Защита от солнца: как выбрать крем с SPF

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Для здоровья, красоты и хорошего настроения немного солнышка не помешает. Но долгое время оставаться под прямыми солнечными лучами совсем не полезно. На помощь приходит солнцезащитный крем! Можно использовать дневные средства* для ухода с SPF‑фильтрами от компании Amway: они поддерживают сияющий внешний вид кожи и одновременно защищают от агрессивных внешних факторов.

Солнце. Польза или вред?

Большая часть витамина D вырабатывается в организме под воздействием солнца. Витамин участвует в регуляции кровяного давления и сердцебиения, влияет на иммунитет, способствует нормальному формированию скелета. Недостаточное количество этого вещества приводит к снижению синтеза коллагена, ухудшению настроения и самочувствия. Поэтому УФ-излучение в умеренных количествах может быть полезно.

Различают два вида УФ-лучей:

  • UVA-лучи. Составляют 95% ультрафиолетового излучения, достигающего земли. Активны в любое время года. Не задерживаются облаками и проникают сквозь стекла. Вызывают покраснение, вследствие их воздействия могут появиться ожоги и пигментные пятна.

  • UVB-лучи. На них приходится 5% ультрафиолета. Способны провоцировать серьёзные проблемы со здоровьем.

Как выбрать солнцезащитное средство

Защититься от UVA- и UVB-лучей можно с помощью правильно подобранной солнцезащитной косметики. SPF (СПФ) – это показатель степени защиты средства. Чтобы выбрать крем с оптимальным SPF, определите, к какому типу относится ваша кожа:

  • Очень светлая, иногда веснушчатая, моментально обгорает — выбирайте SPF не ниже 35, лучше 50.

  • Светлая кожа, загорает несильно — подходит SPF 25-35.

  • Смуглая кожа — SPF от 15.

При выборе средства помните, что зрелую кожу нужно защищать активнее, чем молодую.

Еще один важный фактор – индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс) в вашем регионе. Это международный стандарт измерения силы излучения солнца в конкретном месте. Посмотреть текущий индекс можно в прогнозе погоды – например, в специальном приложении на смартфоне. Значение свыше 6 сопряжено с повышенным риском для здоровья человека: в этом случае нужно использовать косметические солнцезащитные средства с максимальной защитой и избегать прямых солнечных лучей.

Состав солнцезащитного крема

Для защиты от УФ-излучения в состав добавляют химические и физические фильтры. Первые поглощают УФ-лучи и уменьшают их воздействие на кожу. Вторые действуют как защитный экран: отражают излучение. Сейчас все чаще в средствах используются оба типа.

Хорошо, если в составе косметики будут растительные экстракты, например, барбадосской вишни, чёрной смородины, африканского баобаба. Они обеспечат питание, увлажнение и упругость кожи.

Как правильно пользоваться

Чтобы дать надежную защиту всему телу, не экономьте средство при нанесении:

  • Около чайной ложки равномерно распределите по коже лица. Не забудьте про нижнюю часть подбородка, линию волос и уши.

  • На грудь, живот, спину и каждую руку нужно примерно по столовой ложке, на ноги – по две.

  • Наносите крем и под летнюю одежду. Легкие топы и майки пропускают около 80% УФ-лучей.

  • Обновляйте крем каждые два часа нахождения на солнце и после купания. Иначе фильтры потеряют свою эффективность.

Наслаждайтесь солнышком умеренно. В период с 10 до 16 часов лучше вообще не находиться под вредными УФ-лучами. И, конечно, не забывайте про солнцезащитные очки и головные уборы.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave