Девушки в IT: как команда разработчиц создала приложение на 4 тысячу отзывов

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

IT — самая прогрессивная сфера, и тем не менее, в ней встречаются сексистские стереотипы. Например, что та или иная задача — не женская. Как сообщает Women in Tech 2020, 56% работниц в IT сталкивались с утверждением «технологии не для девушек».  

Процент девушек, работающих в сфере, увеличивается с каждым годом, и тем не менее, силы пока не равны. По данным GlobalCareer, среди претендентов на вакансии в IT сфере 17% — это девушки. Кроме того, женщины чаще покидают индустрию, чем мужчины — 41% по сравнению с 17%, по данным исследования Harvard Business Review. 

Среди позиций, больше всего кандидатов-женщин у аналитиков (33%), тестировщиков (13%), Project Manager (30%), Product Manager (20%), специалистов по SAP (33%). В меньшей степени они встречаются на позиции разработчиков Java (6%) и C++ (10%), а также на руководящие должности. 

LOOMY — приложение для обработки сторис. В его команде четыре рабочих места, три из них занимают девушки. Это инструмент для блогеров, сторисмейкеров и СММ-щиков. Девушки из команды приложения рассказали, какие задачи они решают в приложения и чувствуют ли они профессию женской. 

Кристина Гавриленко 

CEO, Создает стратегии развития 

Я направляю приложение на пути к развитию. Моими повседневными задачами являются: создание стратегии развития, разработка road map, написание документации проекта, а также нетворкинг — общение с другими опытными стартаперами для обмена идеями. Иногда я занимаюсь созданием контента и в последнее время я практически отошла от написания кода.

iOS-разработкой я занимаюсь 2015-года. Переломным моментом для меня стал нокдаун — за несколько месяцев до него я решила взять тайм аут и немного посвятить время себе и отдохнуть. В это время мне и пришла идея для стартапа. 

Сейчас мы разрабатываем приложение для iOS. На момент разговора у него уже 974 оценки (средняя — 4,9). У нас маленький коллектив и нам очень уютно и комфортно. Так всегда в маленьких командах. 

IT-сферу я не могу назвать «неженской». Все зависит от того, на какую отрасль смотреть. Если мы берем во внимание маркетинг, менеджмент или рекрутинг, то безусловно нет. Как только мы коснемся разработки, то да — вопиющая редкость, и как показывает статистика это плохо сказывается на глобальном развитии технологического бизнеса

Ниша приложений для обработки фото привлекала меня всегда. Мне нравились социальные сети и то как люди выражают себя в них. Раньше я работала с некреативными проектами, но так как активно вела свой блог в инстаграм и тикток мне очень хотелось написать приложение для социальных сетей. Когда я взяла тайм-аут у меня были мысли, что следующий проект должен быть связан с креативом и графикой, в итоге это вылилось в свой стартап.

Мне хочется видеть намного больше девушек основательниц стартапов, а также девушек-программисток. Если мы копнем историю, то увидим, что непопулярность программирования среди женщин является искусственной и не была таковой у самых истоков. Соблюдения баланса во всем как правило показывает лучший результат и ИТ не исключение.Девушки в IT: как команда разработчиц создала приложение на 1 тысячу отзывов

Виолетта Гавриленко - ASO manager

Ищет клиентов для приложения 

Я в команде отвечаю за ASO. Стратегия продвижения, работа с графическими и текстовыми метаданными, увеличение конверсии, улучшение рейтинга, подготовка приложения к апдейту – это все моя зона ответственности.

Я не создатель приложения, но на вопрос «почему именно стартап и почему в дизайне» отвечу так: «Жизнь вокруг — это творчество во всех его проявлениях, а дизайн - это всегда про что-то новое и всегда про создание этого нового, поэтому для меня это работа и для души и для мозга, как говорится». Стартап открывает тебе реальную возможность сделать чью-то жизнь лучше, проще. Но важно помнить, что в первую очередь ты работаешь над собой, а потом над продуктом, и вот это цепочка уже приносит тебе плоды в развитии продукта, как в плане пользователей, так и в revenue.

Можно сказать профессия выбрала меня, так как в ИТ попала неожиданно сама для себя. Училась на географа, была в поисках работы, появилась возможность попробовать себя в этой сфере на позиции Project-manager и я рискнула. Тогда все и началось.

Наш стартап небольшой, в нем мне нравятся сплоченность и уют. Очень ценю ощущение высокой степени доверия и возможность принятия решений. Ну и конечно, позитивную и уютную атмосферу, когда мы вместе и работаем, и отдыхаем. Думаю в этом и залог успеха. 

IT-сферу не считаю «неженской». Девушки в ИТ уже такие-же «свои» как и в любой другой сфере.

Мое желание — быть причастной к будущему. Работать над продуктом, который изменит жизнь, будет помогать решать сложные задачи очень быстро и качественно. ИТ сфера — это сфера, в которой каждый может все, выбор только за нами, поэтому двигаемся вперед и открываем новые горизонты. 

Валерия Калашникова - Designer

Ответственная за интерфейс приложения 

Я дизайнер. Мне даже сложно кратко объяснить, что именно я делаю, ведь каждый день это могут быть совершенно разные задачи. Но основной сейчас является поиск собственного стиля, который полностью отражал бы главную идею, настроения и направления нашего приложения, сейчас маленькими шагами мы идем именно к этому.

IT-сфера сама меня выбрала. Просто делаешь то, что любишь, и со временем это становится твоей работой. Мне нравится создавать то, что вызывает у людей эмоции, дизайн — это крутой инструмент коммуникаций.

Думаю, что в направлении дизайна сфера точно не «исключительно мужская». В IT-сфере сейчас все чувствуют себя максимально свободно, здесь тебя оценивают по скилам и результатам.

На моем нынешнем месте работы мне максимально комфортно. Раньше я работала в достаточно больших командах, где иногда в коллективе не все могли найти общий язык между собой, потому что вас много и вы все разные.

Здесь все иначе, поэтому иногда созвоны выглядят как встречи друзей, где между прочим мы обсудили задачи на следующую неделю.

Стать сотрудником команды-разработчика приложения для обработки фото для меня спонтанно случилось, потому что я даже не очень активный пользователь социальных сетей. Но мне понравился проект и планы команды, поэтому было понятно, что это будет классным опытом. Сейчас Loomy довольно быстро развивается, так что с каждым днем становится все интереснее.

Из нашей команды я, пожалуй, последняя попала в ИТ-сферу, поэтому пока трудно сказать, что бы я изменила. Возможно, в пределах нашей страны я бы хотела, чтобы у нас появилось больше инструментов для развития собственных продуктов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave