Какая взаимосвязь между стрессом и гипертонией?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Стресс – основной источник сердечно-сосудистых заболеваний. Этот неутешительный вывод подтвердило свежее исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации. Выяснилось, что высокий уровень гормонов стресса связан с повышенным риском высокого кровяного давления, который может привести к развитию гипертонии, инсульта, сердечного приступа или заболеваний сердца.

«Гормоны стресса - норадреналин, адреналин, дофамин и кортизол – увеличиваются при стрессе, вызванном жизненными событиями, работой, отношениями, финансами и многим другим. И мы подтвердили, что стресс является ключевым фактором риска гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил автор исследования Косуке Иноуэ, доктор медицинских наук, доцент кафедры социальной эпидемиологии Университета Киото и Школы общественного здравоохранения Филдинга Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. 

В исследовании приняло участие 412 человек с нормальным артериальным давлением и без заболеваний сердечно-сосудистой системы, но с высоким уровнем гормонов стресса - норадреналина, адреналина, дофамина и кортизола. Как только у испытуемых увеличивался уровень гормонов стресса в 2 раза - риск развития гипертонии возрастал на 21–31% в течение среднего периода наблюдения, который составил 6,5 лет. При более длительном периоде наблюдения - в среднем 11,2 года - 5,8% пациентов испытали сердечные приступы и инсульты.

Исследование также показало, что наличие двух гормонов, кортизола и дофамина, сильнее усиливает связь между уровнем гормонов стресса и гипертонией больше у молодых людей, чем у людей 60 лет и старше.

В Казахстане до 40% взрослого населения страдают артериальной гипертонией различной степени тяжести, и на сегодня порядка 1,2 млн. человек находятся под наблюдением врачей.

«Краткосрочный стресс, в отличие от хронического быстро проходит, после него организм восстанавливается и возвращается к обычному ритму. Хронический стресс может продолжаться днями, месяцами и даже годами, и в это время гормоны стресса постоянно находится на высоком уровне, человека одолевают беспричинные страхи и тревоги. Для того, чтобы снизить уровень стресса, сначала необходимо осознать его наличие и понять, что его провоцирует. Затем обратиться за консультацией к специалисту», - прокомментировала результаты исследования Бахыт Туменова, врач и глава Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.

Эксперт также добавила, что люди, которые ежедневно курят, употребляют алкоголь или имеют другие вредные привычки, гораздо больше подвержены стрессу и эмоциональному выгоранию. Для того, чтобы эффективно бороться с состоянием стресса, нужно отказаться от вредных привычек или перейти на менее вредную альтернативу, согласно концепции снижения вреда, которая уже десятки лет успешно работает во многих странах мира. Концепция предусматривает коррекцию поведения человека и управление рисками, то есть создает человеку условия для замены вредной привычки на менее вредную альтернативу. К примеру, переход от менее здоровой пищи к более здоровой, от обычных сигарет на бездымные альтернативы, от крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки.  

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave