Гипсокартон и его свойства

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Гипсокартон. Каждый день вы проходите мимо этого материала. Он находится у вас дома, в офисе и каждом магазине, который вы посещаете. У него много названий: гипсокартон, стеновая плита и т.д. Несмотря на распространенность гипсокартона в нашей повседневной жизни, очень немногие люди знают, как он сделан, откуда он берется или насколько полезен этот материал на самом деле.

Гипсокартон — это строительный материал, используемый для создания стен и потолков. Подробнее о гипсокартоне смотрите тут. Он также используется для создания многих элементов дизайна, включая карнизы, арки и другие архитектурные особенности. Прост и быстр в установке, невероятно долговечен и требует лишь простого ремонта при повреждении. 

Где используется гипсокартон?

В мире строительства гипсокартон используется для обертывания колонн, чтобы скрыть стальные балки и является простым и недорогим способом облицовки стен над потолками. Как говорится в описании также используется для придания огнестойкости стен и потолков, сдерживая распространение огня, чтобы люди могли безопасно эвакуироваться во время чрезвычайной ситуации.

Характеристики

Панели ГКЛ разных видов имеют прямоугольную форму с разными размерами и разной толщиной:

  • чаще всего длина материала составляет 2500 мм, но ассортимент составляет от 2000 мм до 4000 мм. Кроме того, эти параметры могут быть изменены по согласованию с заказчиком;

  • стандартная ширина — 1200 мм, но может быть и 600 мм;

  • самые большие различия наблюдаются в толщине продукции — это может быть 6,5 мм, 8,0 мм, 9,5 мм, 12,5 мм, 14,0 мм, 16,0 мм, 18,0 мм, 18,5 мм, 24,0 мм и 29,0 мм. Наиболее тонкая продукция производится в Китае.

Из чего раньше делали стены?

До того, как гипсокартон получил широкое распространение, интерьеры зданий были сделаны из штукатурки. На протяжении сотен лет стены и потолки возводились путем нанесения слоев влажной штукатурки на тысячи деревянных планок, называемых рейками. Мокрая штукатурка со временем затвердевала, образуя стены, но процессы установки и ремонта были трудоемкими и сложными в выполнении. 

Для создания оштукатуренных стен требовалось нанесение нескольких слоев с длительным временем высыхания между каждым слоем. В дополнение к длительному сроку укладки, нанесение штукатурки было довольно трудоемким делом, требующим квалифицированных мастеров, которые неделями трудились над небольшим участком стены.

Стены, на создание которых с помощью штукатурки уходили недели, можно было бы отделать гипсокартоном за пару дней, они прослужили бы дольше и обошлись бы дешевле. Поврежденный гипсокартон можно залатать быстрее и проще, чем штукатурку. Плюс первый обладает большей степенью огнестойкости.

Несмотря на все эти преимущества, использование гипсокартона медленно завоевывало популярность среди строителей. Только в последние 50 или 60 лет этот материал по-настоящему привил какое-то уважение. 

По материалам: https://damusnab.kz/ 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave