Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Свидетелями необычного дефиле стали горожане в минувший понедельник. По улице Панфилова прошли модели в очень странных нарядах. Кто и с какой целью нарядил их в мусор, перья птиц, пакеты, использованные маски и респираторы? Рассказываем подробности.

Домыслы о природе молчаливого шествия были самые разные – одни решили, что это было театральное представление, другие предположили, что стали свидетелями съемок обычного музыкального клипа или рекламного ролика. Но сегодня приоткрывая завесу тайны, мы заявляем, что местами футуристическая и во многом странная коллекция костюмов – дело рук казахстанских дизайнеров, которые вызвались подготовить костюмы для будущего Пикника Esquire. И тематикой его в этом году выбрана экологическая осознанность. Что представляет из себя каждый наряд и какой посыл он несет?

1. Смог

YANG LAIN — первый бренд трансформеров в Казахстане.

Осознанность — то, что определяет этот бренд и его потребителя. YANG LAIN используя современные технологии, нашли способ сделать моду более экологичной и безвредной для окружающей среды. А все потому, что одна их вещь может преобразоваться в несколько совершенно разных по дизайну и функциональности предметов одежды и аксессуаров.

Так, специально для Esquire ПИКНИК было разработано уникальное платье-трансформер. Оно не только довольно функциональное и модное, но и несет в себе глубокую смысловую нагрузку.

Данный наряд наглядно показывает концепцию важности очищения города Алматы от смога. Превращение серого города в чистый и зелёный, посредством трансформации платья, является элементом Арт-перформанса. Платье выполнено в технике Zero-Waste. Здесь по максимуму были использованы все остатки материала, а сама модель легко модифицируется под носителя.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: Адиля Ботабаева @adi.botabayeva @yanglain.brand

Модель: Нина Батманова @batmanovaninel

2. Обмеление

Одним из самых ценных источников, обеспечивающих жизнь на Земле, является вода. Истощение водных ресурсов, обмеление рек, безусловно, огромная проблема для всего человечества. Поэтому важно хранить и оберегать этот дар природы.

Дизайнер Томирис Алданаева решила напомнить об этих проблемах, создавая специально для мероприятия образ погибающего в результате обмеления водоема. Девиз наряда «Судың көз жасы» (“Tears of water”), что в переводе на русский значит «слезы воды». Иссохший и едва дышащий источник превращается в безжизненную пустыню. Затем она покрывается мусором и оказывается отравлена ядовитыми веществами. Мир флоры и фауны этого водоема оказывается в ловушке и погибает.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: Томирис Алданаева @tomiris_muhanbetqaliqyzy

Модель: Мадина Маралханова @makechon

3. Жестокое обращение с животными

Эта проблема также актуальна для Казахстана, как и предыдущие. Несмотря на новые законодательные поправки, все еще остаются люди, в которых нет ни капли жалости и любви к братьям нашим меньшим. Тема оказалась особенно близка для молодого дизайнера Айи Нуркеновой.

«Я считаю, что нам, как разумным существам, пора взять на себя ответственность за нашу планету и братьев наших меньших. Именно животные способны открыть наше сердце для любви, поэтому нам нужно перестать использовать ресурсы природы, как свои собственные и уничтожать её», - говорит она.

По словам Айи, для того, чтобы отобразить проблему более наглядно, в создании образов были выбраны красный и чёрный цвет, а также искусственная лаковая кожа. Детали и аксессуары передают весь диапазон переживаний автора.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: студентка курса дизайна «Моя первая коллекция» LaRiya SchooL — Айя Нуркенова @ayaaa_aaa@na_mi_lab

Женский образ – модель: Балжан Касабек @bal.svn

Мужской образ – модель: Данияр Жаксыгельдинов @zhaxygeldinov

Показ Мужской образ – модель: Санжар Акбергенов @s.akbergenovv

4. Свалка

С каждым годом люди все больше и больше «захламляют» планету. В образе отражена одна из самых болезненных проблем нашего общества — неправильная утилизация бытовых отходов.

Изучив работы разных дизайнеров на эту тему, Абдрешева Малика посмотрела на проблему мусорной свалки с другого ракурса.

Образ состоит из куртки-косухи из стеганых мусорных пакетов, фаты из целлофана и юбки из медицинских масок (было использовано около 800 масок). Последний элемент стал своеобразным напоминанием о пандемии коронавируса, которая изменила весь мир.

Все элементы в образе объемные. Все это показывает, что мы достигли лимита засорения и пришло время изменения сознания человечества, проявления заботы и любви к родному дому, к планете Земля.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: выпускница школы LaRiya School — Абдрешева Малике @malike_fashion

Модель: Зульфия Исатова @issatova_

5. Наскальный вандализм

К сожалению, мы постоянно становимся свидетелями еще одной проблемы современности – памятники культуры и истории оказываются беззащитными перед вандалами. Наши современники, не понимая исторической ценности древних наскальных рисунков, украшают их граффити, пытаются увековечить свои имена поверх петроглифов.

Образ, который создала Малика – напоминание о том, что исторический символизм – это прежде всего наследие и его нужно передать следующим поколениям в абсолютной сохранности.

«Это наша история и достояние, что определяет нашу этническую принадлежность», - рассказывает дизайнер.

Для создания образа «Наскальный вандализм» были использованы натуральные ткани, потребовалась многочасовая ручная работа по вышивке наскальных рисунков – изображения людей, животных и сцен охоты.

В перформансе был сделан акцент на то, что надписи не украшают, а ставят под угрозу исчезновения то, что дошло до нас сквозь века.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: выпускница школы LaRiya School — Абдрешева Малике

Модель: Алмасадам Абдулла @aalmbdgch

6. Исчезновение краснокнижных животных

Образ в перьях отображает всю красоту и изящность фламинго. Этот вид занесен в Красные книги России и Казахстана. Причина падения численности — сокращение пригодных для гнездования мест и фактор беспокойства.

В образе, который воссоздали дизайнеры, розовый оттенок якобы покрывается плесенью, а воланы под ногами утопают в воде, срастаясь воедино с глубоким подводным миром. А перчатки, покрытые розовыми перьями, теряют свой яркий цвет, становясь все темнее и темнее.Проблемы экологии, zero waste и осознанность: в чем суть эко-коллекции для Пикника Esquire-2022?

Дизайнер: Анеля Толеген @anelya_tlgn@anelyamareno

Модель: Милаура Бузубаева @buzubayeva

Увидеть коллекцию вживую можно будет на предстоящем Пикнике. Меняйте мышление вместе с Esquire!


Читайте о пикнике на сайте Esquire.kz

Официальный сайт и организатор пикника Esquire.kz

Сайт мероприятия - picnic.esquire.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave