Наука: как меняется мозг когда вы влюбляетесь?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Когда вы впервые влюбляетесь, жизнь ощущается совсем по-другому. Вы чувствуете непреодолимую эйфорию, когда вы с человеком, которого любите, и отчаянно жаждете его, когда его нет рядом.

Эти чувства возникают потому, что ваш мозг ведет себя по-другому. Влюбленность вызывает прилив химических веществ, которые заставляют вас ощущать, что вы находитесь на вершине мира. Со временем эти чувства меняются. Бабочки и эйфория исчезают, в то время как желание сблизиться и остаться вместе растет — но почему так происходит?

Вот как любовь влияет на ваш мозг — как в начале, так и в долгосрочной перспективе.

Этап медового месяца

Стадия медового месяца обычно относится к первым нескольким месяцам отношений, но её длительность разная для каждой пары. На этом этапе ваш мозг высвобождает потоки дофамина и норадреналина — двух нейротрансмиттеров, ответственных за это головокружительное, эйфорическое чувство, которое вы ощущаете.

  • Дофамин участвует в системе вознаграждения вашего мозга — и «награда», которую он заставляет вас жаждать, — это присутствие рядом человека, которого вы любите. Это объясняет, почему вы не можете перестать о нем думать и не можете дождаться, чтобы увидеть его снова. Ваше поведение похоже на зависимость. Действительно, когда вас кто-то привлекает, задействуются те же области мозга, что и у кокаинового наркомана.

  • Норадреналин увеличивает частоту сердечных сокращений, не дает вам спать по ночам, заставляя думать и беспокоиться о человеке, которого вы любите.

Влюбленность также может снизить уровень серотонина. Пониженный уровень серотонина часто встречается у людей с обсессивно-компульсивными расстройствами. Это способствует тому, почему вы чувствуете себя одержимыми своим партнером — и почему вы не можете перестать думать о нем, как бы вы ни старались.

Долгосрочная любовь

Когда вы находитесь с кем-то, кого любите, в течение длительного времени, химия вашего мозга меняется. Вместо дофамина и норадреналина ваш мозг высвобождает нейротрансмиттеры окситоцин и вазопрессин.

Именно тогда вы чувствуете, как прилив эйфории от стадии медового месяца превращается в более спокойное состояние привязанности и дружбы.

Окситоцин и вазопрессин управляют привязанностью и парной связью, что заставляет вас чувствовать привязанность к человеку, которого вы любите. Эти химические вещества также способствуют вашему желанию защитить и заботиться о партнере.

На самом деле, окситоцин прозвали «гормоном объятий», и он высвобождается во время контактов кожа-к-коже, таких как:

  • Кормление грудью.

  • Занятие любовью.

  • Роды.

Сексуальное желание в первую очередь обусловлено половым гормоном тестостероном как у мужчин, так и у женщин. Либидо может расти или падать из-за многих факторов. Уровни половых гормонов колеблются в течение дня, в течение года и во время менструального цикла (для женщин).

Причина, по которой тестостерон связан с похотью, проста: эволюция. Он связан с похотью у всех видов млекопитающих и вполне возможно, что впервые эволюционировал у беспозвоночных более миллиарда лет назад.

Кроме того, похоть гораздо легче удовлетворить, чем любовь. Ведь она способна возникать даже тогда, когда человек вас особо не интересует, и может быть удовлетворена даже одной ночью, тогда как любовь включает в себя увлечение, обожание и общение.

Польза любви для здоровья

Помимо того, что любовь просто позволяет вам прекрасно себя чувствовать, есть некоторые её научно доказанные полезные свойства, такие как:Наука: как меняется мозг когда вы влюбляетесь?

1. Любовь помогает жить дольше

Мета-анализ 2015 года с участием 72 тысяч взрослых показал, что у людей, сообщивших о высоком качестве брака (что означает высокую удовлетворенность отношениями и положительные чувства к партнеру), было лучшее состояние здоровья и более низкий риск смертности.

Кроме того, исследование 2020 года, в котором приняли участие более 164 тысяч пожилых людей, показало, что состоящие в браке имели немного большую продолжительность жизни.

2. Любовь повышает иммунитет

Исследование 2019 года показало, что влюбленность оказывает положительное влияние на иммунную систему. Во время 2-летнего исследования участники, которые влюбились, испытали повышенную активность определенных генов иммунитета, в то время как с участниками, которые не влюбились, этого не произошло.

Это означает, что влюбленные могут быть сильнее защищены от инфекции, однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, на сколько меньше дней в году они могут болеть.

3. Любовь помогает чувствовать меньше боли

Небольшое исследование 2010 года показало, что люди на ранних стадиях романтических отношений могут ощущать меньше боли, что связано с активацией областей мозга, обрабатывающих вознаграждение. В исследовании участники подвергались воздействию умеренной и высокой тепловой боли.

Те, кто недавно влюбился и смотрел на фотографии партнера, испытывали большее обезболивание, чем те, кто смотрел на фотографии знакомых или участвовал в отвлекающем задании.

Хотя это исследование проводилось в контролируемой обстановке, оно позволяет предположить, что любовь способна быть мягким анальгетиком.

4. Любовь полезна для сердца

Исследование 2013 года показало, что у женатых людей в возрасте от 35 до 64 лет реже бывают сердечные приступы. Кроме того, исследование 2019 года показало, что присутствие рядом любимого человека или даже просто мысли о нём могут снизить кровяное давление при воздействии стрессора.

В целом можно сказать, что хотя любовь может заставить вас чувствовать, что она в вашем сердце, на самом деле всё сводится к изменениям, происходящим в мозге. И по мере развития отношений активность мозга меняется соответствующим образом.

Так что нам следует поблагодарить наш мозг и нейротрансмиттеры, такие как дофамин, окситоцин и вазопрессин, за удивительные чувства, которые мы испытываем, когда влюблены и находимся в отношениях с кем-то — и, конечно же, за всю сопутствующую пользу для здоровья.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave