Причины неправильного прикуса. Где и как его исправить?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Начали замечать изменения в своей улыбке, но не знаете причины? Всё просто: это свидетельствует о том, что ваш прикус изменился. Это состояние известно как неправильный прикус и является результатом искривления или переполнения зубов и несоответствия между нижней и верхней зубными дугами.

Серьезный неправильный прикус вызывает проблемы с речью, затрудненное дыхание, изменения лица, бруксизм и проблемы с жеванием. Правильно выровненный прикус позволяет вам более эффективно чистить зубы и помогает предотвратить кариес, гингивит и другие проблемы со здоровьем полости рта. Чтобы такого не было необходимо делать эти вещи: одним из них является принятие здорового питания, которое снижает вероятность кариеса, заболеваний десен и общего износа. Вторым является запись в стоматологическую клинику «Евродент» где исправить прикус не составит проблем https://eurodent.kz/isprav-prikusa.html.

Причины неправильного прикуса

Неправильный прикус наблюдаются у пациентов всех возрастов. Часть проблем решается самостоятельно правильным уходом за полостью рта и регулярным посещением стоматолога. Другие виды требует сложных процедур. Наиболее распространенные причины смещения прикуса включают:

Время

Становясь старше, тем плотнее и меньше становятся ваши губы. Это изменение черт лица оказывает давление на зубы извне. Со временем во рту становится тесно, и происходят изменения в выравнивании зубов.

Потеря зубов

Потеря зубов – одна из распространенных стоматологических проблем. Причины включают физическую травму, разрушение, заболевания костей, заболевания десен и старческий износ. Если вы потеряете один или несколько зубов, оставшиеся сместятся в сторону щели и негативно повлияют на прикус.

Заболевания пародонта

Гингивит относится к воспалению тканей вокруг зубов. Когда он прогрессирует дальше и переходит в периодонтит, он может вызвать усадку десен и потерю костной массы, увеличивая вероятность потери зубов и смещения.

Генетика

Неправильный прикус можно генетически унаследовать. Если у вас начался данный процесс, то с высокой вероятностью у ваших родителей (бабушек/дедушек) был неправильный прикус, и вы просто его унаследовали. Велика вероятность что у ваших детей он также будет.

Травма 

Дети, подростки и молодежь подвергаются более высокому риску травматических повреждений зубов, которые влияют на их прикус. Примерами являются переломы, экструзия, подвывих и отторжение.

ВНЧС

Смещение челюсти является причиной расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье зубов и общее качество жизни. В некоторых случаях это вызывает боль в плечах и спине, и мигрень. 

Вредная пища тоже ухудшает это состояние. Примеры: жесткое мясо, жевательная резинка, частое употребление орехов и др. твердых питательных веществ.

Смещенная челюсть влияет на вашу черепно-челюстную систему включая: голову, шею и плечи. Неправильный прикус изменяет положение челюсти и вызывает симптомы, на выявление причины которых могут уйти годы. Планы лечения ВНЧС включают комплексный подход к телу и зубов. Помимо лекарств, он включает в себя методы снятия стресса, медицинские приборы и хирургию при худших обстоятельствах.

Способы коррекции неровных зубов

Поддержка хорошей гигиены полости рта помогает справиться с симптомами, связанными с плохим прикусом, но, если процесс изменения начался необходимо принять дополнительные шаги. Среди них:

Традиционные брекеты

Брекеты – конструкция, которая закрепляется стоматологическим клеем или металлическими дугами. Первые системы не получили положительных отзывов, они были слишком громоздкими и портили внешний вид лица. Современные брекеты стали комфортными и менее заметными.  Элайнеры

Элайнеры

Это альтернатива брекетам. Они исправляют проблемы с прикусом, постепенно перемещая зубы в нужном направлении, при условии, что вы их постоянно носите. 

Хирургическая коррекция 

Оперативное вмешательство проводится только в том случае, если ортодонтические методы лечения не дают желаемого эффекта или есть серьезные челюстно-лицевые патологии, деформации костей челюсти или подбородка.

Способы выявления изменений прикуса

Симптомы неправильного прикуса могут быть легкими или тяжелыми, в зависимости от вашего типа. Симптомы включают:

  • изменение внешнего вида лица;

  • часто прикусываете язык или внутреннюю часть щеки;

  • боль или общий дискомфорт при кусании или жевании;

  • речевые трудности, включая развитие шепелявости.

Запись на консультацию – это один из способов определить, есть ли у вас проблемы с прикусом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave