Маркетинговое исследование стартапов: вызовы и возможности digital-продвижения

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Маркетинговое исследование стартапов50% стартапов считают, что маркетинг имеет решающее значение для успеха стартапов

Zorka.Agency и агентство SOLYANKA совместно провели “Маркетинговое исследование стартапов: вызовы и возможности digital-продвижения”.

В исследовании приняло участие более 120 стартапов стадии Seed, Series A и В, преимущественно B2C. Среди них: Skillbox, Simple, Wanna, Vochi, Zenia, Froot, Saga Sleep, др.

Более 50% опрошенных стартапов считают, что маркетинг имеет решающее значение для успеха стартапа. 

Фокус внимания исследования был сосредоточен вокруг анализа стратегий и тактик digital-продвижения. В частности, какие задачи решают стартапы при помощи digital-маркетинга, какой объем бюджета инвестируют в продвижение онлайн, какие каналы наиболее эффективны для масштабирования, какие трудности и возможности онлайн-продвижения во времена Covid-19 существуют. 

Результаты исследования представлены в форме аналитических выкладок, практических рекомендаций от экспертов индустрии и будут интересны ЛПР стартапов, а также представителям digital-агентств. 

«Наше агентство давно работает со стартапами. По мере появления большего числа запросов от малых бизнесов, мы стали лучше понимать их задачи и трудности. Именно поэтому в 2021 году на базе агентства мы создали продукт Zorka.Scale – диджитал-маркетинг для стартапов. Нам нравится драйв, динамичность и готовность экспериментировать –  все это мы нашли и у стартаперов, произошел perfect match :)

Это исследование позволило нам погрузиться еще глубже в экосистему, понять сложности и вызовы, и еще раз убедиться, что digital-маркетинг – неотъемлемая часть маркетинговой стратегии продукта независимо от его стадии развития. Мы надеемся, что результаты нашего отчета будут полезны как представителям стартап-индустрии, так и нашим коллегам из агентств» –  Дмитрий Худой, директор агентства Zorka.Agency. 

«Мы систематически занимаемся анализом экосистемы стартапов! Маркетинг – одна из сфер, определяющих успех каждого стартапа. Именно поэтому нам было так важно и интересно помочь нашим друзьям и партнерам, международному агентству digital-маркетинга Zorka.Agency, в осуществлении данного исследования» –  Марго Лазаренкова и Анна Шолина, инвестиционные партнеры Solyanka Agency. 

Приводим ниже некоторые выводы исследования:  

  • Более 41% стартапов не имеют чёткой digital-маркетинг стратегии. 

  • Наиболее популярными digital-каналами для стартапов стали PR, таргетированная реклама в Facebook и Instagram, Google Ads и коллаборации.  

  • Контент-маркетинг и SMM – самые эффективные каналы для привлечения лидов. 

  • Только 5 из 10 стартапов работали с инфлюенс-маркетингом. 

  • У 47% стартапов есть внутренняя команда маркетинга, 34% комбинируют собственные усилия с услугами агентств.

  • Каждый 3-ий стартап инвестирует более 60% всего бюджета в digital-маркетинг. 

Инфо: 

Zorka.Agency –  международное агентство digital-маркетинга, которое специализируется на разработке креативных решений для максимизации показателей LTV и ROI.

Zorka.Scale –  сервис для решения задач быстрого и устойчивого масштабирования бизнеса стартапов, уже получивших инвестиции. Управляется командой международного digital-агентства Zorka.Agency.  

SOLYANKA –  агентство, специализирующееся на  организации мероприятий, исследований экосистемы стартапов. Организатор крупнейших в Восточной Европе конференций для стартапов EMERGE

Галерея

wave

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave