Представители казахстанской пищевой промышленности предложили комплекс мер по поддержке отечественного производителя

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

5 апреля 2022 года г. Нур-Султан. Сегодня в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошел круглый стол «Потребление и реализация отечественных продуктов питания – перспективы и барьеры». 

Участники круглого стола – представители казахстанских отраслевых союзов, компаний-производителей, профильные эксперты, депутаты Мажилиса парламента Казахстана – высказались по ситуации в отечественной индустрии производства и реализации продуктов питания и поделились мнениями относительно того, какие меры необходимо предпринять для расширения доступности казахстанских продуктов в условиях растущей экономической нестабильности. 

По мнению участников, основными задачами должны стать создание приоритетных условий для работы на рынке местных компаний, вовлечение торговых сетей в процесс поддержки и популяризации отечественных продуктов питания, а также активная работа с покупателями, разъясняющая выгоды потребления местных продуктов. 

Как отмечали спикеры на круглом столе, пищевая отрасль нуждается в эффективном государственном регулировании с приоритетом на интересы отечественного производителя. Производство продуктов питания – отрасль стратегическая, и ее значение сегодня еще больше возрастает в условиях мировой нестабильности и разрыва логистических связей. Пока же развитие отрасли сдерживает недостаточное внимание со стороны государства и неравная конкуренция с гигантами пищевой индустрии из соседних стран.

Продукции казахстанских производителей непросто попасть на полки супермаркетов, отмечали участники. Для торговых сетей главным критерием при выборе поставщиков является низкая закупочная цена товара, а не качество. Такая установка способствует тому, что сети сами формируют в стране рынок низкосортного продукта, и все участники рынка вынуждены подстраиваться под эти требования. Сети зачастую конкурируют не в уровне сервиса, разнообразии ассортимента, а в том, чтобы производитель отдал продукцию на реализацию по более низкой цене.     Представители казахстанской пищевой промышленности предложили комплекс мер по поддержке отечественного производителя

В результате качественные казахстанские продукты могут и вовсе не попасть на полки магазинов, а в супермаркетах мы видим широкий ассортимент импортных продуктов. Тогда как, по мнению участников, более половины продукции в торговых сетях представлено импортными продуктами, в то время как у соседей, в той же России, например, благодаря политике регулирования, ассортимент сетей до 80% представлен продукцией местных компаний.

«Мы благодарны государству за поддержку отечественного производителя, есть льготное финансирование производства и другие преференции, - сказал Владимир Кожевников, директор Молочного Союза РК. - Но произвести продукт недостаточно, надо его продать. А здесь не все просто. Основной объём продукции наши производители реализуют через крупные торговые сети, а у них свои законы и правила, сложившиеся за 30 лет рыночной экономики. Местные производители в этих условиях выживают с трудом. Хотя в развитых странах есть практика предоставления своим производителям режима наибольшего благоприятствования –обязательного предоставления приоритетных мест на полках, дополнительных мест для выкладки, быстрой оплаты за реализованные товары, продвижения отечественных товаров. Нам подобную практику тоже нужно внедрять. В противном случае доля казахстанских продуктов питания в собственной стране будет неумолимо снижаться, и наша продовольственная безопасность пострадает самым серьезным образом».   

Отечественные производители, которым удается зайти в местные торговые сети, вынуждены работать порой себе в убыток. Отдавая продукцию по низким ценам, казахстанские производители недополучают прибыль, которую они могли бы вложить в модернизацию и закуп нового оборудования, освоение производства новых продуктов. А чтобы развиваться отечественное производство должно быть прибыльным. 

Отсутствие эффективного госрегулирования и конкуренции среди торговых сетей не оставляет производителям альтернативы: им остается либо принимать условия супермаркетов, либо терять рынок сбыта. 

О необходимости создания условий для того, чтобы казахстанские производители продуктов питания могли работать в условиях справедливой конкуренции, в ходе круглого стола сказал депутат Мажилиса парламента РК Кайнар Абасов.Представители казахстанской пищевой промышленности предложили комплекс мер по поддержке отечественного производителя

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ставит сегодня задачу внедрять новые принципы экономического развития, обращать особое внимание на развитие продовольственного сектора. Считаю, что отечественные компании при равных условиях для конкуренции, должны иметь приоритет в торговле – специальные полки, дни местных производителей, дегустации, праздники и многое другое. И государство должно создавать для этого условия», - сказал Кайнар Абасов.

Также спикеры отметили отсутствие соответствующего контроля от уполномоченных государственных органов, которое создает неравные условия работы на рынке. По мнению представителей казахстанского пищепрома, необходимо, чтобы курирующие органы регулярно проверяли деятельность всех участников рынка на соответствие их продукции предписанным требованиям.

С тем, что отечественному продовольственному сектору нужна поддержка со стороны руководства страны, согласны и в НПП «Атамекен».

«Сегодня импорт продовольствия достиг критического уровня, так по итогам 2021 года он составил порядка 4,9 млрд долларов. Мы отдаем свой рынок продуктов питания другим странам. События последних месяцев показали какие мы уязвимые, любой импорт привязан к курсу валюты. Настало время поддерживать и развивать свое, отечественное. Покупая казахстанскую продукцию, мы как граждане своего государства вносим вклад в развитие своего производства. При выборе товара надо делать его в пользу своего, отечественного», - считает директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

Представитель «Атамекен» также отметил, что Национальная палата предпринимателей со своей стороны готова подключиться к задаче информирования казахстанских потребителей о выгодах и преимуществах покупки отечественных продуктов питания. 

«Производители различных категорий продуктов питания сталкиваются с одинаковыми проблемами. Существенные сложности возникают ввиду наплыва импортной готовой продукции, в том числе и наших партнеров по ЕАЭС, которые могут предложить продукт может и дешевле, но не всегда качественнее, чем продукт отечественного производства.   Непросто складываются и отношения с торговыми сетями. Большие ретро-бонусы, длинные отсрочки платежей, существенно влияют на стоимость продукта, влекут за собой замораживание оборотных средств производителей, что как следствие негативно сказывается на развитие отечественного производителя. Закон «О регулировании торговой деятельности» предусматривает запрет на взимание более 5 процентов вознаграждения с поставщиков продовольственных товаров, однако, на практике, к сожалению, этот закон не работает», - сказала Юлия Нам, заместитель исполнительного директора Объединение юридических лиц «Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Казахстана» 

Представители казахстанской пищевой промышленности предложили комплекс мер по поддержке отечественного производителяВоспитание потребительского патриотизма, необходимость активизации разъяснительной работы о выгодах и преимуществах потребления отечественных продуктов также стали одной из центральных тем дискуссии на круглом столе. Казахстанцам, считают участники круглого стола, важно понимать, что, деньги, которые они платят за покупку качественных и конкурентоспособных отечественных продуктов, поступают в экономику нашей страны. Это ведет к снижению зависимости от курса доллара, росту налоговых поступлений в бюджет страны, созданию новых рабочих мест. Кроме того, местные продукты, как правило являются более свежими, натуральными и здоровыми, чем импортные.

«В казахстанской индустрии пищепрома сегодня работает более 2,5 тыс. предприятий, в 2021 году они произвели продукты питания на сумму 2,2 трлн. тенге, – отметил президент Масложирового союза РК Константин Невзоров, - Для Казахстана, как и для любой страны, пищевая промышленность – стратегически важная составляющая национальной безопасности, и относиться к развитию данного сектора следует с пониманием его важности для национальной экономики. Нам нужна современная программа производства и реализации продуктов питания, предусматривающая создание приоритетных условий для реализации казахстанской продукции в торговле, как это делается в развитых странах», - почеркнул Константин Невзоров.   

По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, в которой призвали представителей регулирующих отрасль госорганов уделить больше внимания увеличению доли отечественных продуктов на продуктовом рынке страны, создавать условия для равной конкуренции, регулировать вопросы реализации местной продукции в торговле, а также развивать потребительский патриотизм.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave