Какие ошибки нельзя допускать в жизни?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Абсолютно все люди совершают ошибки. Кто-то мелкие, кто-то большие, но все они помогают нам в жизни. Важно лишь научится их понимать и использовать во благо. Но увы делать это получается не у всех.

Руслан Шалимов«Сам много раз совершал ошибки. Находясь в той ситуации, я считал, что поступаю правильно. Спустя время понял, что оказалось всё, наоборот. Я сам неосознанно предавал людей, подставлял, врал или того хуже. Раньше мне становилось грустно от того, что я совершал подобные вещи. Уже будучи в осознанном возрасте, начал понимать, что это лишь часть нашей жизни. Копаться в прошлом явно не лучший вариант. Лучше, как следует проанализировать то, что сделано и постараться не допустить этого в будущем».


- Руслан Шалимов, основатель – «Hard-Life.kz»

Совершая ошибку человеку трудно признаться в этом, ведь это некомфортно и неприятно. Нет, мы сейчас говорим не о друзьях, коллегах, которым нужно об этом рассказать, а про самого себя. Мы люди – существа гордые, от того нам сложно признать вину за совершённое действие. В итоге загоняем себя в тупик, противодействуя своей природе. По мнению психологов, полное признание и принятие своих ошибок единственный способ избежать их повторения. 

«Ошибки всегда простительны, если находится смелость их принять».


(с) Брюс Ли.

Да у ошибок есть степень тяжести, о чём я писал вначале. К примеру, враньё не так критично, если вы им не злоупотребляете. Но вот предательство (измена и т.п.) редко прощаются людьми. Даже если такое происходит, вернуть доверие практически невозможно. Но какие именно ошибки нельзя допускать? Об этом мы поговорим ниже!

10 ошибок которые нельзя допускать человеку

1. Верить в то, что не похоже на правду

Хороший пример «инфобизнесмены». Люди, которые притворяются успешными, хотя на самом деле таковыми не являются. Хорошая обёртка привлекает человека, но это всё на что они способны. Нет я не говорю, что все те, кто продают курсы или проводят тренинги такие. Среди них есть действительно отличные экземпляры, на которые стоит ходить. Но их единицы. 

Руслан Шалимов«Сам помню попадался в ловушку так называемых бизнес-тренингов. Помню, как в заголовках на их сайте писалось, что после прохождения курса, смогу заработать вдвое больше, чем на данный момент. Ответ: не заработал!» 


- Руслан Шалимов, основатель – «Hard-Life.kz»

На тренингах ораторы все до единого рассказывают о своих славных делах, о том, какие они крутые, а, по сути, предлагают «кота в мешке». А ведь даже умные люди не могут отличить их от действительно успешных советчиков, пока однажды сами не попадутся в ловушку. Сюда можно приписать любую ложь, которую вам пытаются навязать под «красивой обёрткой» начиная от любовных отношений, заканчивая бизнесом. Какие ошибки нельзя допускать в жизни?

2. Ожидать лучшего результата, не прилагая усилий

Есть цели, для которых не нужно много усилий. Но если вы амбициозны и хотите покорить «Эверест» придётся потрудится. Невозможно достичь великих целей, не пойдя на великие жертвы. 

Если вы работаете в какой-то сфере, где по-настоящему нужны стальные нервы, много усилий, времени и возможно денег, но вы делаете всё то же что и раньше, то и результат будет таким же.

Другими словами: не ожидайте изменений, если придерживаетесь одного пути. Чтобы получить что-то новое, нужно переступить через себя и поменять подход, даже если это вам неприятно.

3. Сидеть и ждать

Когда к вам придёт результат… Такого не будет. Если бы данная вещь была реальностью, все уже стали бы богачами.

4. Тратить деньги, потому что «хочется!»

Ох-х сколько я сделал необдуманных покупок. Попользовался вещью 2-3 раза и на этом всё. Перед покупкой всегда эмоциональный интеллект. Впервые в 15 секунд человек принимает решения на эмоциях. В частности, как я уже говорил раннее, этот «объект» подаётся в «красивой обёртке». 

Взвесьте все «за» и «против». Спросите себя: «Нужна ли вам эта вещь?» Если ответ утвердительный, тогда берите её. Если нет, то зачем вы тогда вообще пришли в магазин?

5. Витать в облаках

В моменты, когда нужно быть сосредоточенным. Рутина всем нам надоедает, спору нет. Я не писал статьи практически два года, и вот только сейчас начал возобновлять то, что упустил.

Легко закрыться в себе, работая не покладая рук в будущем потеряв общую картину происходящего. Старайтесь держать всё под стойким контролем: ставить ежедневные цели, отсеивая ложные мотивы. 

6. Не быть подготовленным

К важным встречам, свиданию и другим вещам. Да, иногда спонтанность помогает и в некоторой степени даёт тактическое преимущество. Подобное срабатывает не всегда, т.к. не даёт шансов на раскрытие тузов в рукаве.Какие ошибки нельзя допускать в жизни?

7. Жить во лжи у самого себя

Скрываться под маской другого человека. Иногда так круто произвести на окружающих особое впечатление, но на самом деле никто не любит лицемеров. Особенно лицемеров по отношению к вашей личности.       

Это очень плохо подстраиваться под других. Поначалу это будет весело, но со временем вы так утонете в этом омуте, что забудете какую роль играете. Теряя своё истинное «Я», вы разрушаете себя. В этой жизни важно не потерять себя. Вы же не хотите в конце пути сказать себе: «Я прожил не свою жизнь!»

8. Угождать всем и вся

Другу, коллеге, маме. Нельзя быть хорошим для всех. Это ещё один путь саморазрушения. Практически все совершают эту ошибку, потому что не хотят кого-то обидеть. Чтобы стать успешнее, необходимо развивать уверенность в своих убеждениях и вовремя делать то, что считаете нужным именно вы, а не какой-то дядя Вася с третьего подъезда.

9. Строить из себя жертву

Некоторые от этого кайфуют. Есть даже такой термин в психологии – синдром жертвы. Изображая из себя жертву, вы перестаёте верить в свои мечты, а значит и со временем в себя. Если вы зависите от того, чтобы вас кто жалел, вам срочно пора к психологу.

10. Пытаться кого-то изменить

Люди меняются лишь в том случае, когда сами этого хотят. Но всем хотелось чихать на данное правило. Абсолютно все люди пытаются изменить друг друга под какие-то вымышленные стандарты. 

Скажу вам так: некоторые ищут людей с «поломками», чтобы «отремонтировать» их! В психологии тоже есть термин, описывающий таких людей, называется он – синдромом спасателя.

Начинайте в первую очередь с себя, стараясь не совершать ошибки из нашего списка. Вдохновляйте себя на новые подвиги, устраивайте испытания, главное не переусердствуйте, чтобы не довести себя до состояния эмоционального выгорания. Плюс пытайтесь избегать тех, кто тянет вас на дно. Самое главное даже если вы совершили какую-то ошибку из нашего списка или какую-либо другую, учитесь на ней. Будьте сильны и пусть вас ни что ни сломит!

Если вам есть что добавить в наш список, обязательно напишите об этом в комментариях. И не забывайте делится статьей в социальных сетях!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave