно сдать жилье или он плохо разбирается в конъюнктуре рынка недвижимости. Вскоре он поймет, что продешевил, и попытается увеличить стоимость недвижимости.

Ситуация 2. Частые визиты хозяина

Излишняя навязчивость хозяина квартиры также создает негативный фон. Частые визиты в гости с целью попить чай или поболтать на самом деле скрывают за собой желание хозяина проверить квартиру: чисто ли у вас или, может, вы завели домашнее животное? Еще хуже, когда владелец приходит в арендную квартиру без предупреждения или когда вас нет дома. 

Вы должны понимать, что на период аренды вы являетесь хозяином в квартире и имеете право жить так, как вам хочется. В данной ситуации частые визиты собственника жилья недопустимы. При заключении договора аренды необходимо сразу договориться о регулярности ваших встреч. 

Ситуация 3. Проблемные соседи

Довольно распространенная ситуация, когда вы сняли отличное по всем параметрам жилье в ЖК Будапешт и наладили хорошие отношения с собственником, но шумные соседи мешают комфортному проживанию. Если вы каждый день становитесь невольным слушателем чужих семейных ссор, шума перфоратора по выходным или громкой музыки, то вариантом действий немного. Если хозяин с соседями в хороших отношениях, и он предварительно познакомил вас, то, скорее всего, к вам отнесутся доброжелательно. Если соседи не реагируют на ваши замечания — вызывайте полицию.

Ситуация 4. Внезапное повышение арендной платы

Нередки случаи, когда хозяин внезапно сообщает о повышении арендной платы, аргументируя это изменением своих жизненных обстоятельств, подорожанием цен в стране и т.д. Не все квартиросъемщики готовы доплачивать, поэтому часто вынуждены срочно искать себе новое жилье.

Для того чтобы избежать такой ситуации, необходимо закрепить в договоре определенную стоимость на весь период аренды или допустить изменение цены не более 1 раза в год. Конечно же, если у хозяина есть клиенты, готовые платить больше, то он может расторгнуть договор. В таком случае нужно предусмотреть условия компенсации за досрочное расторжение договора по решению владельца квартиры.

Ситуация 5. Вы улучшили квартиру

Вы сняли квартиру с некачественным или старым ремонтом в ЖК Шахристан, но зато по приемлемой для вас стоимости. Постепенно вы наладили свой быт: заменили светильники, спрятали проводку, освежили швы на кафеле и т.д. В определенный момент хозяин заметил, что квартира стала более презентабельной, а значит, цену за нее можно повысить. При продлении договора он поднимает квартиросъемщику арендную плату.

В данном случае вы должны предварительно договориться о том, что все улучшения и ремонт жилья производятся за счет собственника квартиры. При увеличении ее стоимости он должен возместить все расходы на благоустройство. Обсуждать эти моменты с хозяином нужно перед заключением договора аренды.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave