Токсичные отношения с родителями: что делать?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Токсичных отношений в мире много. Вариативность их зашкаливает. Но хуже всего, когда токсичные отношения находятся внутри семьи. Ребёнок только в зрелом возрасте понимает, насколько разрушительным было поведение их мамы или папы.

Обычно это вскрывается при общении с терапевтом или когда ребёнок становится свидетелем лучшей модели воспитания. Итак, без лишней воды, поговорим о частых признаках токсичного отношения с родителями. В конце статьи вы узнаете, что делать, когда столкнулись с такого рода общения у себя в семье.

12 признаков токсичных отношений с родителями

1. Никакого домашнего уюта

Все мы знаем поговорку: «В гостях хорошо, а дома лучше». Однако у неё есть и обратная сторона. Дети, находясь в кругу токсичных родителей чувствуют себя некомфортно. Так как постоянный контакт проявляет такие негативные чувства как: страх, стресс, тревога или психологическое (иногда физическое) насилие.

Ребёнок постоянно находится в страхе. Вдруг принеся тройку из школы, родитель обозлится на него и начнёт оскорблять или хуже того бить. Начнутся разговоры о том, что вы неспособны что-либо сделать правильно. Вы плохой, а сын/дочь маминой подруги лучше вас.

Таким образом дети чувствуют себя отчужденными от своего дома.

2. Никакой помощи в чрезвычайных ситуациях

Токсичные родители пренебрегают своими детьми, потому как сосредотачиваются только на своих интересах и приоритетах. Если ребёнок заболел, они будут злиться и кричать на него, потому что не хотят иметь дело с фактическим процессом ухода за больным. И вообще скажут, что это ты сам виноват потому что шапку забыл надеть или воды холодной выпил, а значит и лечиться должен сам.

3. Никаких комплиментов

Токсичные родители часто оскорбляют и критикуют своих детей. Для них не существует понятие похвалы. Это в итоге приводит к низкой самооценке, проблемам на работе, стрессу, депрессии и различным комплексам.

4. Никогда не извиняются

Токсичные родители никогда не извиняются первыми. Как уже говорилось выше, во всех проблемах виноваты вы. И не важно касаются ли они ребёнка или их. Если вы не можете вспомнить того, как и когда ваш родитель извинялся перед вами, то в 99% вы имели дело с токсичным человеком.

5. Отсутствие положительных воспоминаний

Детство – должно быть счастливым. Такую фразу говорят чуть ли не все родители, но порой они сами губят детство ребёнка. 

Наш мозг подавляет тревожные события, чтобы справиться с травмами. Но отсутствие положительных эмоций, счастливых воспоминаний из детства может этому помешать. 

Если в ваших отношениях не было ласки, а только злонамеренное поведение, критика, оскорбления или даже физическое насилие – это признак токсичных отношений в семье. Это воспитывает в ребёнке пустоту и зарождает травмы, а иногда запускает механизм психологического мазохизма. Т.е. человек начинает искать и подчинять отрицательные вещи, чтобы получить удовольствие. 

Что такое психологический мазохизм?


Психологический мазохизм – это расстройство личности, проявляющееся в преследовании ситуаций, вызывающих боль и страдания.

Токсичные отношения с родителями: что делать?6. Нарушение границ

Токсичные родители могут войти в вашу комнату без спроса, взять и проверить телефон, порыться в личных вещах, запретить общаться с тем или иным человеком и не будут беспокоиться о том, если нарушили ваши личные границы.

Спросив их, зачем они это сделали, ответ будет примерно таким: «Это не твоя проблема, какая разница что я делаю?» или «Не твоё дело, да и вообще, как смеешь со мной так говорить? Ты не имеешь права указывать мне что делать, а что нет!».

7. Отсутствие заботы

Токсичные родители никогда не проявляют признаков заботы к своему ребёнку. Они холодны сердцем и эгоцентричны. Им плевать на ваши достижения, они не поинтересуются тем, как прошёл ваш день в школе, что вам нравится или не нравится и т.д.

Хуже того, когда вы пришли домой уставшим или у вас нет настроения, они заставляют вас что-то для них делать. Приготовить еду, сделать массаж, принести стакан воды, в общем всё что им заблагорассудиться. Вы для них словно слуга, который по щелчку пальцев должен выполнять их приказы. Обратная забота – это то, что часто используют токсичные родители.

8. Они не любят слушать

Токсичные родители часто меняют тему беседы, даже если вы ещё не закончили говорить. Они задают вам странные вопросы, упрекают или делают какие-то замечания. Ребёнок начинает чувствовать, что все его слова остаются без внимания. 

9. Им нравится указывать на ошибки

Ребёнок выполнил какое-то особое поручение в школе, и хочет поделиться результатом с родителями. Вот он пришёл рассказать об этом, но как правило происходит то, что описано в предыдущем пункте. Ну а вместо похвалы или совета, который поможет улучшить результат, они указывают только на ошибки в негативном ключе.

10. Постоянное сравнение

Как мы уже говорили раннее достижения игнорируются. Например, нужно двигаться по карьерной лестнице, оставаясь маминым или папиным подсобным рабочим. Или обрастать полезными связями, не покидая дом. В итоге, когда ребёнок достигает молодого возраста (23-25 лет) его начинают упрекать в том, что сын маминой подруги вырвался в люди. Он уважаемый человек, у него есть машина, квартира, загородный дом, дача и т.д., а у их ребёнка ничего.

Да и сравнение начинается буквально сразу, как только ребёнок начинает ходить в детский сад или школу.

Токсичные отношения с родителями: что делать?11. Не умеют держать секреты

Токсичные родители буквально выдавливают откровения любым способом. Позже добытая информация используется против собеседника. К примеру, Настю бросил парень, и через несколько часов или дней, об этом узнают все, даже соседи.

Родитель получает повод для упрека или токсичных комментариев: «Если ты такой хороший, почему тогда... (сюда вставьте выуженные факты)?»

12. Проблемы в семье касаются и вас

В токсичных семьях родители делят с ребенком ответственность за свои решения. Например, он начинает верит, что из-за ужасного поведения матери, отец вынужден успокоить нервы крепкой «водой».

Позже ребёнка превращают в невольного соучастника взрослых драм. Подросток выслушивает жалобы родителей, переваривая лишние подробности. В общем ребёнку приходится входить в это положение: помогая или утешая. Увы, к набору обязанностей не прилагается право на своё мнение. В случае если вы его и выражаете, они обязательно начнут вас упрекать и запрещать это делать.

Что делать с токсичными родителями?

Токсичные родители, определили ваше детство, но не всю вашу жизнь. Из токсичных отношений вырваться сложно – это факт. Даже повзрослевшим детям, живущим отдельно. 

Психологи составили список советов, позволяющих защитить свои границы и не довести отношения до кипящей точки. Рекомендации основаны на понимании того, что у человека есть желания и права, за которые надо бороться:

  • накапливать опыт, игнорируя родительское: «Я лучше знаю, как поступить!»;

  • распоряжаться своими ресурсами: временем, силами, зарплатой;

  • не жертвовать личными интересами ради сиюминутного родительского «надо»;

  • жить отдельно и по своим правилам;

  • не участвовать в решении мелких будничных проблем родственников;

  • ограничивать доступ на свою территорию.

Ещё есть способ разрушить эту мрачную тень, нависшую над вами, посредством поддержки и общения. Ваш романтический партнер, друг или психотерапевт обязательно вам поможет.

Мы не говорим, что все родители токсичные. Эти признаки работают и в обе стороны. Нельзя отгораживаться от родителей, одновременно воспринимая их помощь как должное. 

Вы заслуживаете счастья и того, чтобы освободиться от цепей депрессии, низкой самооценки, гложущего чувства несчастья или детских комплексов. Если вышеописанное затронули ваши душевные струны — поделитесь опытом. Внизу есть опрос, пройдите его! 

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях или оставьте комментарий!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave