Как сменить фамилию ребенка?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В положении семейного кодекса четко прописано, что ребенок должен носить фамилию одного из родителей. Даже если брак не зарегистрирован фамилия ребенка должна соответствовать одной из фамилий его родителей.

Но даже не смотря на подобное условие — это совсем не значит, что нельзя сменить фамилию ребенка до его совершеннолетия (напомним, что после достижения 18 лет, ребенок может поменять фамилию на ту, которая ему больше нравится и на это ему не нужно разрешение взрослых). Причин, по которым может измениться фамилия ребенка несколько:

Первая конечно же состоит в том, что родители развелись и мать хочет присвоить ребенку свою фамилию. Или же когда мать выходит замуж во второй раз, то хочет, чтобы вся семья была с одинаковыми фамилиями. Но зачастую такая смена несет за собой как моральные, так и финансовые затраты.

В такой ситуации может возникать разногласие меду родителями, что в конечном итоге приводит к стрессу для ребенка. Поэтому все моменты связаны с детьми строго регулируются законодательством.

Любой вопрос, что касается несовершеннолетнего ребенка, должен решать через орган опеки. Пока вы не получите письменное одобрение такого органа, вы не можете вносить никакие изменения в документацию ребенка.

Если ребенок еще не достиг 14-летнего возраста, то изменения фамилии возможно только через опеку.

Если ребенку уде есть 10 лет, то во внимание так же будет браться мнение и желание ребенка. Многие задаются вопросом, можно ли сменить фамилию ребенка не имея при этом разрешения от второго родителя.

  1. Если мать не может получить разрешение от отца т. к. не знает, где он проживает. Если это так, то ей необходимо взять из полиции справку, которая подтвердит факт того, что отец не проживает по месту регистрации.

  2. Если второй родитель признан не дееспособным. Подобное решение может быть принято исключительно судом.

  3. Отец не участвует в воспитании и содержании ребенка, не платит алименты. Необходимо в таком случае подготовить документы, что подтвердят факт того, что отец не занимается ребенком и не проявляет никакого интереса к нему. Так же могут пригодиться судебные иски, в которых вы обращаетесь в суд для выплат алиментов на ребенка.

Процедура смены фамилии состоит из нескольких шагов:

  1. Это подать заявление в органы опеки.

  2. Получить разрешение от органов опеки и обратиться в ЗАГС для того, чтобы там произвели смену фамилии.

  3. Получить новое свидетельство о рождении, где уже будет внесены все изменения. Как видите процедура смены фамилии ребенка довольно затрудненна, поэтому подходить к ней нужно ответственно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave