Как жить благополучной и счастливой жизнью?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Каждый из нас на День рождения или Новый год получает открытки с пожеланиями счастья и благополучия, мы и сами часто в своих поздравлениях желаем того же другим людям. К сожалению, за всю свою жизнь можно получить сотню прекрасных пожеланий, но счастливым так и не стать. Знаете почему? Всё потому, что счастье и благополучие во многом зависят от нас самих.

Итак, как начать жить благополучной и счастливой жизнью?

1. Принять свои эмоции

Большинство наших физических, умственных и межличностных проблем возникают из-за неспособности адекватно выражать свои эмоции. Мы привыкли отрицать или подавлять «неудобные» эмоции с помощью таблеток, алкоголя, запрещённых препаратов, большого количества пищи, загоняя и пряча их глубоко внутрь подсознания. Люди тратят больше энергии на подавление той или иной эмоции, чем, если бы просто пережили и приняли её. 

В Японии для борьбы с негативными эмоциями, на некоторых предприятиях оборудованы специальные комнаты, куда можно прийти и вдоволь «оторваться» на чучеле своего начальника. Писать письма о негативных переживаниях помогает не меньше. Люди, которые пишут письма менее подвержены стрессу и более позитивно смотрят на жизнь.

2. Не избегать проблем

Жить в «зоне комфорта» приятно и удобно, но надолго оставаясь там, любой человек начинает буксовать и перестанет развиваться. Не стойте на одном месте, не откладывайте в долгий ящик решение своих проблем. Каждый день старайтесь находить для себя что-то новое: общайтесь с людьми, путешествуйте, занимайтесь спортом или танцами, запишитесь на йогу. Поможет даже обычная медитация. Ставьте перед собой новые цели, вырабатывайте полезные привычки и читайте меньше негатива.

3. Жить в настоящем

Люди часто тратят энергию на пустые моменты прошлого или тревожные мысли о будущем. Но только пара процентов людей берёт на себя ответственность за то, что они делают прямо сейчас. Помните, именно в настоящем закладывается наше будущее.

4. Быть интроспективным

Анализируйте свои мысли, поступки, желания, переживания. Избегайте поспешных решений. Периодически спрашивайте себя: «Нужно ли мне это? Есть ли в этом необходимость? Существует ли более подходящий вариант решения проблемы?».

5. Улыбаться

Иногда мы относимся к жизни слишком серьёзно. Взрослые смеются в среднем около 15 раз в день, в то время как дети смеются до 200 раз. А ведь всем давно известно, что юмор продлевает жизнь. Смотрите комедии, читайте анекдоты, подпишитесь на группу с приколами в социальных сетях и т.д.Как жить благополучной и счастливой жизнью?

6. Следовать жизненным ценностям

Ваши жизненные ценности, как «внутренняя система GPS», она ведёт вас по дороге жизни, помогая принимать правильные решения, чтобы не сбиться с намеченного курса. Следуя своим идеалам, мы обретаем уверенность в себе и приближаемся к внутреннему ощущению гармонии.

7. Полагаться на сильные стороны

Делая акцент на слабостях, вы не сможете адекватно оценивать ситуацию, выполнять работу, строить отношения и т.д. Полагаясь на сильные стороны, позволит вам почувствовать себя энергичным и придаст уверенности.

8. Следить за мыслями

Сами не осознавая того, вы можете попасть в порочный круг негативных мыслей, которые, как может показаться на первый взгляд, возникают вполне естественным образом. Эти мысли не только влияют на настроение и со временем начинают рассматриваться нами в качестве неподдельных истин. К счастью, мы можем отследить этот процесс и вовремя заменить негативные мысли позитивными установками.

9. Ценить мелочи

Благодарите судьбу за то, чем обладаете. Каждое утро начинайте с благодарности. Не нужно расстраиваться по причине, что у кого-то есть то, что пока нет у вас. У вас тоже это будет, но нужно приложить усилия и подождать.

10. Раскрыть в себе талант

Ищите самовыражение в творчестве, рукоделии или отточите мастерство в своём любимом деле. Подумайте, чем бы вам по-настоящему хотелось заниматься. Не забывайте выделять себе для этой цели определённое количество времени.

11. Начинать день с позитивной ноты

Иногда, собираясь на работу каждое утро, вы можете чувствовать, что делаете это на автопилоте. Однообразие будней утомляет и угнетающе действует на психику, снижая настроение на целый день. Начните день с приятных для вас вещей: любимой песни в плеере, чашечки ароматного кофе, улыбки своему отражению в зеркале.Как жить благополучной и счастливой жизнью?

12. Перестать смотреть и читать новости

В любой новостной передаче есть шанс услышать негативную информацию. Это испортит вам настроение не только на весь день, но и сделает ваш сон беспокойным. Исключите просмотр и чтение новостей по утрам и перед сном.

13. Окружить себя приятными запахами и звуками

Домашняя атмосфера напрямую влияет на самочувствие. Создайте уютную, позитивную атмосферу дома используя ароматы любимых эфирных масел. Слушайте разнообразную, в зависимости от настроения, музыку. Но если вам по-настоящему грустно и плохо, не включайте грустную музыку. Это только усугубит ситуацию. Либо не включайте её вовсе или поставьте радостный бит. Весёлые частушки тоже подойдут.

14. Вдохновляться

Ищите вдохновение во всем, от подписки на ежедневные мудрые цитаты и советы от нашего блога (минутка самопиара), до прослушивания подкастов, любимых аудиокниг или музыки по пути на работу или домой.

15. Выделять время для медитации

Люди склонны думать, что медитация это что-то сложное. Выделяйте несколько минут каждый день для самой простой медитации: расслабьтесь и дышите. Попробуйте медитацию и убедитесь - спокойствие не заставит долго ждать.

Руслан Шалимов«Моя подруга из России (называть имя не буду) сильно топит за медитацию. Я помню даже чуть не поспорил с ней. Так вот: когда ей было плохо, она часто применяла этот метод. И он действительно ей помогал. Так что может просто стоит попробовать, даже если вы не приверженец медитации как я». 


- Руслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz»

Вот и все несложные советы. Искусство счастья доступно каждому, потому что счастье всегда рядом с нами. Как-то Бернард Шоу сказал, что часто, гоняясь за счастьем, человек находит его совсем рядом. Поэтому вместо того, чтобы задавать себе вопрос, как жить счастливо, просто начните использовать предложенные методы. В конце концов счастье – это выбор. Именно вы решаете быть счастливым уже прямо сейчас или несчастным всю жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях или оставьте комментарий!

На связи был интересный блог по саморазвитию «Hard-Life.kz».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave