Министерство образования ведёт войну с фальсификацией наград за выдающиеся достижения

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Органы образования Казахстана обязались ужесточить правила вручения медалей отличия выпускникам школ, поскольку растет обеспокоенность тем, что многие получают эти награды теневыми способами.

Министр образования Асхат Аймагамбетов 10 мая в своем Telegram-аккаунте написал, что утвердил приказ о пересмотре методики оценки учебных достижений школьников.

«Требования для получения медали «Алтын белгі» были значительно усилены благодаря приказу», - написал он.

Заветный Алтын Белгі (каз. Золотой значок) – это приз, который, несмотря на свое название сделан из меди и цинка вручается ученикам, получившим высшие оценки по всем предметам за последние семь лет учебы в школе. Победители премии "Алтын Белгі", которая была введена в 2008 году, также должны получить оценку отличия на выпускных экзаменах.

Часть этой выгоды – социальный престиж. Родители обладателей "Алтын Белгі" пользуются высоким авторитетом среди своих родственников, друзей и соседей. К награде прилагается такая честь, что медали, выставленные на продажу в Интернете, могут привлечь ставки в несколько тысяч долларов.

Однако у медали есть и более практическая выгода. Получатели имеют преимущество при подаче заявок на университетские гранты. Чтобы поступить в колледж, выпускники школ должны сдать экзамен, эквивалентный SAT, известный как Единое национальное тестирование, или ЕНТ в его широко используемой русскоязычной аббревиатуре. Если претенденты на грант имеют равные баллы ЕНТ, обычно отдаётся предпочтение обладателям Алтын Белгі.

Проблема, по мнению органов образования, заключается в том, что число награжденных медалями резко возросло,что подозрительно за последние годы. Следовательно, многие дети не воспроизводят свой очевидный уровень способностей при независимом тестировании. В прошлом году почти 10 000 детей получили медали "Алтын белгі". Этот показатель вырос с 8600 в 2020 году и 7350 годом ранее.

Чиновники косвенно намекают на то, что некоторые родители могут просто давать взятки или использовать свое влияние другими способами, чтобы их дети получили необходимые значки.

По словам Аймагамбетова: «Система получения медали изменится со следующего учебного года. Чтобы получить "Алтын белгі", дети должны будут получать высшие оценки в конце каждого семестра, а не только в конце учебного года. Но оценка будет производиться в течение последних двух лет школы, а не семи, как сейчас. И это еще не все. Выпускники школ должны будут сдать итоговый экзамен по математике в «Назарбаев Интеллектуальная школа», сети престижных государственных школ елбасы.

«Важно понимать, что эта мера принимается исключительно для обеспечения академической честности», - написал Аймагамбетов в своём посте в Telegram. 

Halyq-uni.kz – новости и качественная аналитика в Казахстане .

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave